Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2004, 14:43
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мотивация подростка? Специалисты или просто родители с опытом откликнитесь. Что вы считаете может послужить мотивацией для подростка, чтобы он начал "гоняться" за знаниями, стремиться к учебе и думать о карьере, и бросил курить и "резаться" в игры на компьютер?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.04.2004, 19:53
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ооооо и я б хотела узнать :-)

чем бы его так заинтересовать, чтоб САМ хотел учиться и не надо было напоминать об уроках, проверять их, напоминать об английском...

...про "бросил курить" тоже интересно (но надеюсь нам это пока не надо)
  #3  
Старый 10.04.2004, 02:44
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос актуален ) . То, что сама пытаююсь делать
1. Прививать культ высшего образования. Это с пеленок. 2. Выбор профессии не регламентируется. Должна быть свободан выбора. Но рассказывать побольше о разных профессиях, что значешь. Если не знаешь - найти знакомых, которые знают, если не получается, есть Интернет. Мне кажется, не должно быть никакого давление на выбор специальности. 3. Английский. Музыка. Сын постоянно слушая музыку (в основном на англ., очнеь прилично понимает на слух и легко сзхватывает). В результате увлечения немецкой музыкой стал самостоятельно в 14 лет интересоваться немецким. 4. Большой родительский искренний интерес к образованию ребенка. Не к оценкам. а к Образованию. Если нужно - помочь в том, что ему непонятно. Если нужно , отбросить все дела и просидеть все воскресенье с Физикой, или географией, если почему-то они ему никак не удаются. Он долждне чувствовать, что вопросы его образования очень важная вещь для вас. Если он Вас уважает, то через Вас это станет важным и длля него. Я так надеюсь )
  #4  
Старый 10.04.2004, 03:04
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не знаю,

деньги, положение в обществе, страх, любовь к учебе и жажда знаний, среда. Давление родителей ( из моего опыта ) значения не имеет. Только, может, пример. Младший сын учится безо всякого давления, хотя школу ненавидит. Человек с раннего детства знает чего он хочет и чего он не хочет. Мотивация - жажда знаний и понимание конвертируемости знаний в деньги. Просто такой ребенок. Я ничего не делала.
  #5  
Старый 10.04.2004, 13:02
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда это будет не подросток уже.Вы хотите всё сразу,а надо как с маленькими детьми.Можно очень попросить,сегодня,сейчас,п мочь маме(больной),выручить взрослых(семью).Вообщем с каждым отдельно подростком,в каждом отдельном случае,отдельный разговор и отдельный повод.Очень часто родители ленятся или некогда,или надоело,или не осталось фантазии,но на то мы и родители,надо.
  #6  
Старый 10.04.2004, 13:05
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот,аналогично.У меня старший(12лет),всё приравнивает к деньгам,учится чтоб потом,,много зарабатывать,,Может это и не плохо,вырастит поймёт,а пока хоть так.
  #7  
Старый 10.04.2004, 17:35
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

пункт 4 супер. Мамы, обратите внимание на золотое правило.Но для многих просто не выполним.Они заняты.......чем угодно..но потратить время на географию.
  #8  
Старый 12.04.2004, 14:20
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

просила, давила на сознательность, на чувства к матери, рассказывала, как хорошо, когда зарабатываешь. Приучила свою копейку зарабатывать, пока физическим трудом (ракушки чистит от снега). Все радовались вместе, когда на свои деньги кроссовки купил,да еще и такие, как хочется, а потом выяснилось, что на свои же и сигареты покупал. А как с маленьким, с ним уже поздно разговаривать (только пользуется моей добротой и доверием и "предает" тут же, в смысле обещает и не делает), это раньше было "зайка, ну как дела?", а теперь зайка все скрывает, чтобы не расстраивать маму, и только, когда сильное давление отчима выуживает из него правду, становиться понятным, что у этого дылды, как у маленького надо уроки проверять. Мотивация: "больше знаний- больше денег"- не работает. Похоже, не сильно он в это верит, либо не уверен в своих силах, а может думает, что все это еще не скоро актуальным для него станет, хотя и старается сейчас, чтобы мне(а не отчиму, который на него орал и выуживал всю правду, за что я ему очень благодарна, все же сильное мужское начало в воспитании мальчика должно присутствовать) доказать, что кое на что еще способен. Но сколько "промывок" мозгов было сделано, прежде, чем он понял, что придется брать подписи у педагогов,подтверждающие, что он не прогуливает,что надо делать уроки, так как придут и проверят, что курение его затягивает, а все равно сигареты найдут и заставят бросить (хотя сердцем я, как мама понимаю, что будет искать способы покурить. Как вот к такому найти свою мотивацию, ведь на то она и мотивация, что бы внутренние настройки меняла и корректировала, а если настроек нет, то хоть каждый день с ним сиди за уроками (он сидит и ждет, когда умной маме придет решение уравнения в голову, а не сам пытается решить. Для меня всегда было делом принципа докопаться до решения, а он говорит - ты, мама, умная, вот тебе поэтому и интересно)
  #9  
Старый 12.04.2004, 14:28
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже также рассуждала и надеялась, а он выбрал свою легкий путь в обход: вместо того, чтобы учить все подробно и спрашивать то, что не понятно, он стал говорить, что понятно и оценки у меня хорошие (сильным нужно быть внутри, чтобы не позволять себе не учить), а когда в 9 классе пришли более требовательные учителя все и всплыло
  #10  
Старый 12.04.2004, 14:35
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, что Вам просто повезло - такой ребенок. А другие, как мой, находят интерес в жизни сначала в забавах и играх ( что тоже нельзя осуждать - ведь на то оно и детство, а потом в курении( он же "мачо" (, если курит) И как на таких не давить, они повзрослеют только в 30-40 (у меня есть живой пример такого), а все уже упущено будет. К тому же отрицательные эмоции (а именно это мы - родители, сейчас и вызываем)нельзя убрать из человеческой памяти, так как они часть того, что повлияло на его (индивидуума) жизнь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger