Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2004, 08:21
Мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Встал не с той ноги и поехало... Ходит недовольный. Умываться и чистить зубы пошел после моего напоминания (спокойного).
Я гладила ему брюки в школу, так как с вечера не погладила (думала он другие оденет, а глянула на них с утра, а они грязные). Тороплюсь. Спрашиваю (тихонько, почти шепотом) собрал ли портфель, положил ли деньги (надо в школе сдать). Отвечает нервно. Потом недовольным голосом спрашивает, что ему одевать? Отвечаю (спокойно) что. Опять недовльным голосом говорит мне, что не знает где оно лежит. Я уже строго говорю где.
Спрашиваю, что кушать будешь? Предлагаю одно или другое. В ответ (нервно так) - ничего не хочу. Объясняю(спокойно), что через полчаса захочешь, а нет ничего дать с собой в школу и что лучше небольшой бутерброд все таки съесть сейчас, так как желудок начинает работать и будет там сам себя кушать и живот разболится прямо на уроке. Сидит хмурый. Я сижу молча смотрю, что делать будет. Время поджимает. Я опять предлагаю (спокойно) бутерброд. В ответ (еще более нервно чуть ли не с психами, грубо так) - давай!


Черт! ну не дать по губам? Это не первый раз у нас такое утро, к сожалению (((. Я стараюсь все таки перевести все в шутку. Говорю (смешливым голосом) вооооон там коробочка, давай быстренько нервы в неё соберем и выбросим (по аналогии - "нервы в коробочку"). Сын ведется, начинает прятать улыбку и вроде нервное напряжение проходит. Но порой я так завожусь. Сама себя потом ругаю, но... бывает сама отвечаю ему грубо.

Мамы, научите уму разуму. Что отвечать? Как реагировать? А может вообще прекращать общаться в минуты его раздрания не понятно на что?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.03.2004, 08:54
Она
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к проблеме!
По утрам почти всегда такаяже история и я тоже пытаюсь отшутиться, типа не с той ноги встал.
Может лучше отругать как следует в такие моменты, может он привык что я стараюсь не обращать внимания на грубости и у него это входит в привычку? Я конечно делаю замечания, но всеравно бесполезно.
  #3  
Старый 09.03.2004, 09:19
Мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, я не знаю, что лучше. По хорошему не доходит, по плохому я понимаю, что не надо. Было такое, что я разговаривала с ним после того, как пришел со школы про утрешнее поведение, он согласился, что был не прав, пообещал больше так себя не вести. Но вот опять завихрение в мозгу, его перемыкает и он себя контролировать не может (или не хочет?). Я как то даже дала по шее. Между прочим мгновенно всё стало на место и морда лица стала милой, а не перекошенной и разговаривать стал нормально, а не сквозь зубы. Но это же не решение проблемы! Хотя с другой стороны, мне кажется, что он как бы прощупывает до какой точки моего терпения он может дойти. НАпример, прошу что то сделать. Не делает (молча). Повторяю просьбу. Реакции - ноль или в ответ - сейчас... или "ну ма" (типа подожди). Жду. Никто никуда не торопится и делать ничего не собирается. Раз сказала, два сказала, три (дала понять, что нервы у меня уже натягиваются). Бывает, что идет, а бывает - все равно с места не двигается. Причем, если я перестаю просить - ему и слава богу. Я даю понять, что обиделась на него, когда он через время со мной заговаривает (как ни в чем ни бывало). Так бывает он еще и обижается, что напомнила. Нет, ну как разговаривать?

Я допускаю, что у всех нас бывает нет настроения что то делать или даже просто разговаривать, но я тогда хоть скажу, что я не в духе, чтоб не портить людям настроение. Прошу его делать тоже самое - начинает этим спекулировать.
  #4  
Старый 09.03.2004, 11:00
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько вам лет.Нам 12.Я в этом случае говорю,что буду разговаривать и риагировать на его просьбы точно так же или вообще не буду разговаривать и выполняю,пока действует.Ему жутко не нравится когда я так поступаю.
  #5  
Старый 09.03.2004, 11:05
МиЛа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!
Вот абсолютно тоже самое...только девочка-подросток 13 лет...не утро , а испытание на выдержку. Проблемы с одеждой...при том вечером не возможно упросить придумать "наряд" на завтрашний день (..В комнате как будто Соловей-разбойник пролетел(..И тоже не завтракает...на все мои предложения сделать завтра..именно грубость в ответ..что я ее замучила и "достала"...
Тоже пробывала и шуткой и лаской...но иногда все равно срываюсь..(потом весь день рабочий разбит.. Ох..и что посоветовать то не знаю, последнее время избегаю утреннего общения..мне кажется так лучше для всех...
  #6  
Старый 09.03.2004, 14:31
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Щас я вам все расскажу :))) (+)

Хоть я давно не подросток... однако все, что вы описываете, ярко стоит перед глазами ) Знаете такое выражение "утро добрым не бывает"? Во-во. Оно самое. Многие люди просто ненавидят, когда их прессуют по утрам. Я по утрам ненавижу, если кто-то лезет ко мне с разговорами-расспросами (портфель собрала? деньги взяла? ничего не забыла? бутерброд будешь? нет? а почему? )))) Просто взрослые умеют держать себя в руках, а подростки, в которых гуляет гормон, еще не научились. Что бы делала я - все утреннее общение свела к минимуму. Все кратко и по делу. Они ж вам говорят - родители, не лезьте!!! Вот вы и не лезьте на время :-) Через какие-то пару часов жизнь опять станет хороша, и ваши дети вновь станут белыми и пушистыми (насколько это вообще возможно для подростка ))
  #7  
Старый 09.03.2004, 15:01
Таш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я просто перестала вставать по утрам к его школе

Встаю, если только мне нужно самой собираться - и стараюсь делать это параллельно. В 12 лет ребенок уже способен приготовить легкий (и не легкий) завтрак (и не только себе, между прочим!). Есть микроволновки, можно на плите разогреть или просто бутербродов себе сделать. Все, что можно (в том числе и к завтраку, и в школу - бассейн, деньги...) готовить в школу.
  #8  
Старый 09.03.2004, 15:47
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во! Правильное решение. И дитю не мешаете в погруженном в себя состоянии побыть чуток, и нервы себе не треплете :-)
  #9  
Старый 09.03.2004, 17:56
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я сама с утра така добрая,

что дети боятся мне слово сказать))) Вобщем, мы с утра друг друга игнорируем)))
  #10  
Старый 09.03.2004, 18:46
Пани Вондрачкова Пани Вондрачкова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 620
Пани Вондрачкова
По умолчанию

У меня разговор короткий-по губищам. И знаете,помогает. Действительно помогает только такая мера,к сожалению.Были в свое время и разговоры и душеспасительные беседы,все бестолку,а вот политика кнута и пряника проходит на ура.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger