Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2004, 07:36
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

В очередной раз решили мы с мужем питаться правильнее и, так сказать, здоровее. Муж хочет худеть, не хочет есть обычные гарниры вроде лапши или картошки. Предлагаемый ужин - мясо(курица, рыба) и овощной салат. Так вот собственно вопрос - чем бы разнообразить? Надоест ведь обычный салат быстро. Я, как правило режу огурец, помидор, редиску, лук зеленый, укроп-петрушку, перец болгарский (с небольшими вариациями). Заливаю оливковым маслом, соль-перец. Иногда добавляю шинкованную капусту или соленые огурцы. Еще вот недавно стала добавлять немного лимонного сока и семечки очищенные. А как бы еще разнообразить именно овощной, лёгкий салат? Не подскажете?

Спасибо заранее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.05.2004, 19:40
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тертая морковка, красный лук, замороженный зел горошек, яблоко, грейпфрут, тертая репка, сыр фета, авокадо, макароны, лук порей, консервированная кукуруза ... Думаю, что экспериментировать можно практически до бесконечности, если муж одобряет эксперименты, естественно.
  #3  
Старый 02.05.2004, 06:59
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Точно, репка; и редька, кстати, тоже... и сыр... спасибо, напомнили. Мужу эксперименты одобрять приходится, ради него всё и готовится, для себя одной я бы гораздо проще всё изображала.

Кстати, насчет авокадо. Мне тут подружка подкинула рецептик из журнала, просто и вкусно (ну, на мой взгляд вкусно). Макароны отварить. Добавить: бекон поджаренный и измельченный, авокадо порезанное мелкими кубиками, чеснок, оливковое масло, лимонный сок, соль, перец. Все перемешать, сверху посыпать мелко тёртым сыром Пармезан. Нда, блюдо не сильно диетическое, любители таких блюд в салатный топик и не заглянут, для кого пишу :-)?
  #4  
Старый 02.05.2004, 11:43
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, почему же, салаты всякие нужны. Кроме бекона у меня отторжения ничего не вызвало. Вспомнила еще ингредиенты: сырая брокколи (букетики), сухарики, сельдерейные стебли. Кстати, замороженный горошек горячо рекомедную: трудозатрат никаких (кинул горсть в горячую воду, слил, бросил в салат), но салат интереснее становится.
  #5  
Старый 02.05.2004, 14:25
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не издевайтесь над авокадо! :-)

Как большая любительница салатов и диет с ними, приведу пару своих рецеатов.

С авокадо. Нарезать кубиками помидор, огурец, спелый авокадо. Поперчить. Можно посолить. А можно добавить сыр-брынзу. И хорошо сдобрить лимонным соком. Перемешать и есть. Никакого жира больше! Спелый авокадо сам выступит в качестве смазки, соуса, как ни назовите.

Вариант - вместо брынзы - порезанные кубиками крабовые палочки. Отварное рубленное яйцо хорошо в обоих вариантах.

Юля, замечание: солят и перчат ДО добавления масла. Посолить, перемешать и потом сбрызнуть растительным маслом. Иначе масло заблокирует доступ соли к овощпм. И можно пересолить.
  #6  
Старый 02.05.2004, 14:30
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Капустный салат - хорош при диете

Белокочанную капусту нашинковать длинно и тонко, помять с солью. Натереть на крупной терке морковину. Немного соли, чуток сахара и сок лимона. Укроп мелко порезать. Все перемешать. Дать настояться хоть минут 5-10, а потом заправить маслом растительным.

Как вариант, добавляю свежие огурцы, помидор, полукольца сладкого перца.
  #7  
Старый 02.05.2004, 14:36
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Салат "греческий"

Красный лук (нет - значит, белый) порезать тонкими кольцами, посолить. Затем крупно порезать (или порвать) листья салата (можно - нескольких сортов). Помидор крупными дольками, перчину сладкую - тонкими кольцами. Теперь - маслины или оливки без косточек (они так и продаются). Брынзу покрошить (а лучше ее выложить белым крошевом сверху готового салата, в тарелку). Сок лимона, черный перец. Легко перемешать и полить раст. маслом. Пару ломтиков яйца украсят эту вкуснотень.

Для салатов у меня - высокие и широкие пиалы. Можно использовать широкие тарелки. Кусок мяса и вокруг - яркий пышный салат.
  #8  
Старый 02.05.2004, 14:40
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Изысканный салат

Листья салатные разных сортов крупно порезать-порвать. Добавить дольки мандаринок мелких или порезанный апельсин, тонкую стружку жирного сыра. Орешки мягких сортов. Хорошо - очищенные семечки. Солить или перчить необязательно. Слегка сбрызнуть недушистым раст. маслом.Корошо добавить нарезанную длинно и тонко отварную или "курицу-гриль". Будет не гарнир, а самостоятельное бдюдо. Не переборщить с орешками!
  #9  
Старый 02.05.2004, 16:15
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Морковь тертая, изюм, давленый чеснок (можно и без него, если в люди надо :-)) и растительное масло;

дыня и салат-руккола (или дыня, базилик и Feldsalat - не знаю, как он по-русски, мелкие такие листочки круглые), лимонный сок, мускатный орех и растительное масло;

помидоры, базилик, чеснок и сметана;

огурец, зеленый лук (или черемша), яйцо, укроп или кинза, растительное масло;

огурцы, помидоры, редиска, сладкий перец - в любых пропорциях, что-то можно и опустить - руккола, уксус бальзамико и растительное масло;

огурцы, много-много зелени (укроп, кинза, петрушка, базилик - что есть) и йогрурт или кефир;

редька, яблоко и растительное масло или готовая салатная заправка с йогуртом (можно майонез, но тогда это уже не "легкий" салат :-));

лук-порей, яблоко и заправка с йогуртом;

ошпаренный лук кольцами (я два раза заливаю кипятком, даю минуту постоять, сливаю), яблочный уксус, перец, мускатный орех, растительное масло.

Соль везде по вкусу. :-)

Во многие овощные салаты для разнообразия можно проростки сои добавлять или кресс.
  #10  
Старый 02.05.2004, 18:43
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Ну как же, а макароны? Они ж толстят :-). Это, в принципе, даже не салат, а основное блюдо. Просто в связи с авокадо вспомнила. О горошке - а замороженный лучше консервированного?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger