Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 14.04.2004, 19:29
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию интересно, а у кого-нибудь есть

подростки, которые любят школу, как таковую, как соц. институт?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 14.04.2004, 22:49
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть такие:-).

Дословно,

"Потому что я там многому интересному учусь и хорошие оценки"

Даже уже и не знаю, нормально это?:-)
  #23  
Старый 15.04.2004, 04:24
-+-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вполне понятно. Хорошие оценки - это похвала, это рейтинг, это подтверждение собственной значимости и это приятно. Любое место (дело) где тебя хвалят и выделяют нравится. Когда ребёнок привык с первого класса быть лучшим, ему уже "обломно" будет сдать позиции. Но ведь они так устроены, что сначала дай похвалу и значимость, а потом я подумаю - понравится буду шевелиться... А ещё есть дети, которым просто претит любой свод правил, любые рамки (как правило мальчики). На всё своё мнение, всё подвергается сомнению. Мне, например, в школе нравилось что всё по-правилам, что есть заложеная колея по которой иди правильно, без выкрутасов и придёшь в "самые лучшие". Даже ума особо прикладывать не надо - только подчиняйся и будь аккуратной. Скорее всего ваш ребёнок именно такой. Мне меньше повезло :-(. У меня сын бунтарь и скептик, ему сначала докажи что ТАК надо, а потом он ещё подумает...
  #24  
Старый 15.04.2004, 04:31
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос очень больной :-(. КАК увлечь? У нас, например, увлечь не проблема, НО не более чем на месяц-два. Куда он уже только не ходил, чем только не увлекался и что? Всё побрасал, всё "стрёмно" и вот он снова у телика и у компа... Быстро загорается и так же быстро гаснет, никакой старательности, при первых сбоях-трудностях - на попятую. Заставляешь - ещё хуже. Скандалы, морали, которые звучат как фон, интерес к предмету падает вообще до нуля. Мне кажется мы тут не найдём никакого решения :-(. Всё слишком индивидуально, слишком они разные ..
  #25  
Старый 15.04.2004, 07:18
ВВ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если человек хочет - он ищет возможности, если не хочет - ищет причины . Вы ищите причины. Вам на собственном примере рассказали - как. Так к слову. Сын учится в колледже университета. Логическое мышление у него самое сильное в колледже (это преподаватели .. это не я говорю). Сейсчас, спустя 2 месяца моих усилий, уроки делает, не пропускат (хотя начало года было отмечено 50% пропуском уроков). Не пропускает - САМ. ПОтому что не хочет, а не потому что боиться. Уроки делает сам. Программирование - занимается на курсах - сам. В спейиализированный класс по программированию его учителя затягивают .. потому как самый сильный. А Вы бесспонно можете уповать на рождение, судьбу и т.п. причины. А ребенок между тем Вам криком кричит - обрати на меня внимание. Только вы не слыцшите. Кстати, отчима стоило бы оградить от воспитание паренька на вермя. Криком кричать на них в этмо возрасте - плохой результат будет.
  #26  
Старый 15.04.2004, 08:12
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классно, что у Вас он с таким сильным логическим мышлением, и, все-таки, тема топика не о том, кто виноват, а какие усилия, например, Вы приложили. Вы написали просто "спустя 2 месяца моих усилий", а мы как раз этим и интересуемся. Да, есть ответы мам о том, как они садились и поддерживали своего ребенка, но для отдельной категории детей (и отдельные мамы в этой конференции меня поймут)этого не достаточно и я уже объясняла почему. Пожалуйста, поделитесь своим опытом.....
  #27  
Старый 15.04.2004, 09:07
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к вопрсу Галины. Говорить как НЕ надо воспитывать это одно, а сказать как надо - совсем другое. Скажите какие возможности нашли ВЫ.
  #28  
Старый 15.04.2004, 09:31
ВВ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я кажется наверху написала. четыре моих приципа. Особенно действенен последний, это когда уже критическ4ая ситуация. Вот этим я и занималась три месяца, может 4. Да, гладила по голове, да в воскресенье делали уроки - он делал, а я рядом. Объясняла и разбиралда, если что-то непонятно. А было пропущено достаточно, чтобы много чему быть непонятному. Каждый день после работы с 22 до 23 проверялда уроки. Не все. Но основные проверяла. Благо у нас не было больших провалов. Разбирала все темы по физике, химии. С математикой славо богу у нас проблем не было. Зато с географией были. Ну не запоминает он столицы республик. Пришлось придумать целую систему для запоминания. Экзамены он сдавал на 5. Да и сейчас бывают двойки по географии. Но он сам учит и сам пересдает. Потому что уверен в моей поддержки. Ребенок должен чувствовать защиту дома, а не врагов. Вы друг своему сыну?
  #29  
Старый 15.04.2004, 12:18
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как то спутала DD и ВВ и пэтому не поняла, Вы одно и тоже лицо. Спасибо, что написали Ваши 4 правила, но с нами они не работают, поэтому и спрашиваем у других, может кто-то еще что-нибудь знает. Про своего ребенка я точно знаю, что если я даже брошу работу и сяду с ним заниматься, ему будет это в тягость, скучно, неохота. Он все время ищет легкие пути, бубнит о том какая сумасшедшая училка по алгебре, что за пропущенный минус (или переделку его на плюс нечаянно) снижает оценку. Вы знаете, я ему уже несколько лет объясняю, что математка - точная наука, и что вычесть из твоей зарплаты положенную тебе премию будет обидно, а вот если прибавить.....ну, и так далее. Мне кажется, что ему все время нужно, чтобы ему давали поблажки, жалели, входили в его положение, что что-то он сделал нечаянно, как это мы мамы всегда делаем, но пора взрослеть. Такие мужчины вырастают жалкими лузерами ( извините за каламбур), они вечные жертвы обстоятельств. Помогите его из этого вытащить, "вставить" ему внутренний стержень успешного человека.
  #30  
Старый 15.04.2004, 16:09
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему, вы уже настроены на то,

что он вырастет лузером и активно ему в этом помогаете. Оставьте его в покое, дайте возможность самому принять решение. Для его душевного здоровья полезнее получать двойки и самому их исправлять, нежели не иметь даже такой возможности.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger