Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #391  
Старый 18.05.2005, 18:56
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

объясняю. возмите хороший американский учебник по социальной психологии. возмите русский. прочтите пару глав. почувствуйте разницу :-). возмите американскую научную статью, диссертацию какую-нибудь. возмите российскую. прочтите пару глав, почувствуйте... и т.д.

у нас есть базовый дефект подачи информации - учебники нормального уровня написаны так, что не могут быть прочитаны неспециалистами. аналогично - статьи. аналогично - методички. это реально так. поэтому самообразование у нас несколько затруднено, если хочешь добиться нормального эффекта за короткое время, а не вульгарной "нахватанности".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #392  
Старый 18.05.2005, 19:06
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю... в большей степени перфекционизм в отношении(подходе) к процессу обучения (как и процессу устройства на работу - за границей это особенно ощутимо) отличительная черта "советскости"(по большому счету).

Кого-то (более организованного и способного) или пофигистически относящегося ко всему вообще - разумеется это не сильно затрагивает, но в среднем- в сравнении - разница есть.
  #393  
Старый 18.05.2005, 19:24
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага! точно! именно это! :-) а еще про то, что у всех разный опыт, если люди специально не учились и не имеют представлений о стандартах.

а то, что в зависимости от своего опыта (каких детей и с каким результатом адаптировали к русскому языку у нее на глазах и по информации от знакомых) учитель будет либо стараться что-то менять и делать, либо считать имеющиеся у девочки результаты достаточными - по-моему очевидно.

а то, что мама девочки хочет сверх того - это уже действительно, чужие проблемы. из школы, где учится мое таршее дитя, многие дети во 2-3 классах переходили в другие школы. и немедленно начинали получать двойки и тройки. родителям это не нравилось учитля спокойно говорили - ничего, через годик выровняется. а дополнительные занятия иной раз считали даже вредными, так как у ребенка учеба в обычной школе после "теплицы" и так слишком большая нагрузка.

может и этих учителей надо считать повально профнепригодными, безразличными, злыми тетками, не жалающими помогать? или ЭТО мы назовем учительской мудростью, а свое "фи" прибережем для тех, кто вот именно язык не помогает ребенку освоить или для тех, кто посмел на форуме продемонстрировать недостаточно высокие идеалы? здесь, у нас!!! где принято хорошеть душой от одной близости с нами, херувимами, пардон :-)
  #394  
Старый 18.05.2005, 19:28
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы все было так на самом деле, как вы нашли в документах от 1982 года, наверное, и проблем бы не было. Билингвов - полшколы, но они пришли в школу, зная хоть немного русский язык и словарный запас был больше, чем "писать и пить". В начальном классе я первый раз столкнулась с таким ребенком. Может, они учили как раз в той школе, которую посоветовала Кузькина Мать. Ставка и логопеда и психолога есть, только никто их не занимает. А подработать не хотят, потому что как раз не знают, как ее учить. Если я не знаю как, зачем я буду браться? Если я с ней разговариваю, а она меня не понимает, как я учить-то и объяснять что-то буду?
Продленка есть, но никто первоклашек не оставляет. Определить можно по желанию родителей, а они не хотят. Мама не многодетная.
  #395  
Старый 18.05.2005, 19:31
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Опомнись, Оля, это я пару недель назад весила меньше. В этой дурацкой больнице я от безделья непрерывно что-то жру и наела уже те самые недостающие 22 килограмма . У меня, понимаишь, астматических бронхит, с обструкцией, удушьем и всеми делами. Собственно некоторые тут считают что у меня астма Хрена им лысого в рожу. Не астма это еще.. Короче я отсюда свалю, так как они острое состояние сняли, а что делать дальше не знают . Я им 3 дня объясняла, что надо колоть антибиотики. Они не верили. Я поругалась с лечащим и состроила козью морду зав.отделением. А фигли?? Я стока денег уже тут оставила!! Сегодня вечером принесли направление на посев мокроты.. Прикинь?? Я неделю тут уже лежу.. Да пошли они лесом, антибиотики я и сама себе поколю
  #396  
Старый 18.05.2005, 19:40
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну да, это такие взаимосвязанные процессы, но не учитывать их нельзя. кстати, тот же перфекционизм и во многом другом появляется, россиянин генетически боится "шарлатанов" :-) в самых разных областях и постоянно попадается на их удочку :-)
  #397  
Старый 18.05.2005, 19:50
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу."Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать". Правда практически весь топ не читала. Но, ооочень интересно, как в таких случаях аттестовывать учителя и ребенка. Учитель начальных классов в русскоязычной школе явно не является преподавателем иностранного (в данном случае русского) языка для иностранцев им не владеющих, не так ли? Ребенок, не говорящий на иностранном (в данном случае русском) языке тестов русскоязычных психологов не пройдет и пойдет за слабоумного (на самом деле скорей всего таковым не являющимся). Итак, извечный российский вопрос: кто виноват и что делать?). Я как там у нас, интересно, за руПЬЕжами поступают в таких случАЯХ?
  #398  
Старый 18.05.2005, 20:22
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У меня как-то даже самооценка повысилась после Вашего объяснения ) Я по роду своей деятельности постоянно беру разные учебники - и советские, и российские, и антисоветские, и русские и зарубежные. И статьи читаю постоянно, и диссертации. И что-то не испытываю особых затруднений. Вот когда читаю труды по философии, там - да, с трудом до смысла добираюсь, а иногда и вовсе не добираюсь. Особенно этим как раз россияне грешат, хотя немецкие классики тоже понаписали в свое время...
  #399  
Старый 18.05.2005, 20:26
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

слушайте, а зачем вы вообще выбрали эту специальность?
  #400  
Старый 18.05.2005, 20:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

знаете, ессли бы у вас не было способности быстро и эффективно работать с такого рода информацией, вы бы едва ли выбрали такой род деятельности. так что это просто о соответствии способностей и специальности. но, обратите внимание, многие люди выбрали другой род деятельности и успешны в нем, это не говорит о том, что они менее круты, это просто о выраженности других способностей. я бы не смогла работать воспитателем в детском саду. или заниматься микробиологией. а есть ведь в этом деле великие специалисты :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger