Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2004, 04:41
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего 12-летнего племянника позавчера умер дедушка (тесть моего брата). Вчера были похороны. Мой брат не был уверен, брать сына на похороны или нет. Я посоветовала взять - когда у моего мужа позапрошлой весной умерла бабушка, я старших детей брала на похороны, и, как мне показалось, правильно сделала.

Племянник не был как-то уж особо близок к дедушке. Это часто встречается заграницей - дедушка по-английски не говорил, имел все российские привычки, чуждые моему племяннику, который живёт в Америке с полутора лет. Иногда, когда дедушка звонил, он даже и разговаривать-то с ним особо не хотел - неинтересно ему...

Короче, дедушка умер. По-моему совету, племянника взяли на похороны. Никто от него не ожидал такой драматичной реакции! Он ТАК плакал! Он просто рыдал безутешно в течении всех похорон, особенно когда гроб в землю опускали. Потом, на поминках, сидел один в углу и плакал все поминки. Потом дома до двух часов ночи плакал. Сегодня я звонила, спрашивала как дела. Брата дома не было, я разговаривала с самим племянником. Он сказал, что он ОК. Я, конечно, предложила ему любую помощь, какую только он захочет. Он сказал ОК.

Я ужасно за него переживаю. Вроде как я виновата в такой реакции, наверное его не надо было на похороны брать, его это ужасно впечатлило... Мои дети несравнимо спокойнее отнеслись к похоронам их пробабушки полтора года назад, даже как-то с интересом, что ли... А племянник просто распался на части .

Вот как помочь мальчику? Как не допустить каких-то длительных психологических последствий? Что ему сказать? Как утешить?

Буду благодарна за любые советы. Такой хороший мальчик, так его жалко...


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.01.2004, 23:15
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, не знаю, чем помочь, но подозреваю, что племянник оплакивал не дедушку, а как бы всех нас и себя, нашу смертность. У подростков воображение работает острее, что ли, может он представлял себе, что вот, был дедушка, живой, а теперь - пища для червей... Поговорить можно было бы (если он откликнется на предложение о разговоре) о том, как мы все взрослые живем с этим сознанием собственной смертности и смертности всего вокруг, почему жить и пытаться что-то делать все-таки стоит, даже несмотря на то, что нас всех ждет такая печальная участь. Что-то в этом роде.
  #3  
Старый 21.01.2004, 09:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оля, я согласна с постингом ниже - скорее всего, для мальчика это просто первое близкое столкновение со смертью, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ему бы книжку хорошую на эту тему - они есть на разный возраст; я, к сожалению, только немецкую могла бы посоветовать, но, думаю, в любом книжном магазине или библиотеке что-нибудь могут порекомендовать. И не вини себя, это рано или поздно происходит с каждым человеком; когда поздно - это ГОРАЗДО тяжелее, у ребенка еще есть некоторые защитные механизмы, которые помогают пережить. То, что он плакал, кстати, не так плохо - хуже, если бы он все переживал молча внутри, тогда вероятность того, что страхи потом какие-нибудь вылезут, была бы больше. А так - выплачется ребенок, и все будет нормально. Вспомни себя - неужели ты в таком возрасте, например, над книжками не плакала? Это нормальный этап в развитии, психика тренируется; не переживай.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger