Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.09.2007, 19:59
автор автор вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 36
автор
По умолчанию

Бывает, что садик в 7 заканчивается, пока до дома доедешь, пока поужинаешь, буквы уже некогда учить. Это я не про себя, это на примере моей работающей подруги. А у нас, например, ребенок меня как воспитателя вообще игнорирует, читать ее логопед учила.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 24.09.2007, 20:25
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что детей буквам и счету в саду учат только? Для меня это очень странно звучит. А как же семья? Без относительно вальдорфовской педагогики.Мне кажется любой ребенок в какой-то момент сам начинает интересоваться буквами, цифрами и пр. Задавать родителям вопросы.

Если родители читают ему с самого детства книжки, то просто не верю что ребенок не будет проявлять к ним никакого интереса.

Если говорить о дочке, то 1.5 года в В. саду ей никак не смогли помешать самой научиться читать, писать и считать.Да, они не занимались этим там, но ИМХО этого и не нужно. Я даже сознательно искала сад, где нет именно школоподобных занятий, именно потому мы туда и пошли.И перед школой ходили на "дошкольное" , где даже не было намека на чтение, письмо или пр. Потому что я убеждена что всему свое время.
  #13  
Старый 24.09.2007, 20:38
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот поверите, я ни разу не
сидела ни с сыном, ни с дочкой и не учила буквы или цифры. Мы их учили по вывескам на улице, по заголовкам и пр. Дочка к 1 классу умела читать, писать, считать, считать до 100 на анг и знает очень много букв англ. алфавита. Его кстати мы учили по маркам машин. Ей нравилась машина, она спрашивала как называется и пыталась расшифровать буквы. Очень весело этим в пробках заниматься :-)

Сын в 4.5 года считает до 100 по-русски, до 20 по-англ, знает почти все буквы. И все как-то сам, то от сестры, то у меня спрсит что это за буква и т.д.

Так что не в саду и не в воспитателях дело, а просто еще не пришло время, когда ребенку это будет интересно.
  #14  
Старый 24.09.2007, 20:39
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а дети выходит целыми днями поют и пляшут? :-)
  #15  
Старый 24.09.2007, 21:14
Chuka Chuka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 67
Chuka
По умолчанию

Э, можно. Но я не хочу учить с детьми буквы в наше совместное время. В те 4 часа в день, что мы проводим вместе, из которых час уходит на еду и купание, я предпочитаю швандаться по улицам, лазить по турникам, ходить в гости, принимать гостей, гулять в парке. Я хочу быть главным антропософом ;-), а садик пусть "развивает". Мне это развитие по большому счёту пофиг, восновном чтобы не комплексовать перед мамой и "развивающими" родителями. Подумала. Не, не совсем пофиг. Так называемое "развитие" несёт ещё и социальную функцию, а это мне очень важно. Уметь быть "как все" и чуствовать себя свободным быть "другим"-вот мой педагогический девиз.
  #16  
Старый 24.09.2007, 21:35
Chuka Chuka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 67
Chuka
По умолчанию

Мой не интересовался буквами, пока моя мама не принесла магнитные буквы и не повесила на холодильник. Теперь интересуется :-) В доме где придерживаются антропософических взглядов, магнитные буквы не повесят. Очень многое зависит по-моему от менталитета семьи. Поскольку я живу в своеобразном культурном катлаване, могу посвидетельствовать, что имеются дома, в которых ни одной книги нету, а также нету пазлов, пирамидок и всего того, без чего мы не представляем счастливого детства ;-). Зато там есть мама целый день готовящая что-то ужасно интересное из теста, трав, специй, всё время играет музыка,входная дверь не закрывается никогда, дом полон интересных людей, на столе всегда открыты нарды, шашки, карты. Ребёнок живущий в таком доме, о ужас!, читать скорее всего не умел бы, если бы не садик. Мне даже смешно представить как такой ребёнок ходил бы в антропософический садик :-) А вот для загруженного знаниями ребёнка такой садик наверное мог бы быть благотворным. Мой ребёнок же ходит в обычный частный садик, в котором время вне сна/еды делится на 3 части: свободная игра, поделки-апликации-рисование, тематическое занятие (кружки, традиционные праздники, дни рождения). Честно говоря, такой садик в сочетании с хорошими и добрыми воспитателями кажется мне наиболее разумным. И никакой методики!
  #17  
Старый 24.09.2007, 21:52
Chuka Chuka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 67
Chuka
По умолчанию

Зашла в ЖЖ и через 3 минуты натолкнулась на такую фразу(примерно) "поэтому мы эту проблему (детское образование в Мексике) решили кардинально: мы тут, а сын с бабушками в Питере-учится" ...
ВОТ ГДЕ УЖАС
  #18  
Старый 24.09.2007, 22:17
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять-таки, не знаю, как в остальном мире :-), но в той вальдорфской школе, куда мы ходили, правила жизни семьи ребенка расписаны были строго :-). Родителям рекомендовали их принимать вместе с контрактом в сад :-). Из того, что помню, родителям не рекомендовалось учить детей буквам, счету, рекомендовалось только развивать фантазию ребенка на прогулках, причем в натуральных природных условиях, а не в развлекательных центрах. Рекомендовалось поддерживать "молитвы" земле и природе дома, носить натуральную одежду, не носить натуральную обувь ;-), есть натуральную простую пищу, читать только рекомендованные книги, никаких телевизоров, Дор и Суперменов. В принципе, я согласна с мнением выше, что все это немного было похоже на секту хотя бы потому, что любая идея, возведенная в принцип жизни, уже немного сектантская :-). Еще имхо - если начинать обучение в вальдорфской школе, то лучше или вовремя к школе остановиться или продолжать учебу в их школах, не переходя в обычные. Иначе ребенок получится оторванным от внешнего мира и не по причине своей развитости, как считается в системе Монтессори, а по причине своей малой социализации. Согласна, что многим семьям такая система очень подходит и образ жизни менять не приходится, но если родители не придерживаются этих принципов, то, возможно, и не стоит начинать. Так же, как не стоит начинать религиозную школу, например. Еще зависит от конкретного ребенка. Ребенку с творческим началом, натуралисту и созерцателю, в этой системе будет очень хорошо. Активному и деятельному ребенку эти школы могут не понравиться. У меня такое впечатление от 2-х занятий сложилось :-).
  #19  
Старый 25.09.2007, 04:09
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что хороших умненьких детей ни одна система не испортит :-). Они могут и в 3 года начать читать, и в 7 лет. Еще мне кажется, что к 7 годам дети в среднем выравниваются и тех, кто рано начал, догоняют очень легко те, кто до 7 лет не знал ни одной буквы. Ну, естественно, не будем оговаривать особые условия, которые мешают осваивать чтение и счет, как в 3, так и в 7 лет.
  #20  
Старый 25.09.2007, 09:32
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так речь разве идет о ребенке из антропософической семьи? Конька и ее семья вряд ли живут по этим принципам, иначе она вряд ли задавала бы здесь этот вопрос. Насколько я поняла мы как раз обсуждаем что обычному ребенку из обычной семьи может дать Вальдорфовская педагогика.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger