Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2007, 09:23
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какой спорт выбрать?

Имеется мальчик. 6 лет 4 мес. С дисплазией соединительной ткани. То бишь, слабые связки, суставы. Пролапс митрального клапана. Подвывих шеи в прошлом. Склонность к повышенному весу. Спорт необходим. Потому что, при слабых связках жизненно необходим мышечный корсет. Чем сильнее мышцы, тем меньше нагрузка на связки. Но какой спорт выбрать? Понимаю, что идеально плавание, но тут есть несколько минусов. Воду он не любит. Мы с ним начали ходить в бассейн в группу родителей с детьми. Для адаптации. Думаю, походим вместе, подурачимся в воде, он поймет, как это приятно, и в сентябре можно будет отдавать в группу с тренером. Но не получилось. Сходили 1 раз, заболели, выздоровели, сходили еще раз, опять засопливились. Больше не ходим, потому что мне сейчас НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ЧТОБЫ ОН БОЛЕЛ. В общем, пока забили. Если будем лето проводить в городе, попробуем опять, но лучше все-таки, чтобы получилось его отправить на дачу. Так, что пока адаптация к бассейну не получилась. Начинать в сентябре с начала? Но во-первых, от наших с ним купаний заметной пользы не будет, а к тренеру он не пойдет, скорее всего. Во-вторых, а если опять будет болеть? Первый класс все-таки... Что еще можно, кроме бассейна? Командные, контактные виды спорта исключены(опасность травм). Накидайте идей. пожалуйста, а я буду искать, что из этого для нас доступно территориально.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 12.05.2007, 10:39
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне сейчас ужасно нравится скалолазание. Но это надо будет с ребенком ходить, просто "отдать" в секцию, кажется не получится.
Лишний вес может быть минусом - чем больше вес изначально, тем труднее начинать.
Но в остальном, мне кажется сплошные плюсы. Растяжку и мышечный корсет обеспечит. Нагрузки дозирует сам лазающий. Азарт и преодоление себя - пожалуйста. Безопасность - на уровне (до тех пор пока все ограничивается залом и специально разработанными рельефами). Учит расчитывать свои силы и возможности.
  #3  
Старый 12.05.2007, 12:23
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас похожая ситуация с мышечным корсетом (о-о-очень слабый) в 7 лет уже нарушение осанки. склонность к лишнему весу. бассейн противопоказан из-за проблем со стороны лора.

поэтому мы в этом году так решили эту проблему:
- бальный танцы (для улучшения осанки)2 р.н.
- теннис (игра и гоняют)2р.н.
- лфк (ежедневно дома). комплекс нам поставили с учетом нашим заморочек плюс мы его в течении года сами под свои нужды корректировали. изначально он был час, но мы его сократили до 30 мин. это то время, которое реально ежедневно тратить.

т.е. "для общего развития" мы выбрали те виды нагрузки которые нам не противопоказаны, а "лечились" лфк. имхо - это оптимально. но времени отнимает...
  #4  
Старый 12.05.2007, 13:09
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛФК мы делаем дважды в день по 10 минут. Большая половина моих седых волос от этого ЛФК:-) А кто вам подбирал индивидуальный комплекс? Мне ортопед выдал два комплекса с упражнениями и велел чредовать их плюс специальная изометрическая гимнастика для мышц шеи.
  #5  
Старый 12.05.2007, 13:13
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про скалолазание я даже не думала. Спасибо огромное. Надо у Ришки проконсультироваться. А как думаешь, достаточно будет раза в неделю, чтобы был эффект оздоровительный? И самое главное, где это территориально? И еще. А что думаешь про верховую езду для такого ребнка? Понятно, это не сейчас, это когда постарше будет, но в принципе, такому диспластичному мальчику показано?
  #6  
Старый 12.05.2007, 13:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется-лишний вес может быть даже плюсом. Под собственной тяжестью быстрее мышцы накачает. Минус-скорее то.ч то однажды начав заниматься скалолазанием на безопасном скалодроме, вполне возможно на это дело "подсесть" и потом, в более старшем возрасте начнется полноценный альпинизм-а это уже совсем иной уровень безопасности.
  #7  
Старый 12.05.2007, 13:21
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помимо всего вышеперечисленного-может, спортивная гимнастика? ИМХО, для мальчишек-замечательный вид спорта! Насчет дисплазии...Я не знаю, может она бывает разной степени, но у меня дисплазия соединительной ткани, узнала я об этом только будучи взрослой Это я к тому, что ИМХО, не стОит на этом зацикливаться.
  #8  
Старый 12.05.2007, 13:41
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вообще полысею от этого лфк...

нам поставил дядька из цито. там специфика в том, чтобы скорректировать уже имеющуюся ассиметрию (т.е. в каком упражнении какая нога должна быть впереди и тому подобное).

а на шею нам уже невропатолог сказал гимнастику делать (ортопеды нашу шею на рассмотрели). давить руками и в разные стороны и сгибать разгибать. это "изометрической" называется?

и у меня к вам вопрос: а переразгибание в суставах это и есть дисплазия соеденительной ткани ( а то у меня ребенок может наружную сторону ладони практически положить на запястье сверху. выглядит это по меньшей мере странно...)
  #9  
Старый 12.05.2007, 13:45
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наращивание мышечной массы

про резинки забыла!!! самое главное (мы это пока халявим, так как подобрать нормальные не смогли, а оно как раз "силовое" на укрепление мышц):

упражнения со всевозможными резинками-эспандерами и т.д. это альтернатива традиционным силовым тренировкам ( на тренажерах (которые мелким еще рано)
  #10  
Старый 12.05.2007, 13:58
Tender Tender вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 642
Tender
По умолчанию

по-моему, второй после плаванья вид спорта - велосипед. развивает все группы мышц, травмоопасность в принципе низкая, если не заниматься экстримом и нет проблем с координацией движения.
мне после травм (коленки и перелома ноги) так и рекомендовали - либо плаванье, либо спокойные велопрогулки без прыжков и нагрузок.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger