Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2006, 02:17
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Спасибо :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 11.11.2006, 13:10
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Для Windy off

Ириш, нужна твоя помощь. У нас сегодня ночью впервые приключился ложный круп. Страшно, сил нет. Спаслись влажным паром в ванной и четвертинкой супрастина, потом но-шпой в попу. А нет ли какой-то альтернативы супрастину в спрее, когда, не дай Бог, отек такой, что ни воды влить, ни тем более лекарства не предоставляется возможным? Колоть- то преднизолон не все могут:-(. Вобщем, я загрузилась по полной программе:-(.
  #33  
Старый 11.11.2006, 15:06
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мимо проходила) Именинница восхитительна,столько счастья в глазах)) От гимнастики я в восторге)
  #34  
Старый 11.11.2006, 16:01
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ой, Вика, бедные! Очень сочувствую!

Не хочу пугать, но ближайшую неделю наблюдай состоянии особенно внимательно, т.к. круп имеет свойство повторяться, иногда на следующий день, иногда в течении нескольких дней. ПРи первых признаках надо начинать купировать и сейчас неделю как минимум "забивать".

У нас не круп, у нас астма, немного другое состояние, когда все не в гортани, а в бронхах, я конкретно в крупе мало чего понимаю, но средства первой помощи примерно одинаковые должны быть. Вот влажных пар в ванной я не стала бы делать точно. Не знаю, как при крупе, но при астме сильная горячая влажность может вызвать бронхоспазм. И когда потом из нагретой ванной выносишь, то получается перепад температур, который тоже может вызвать спазм. Лучше на холодный воздух сразу выходить - на балкон, на улицу. У нас первая реакция - ребенка в охапку, лекарства с собой в руки (лежат по пути к дэку в отдельном пакетике упакованные - отдельные экземпляры, именно, чтобы ничего не забыть, не бегать не искать, а сразу помогать, все средства первой и второй помощи чтобы под рукой), и на дэк дышать свежим воздухом и там уже все лекарства даю.
  #35  
Старый 11.11.2006, 16:01
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Мои действия при приступе такие - в первую очередь бронхорасширяющее, чтобы открыть проходы для остальных лекарств и главное, для воздуха. У нас дозировки для эмердженси ситуаций врачом расписаны (по 2 пшика через 20 минут, если не помогает, то скорую вызываем), думаю, тебе надо с врачом посоветоваться какие именно средства и какие именно дозировки, т.к. у нас сильные приступы были, возможно, вам и меньшие дозировки помогут. Мы используем Альбутерол (аналог Сальбутамола, Вентолин еще называется), но он не очень мне нравится, мне кажется, что именно Юле, именно во время сильных приступов он не помогает. Во всяком случае, у нас все заканчивалось эмердженси. НО вообще именно Вентолин все очень хвалят в топиках про астматиков и пишут, что именно Вентолин в какой-то хорошей форме содержит этот сальбутамол и хорошо действует. Сейчас нам выдали новое, более современное средство с намного меньшими побочными эффектами (в частности тахикардию не вызывает и в больших дозировках не вызывает бронхоспазм, ну и дольше действует), но пока в виде пробника медицинского, называется Зопенекс (Xopenex). Он в ампулах для небулайзера уже давно используется, а сейчас его новая форма в балончике будет выпускаться, вот у нас такой пробный балончик, который мы бережем и экономим, т.к. снимать приступ небулайзером для нас гиблое дело. Там быстро надо действовать, чему помогает балончик, а небулайзер - это ж время + у нас это однозначные слезы и скандалы, т.к. она его уже видеть не может. Вот это про бронхорасширяющее и про способ первого реагирования.
  #36  
Старый 11.11.2006, 16:13
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

ПОтом, после бронхорасширяющего, я даю антигистамин, сразу 2 во время приступа - Зиртек (Ну или Кларитин) и что-нибудь первого поколения, у нас дома или Бенадрил (димедрол - это тут самое распространенное антигистаминное, которое продается без рецепта и стандартно назначается) или Атаракс, у вас антигистаминов первого поколения побольше выбор. НО если Атаракс, то тогда Зиртек не нужен. В общем, смысл такой. Это антигистамины разного действия, разные рецепторы блокируют. Первого поколения нужны, чтобы H1 рецепторы заблокировать, которые и дают внешние симптомы аллергии. Второго поколения нужны, чтобы заблокивать H2, которые производят H1 рецепторы. Т.е. давая 2 антигистамина одновременно, ты гасишь реакцию вдвойне и на более глубоком уровне. Давать одновременно их можно, а во время приступа и в первые дни после, даже нужно. Потом просто на антигистамины второго поколения переходишь, а первого перестаешь давать, когда внешние признаки уходят. Так вот по поводу антигистаминов. Если Атаракс, то Зиртек не нужен, т.к. продукт распада Атаракса - цетеризин, действующее вещество Зиртека. Вообще, мне Атаракс нравится, как средство первой помощи, но он у нас только в таблетках, что не всегда удобно, т.к. не всегда во время приступа таблетку можно проглотить. Я для таких случаев держу антигистамины в сиропе, чтобы легче было глотать. И тогда это сочетание Бенадрил + Зиртек или Кларитин. У вас Кларитин точно есть в сиропе, я покупала, может, и Зиртек уже есть, а вот антигистамин первого поколения поищи в сиропе - это может быть супрастин, тавегил, фенистил, фенкарол. Насчет антигистамина в спрее - не слышала, возможно, в каких-то баллончиках, как одно из составляющих может быть, но мне кажется, что это будет антигистамин местного действия (ну вот как назальные), а вам нужен системного. Вообще у нас тут таких нет - в спрее, ну вот только назальные. Можно еще иметь антигистамин в ампулах, но это если уколы умеешь делать, я не умею и боюсь :-(. Отек быстро снимает не антигистамин, а бронхорасширяющее. На антигистамин в этом случае надежды мало. Потому первое средство - это бронхорасширяющее, чтобы открыть гортань для воздуха.

Так вот, гортань открыли, антигистамин влили, потом мы нос еще открываем. У нас назальный спрей с гормонами местного действия - Назонекс. Снимает воспаление слизистой носа и дает дышать, но он слабо действует, его надо постоянно пшикать, чтобы он действовал, но во время приступа он у нас тоже в программе быстрой помощи - хоть как-то, но снимает отек. Если нос сопливый, то промываем его физраствором. Насчет сосудосуживающего во время приступа я не уверена - применяют ли, вдруг усугубит состояние в глотке, это надо у врача спросить.
  #37  
Старый 11.11.2006, 16:14
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Дальше уже смотришь по состоянию. Поможет-нет, вызываешь в это время скорую, т.к. все эти лекарства минут 5-7-10 должны проникнуть, чтобы начать действовать. Ну или кто-то параллельно вызывает скорую пока ты даешь средства первой помощи.

И потом уже стоит выбор давать гормон срочно или ждать скорую и время терпит, или можно вообще без гормона обойтись. Это по состоянию ребенка только решаешь. Ну у нас в плане стоит гормон сразу же, до приезда скорой, но в последнее время мы вполне обходимся, т.к. астма сейчас под контролем (тьфу 333 раза).

Значит, по поводу гормона. У вас к ним вообще неоднозначное отношение, у вас в качестве альтернативы уколы бронхорасширяющих, антигистаминов в вену применяются еще. У нас к гормонам относятся легко :-) - типа лучше дайте, чем потом локти кусать :-). Ну это я так иронизирую, потому что иногда даже слишком легко относятся к гормонам в лошадиных дозах. Но если приступ серьезный, то хотя бы одноразово в большой дозировке гормон не так сильно повредит, так что уж совсем бояться их не надо вов ремя приступа, иногда действительно раздышаться без гормона никак не получается - все ж от обстоятельств зависит. Значит, обычно, препарат первого выбора - это преднизолон. У нас он в сиропе для детей, дозировка рассчитывается по весу и по количеству действующего вещества - это надо с врачом советоваться, ВИк. Я даю преднизолон в сиропе, в эмердженси и в офисе доктора нам пару раз кололи преднизолон внуримышечно. У вас колят внутривенно, т.к., вроде, считают, что последствий меньше.


Гормоны в спреях, которые есть для астматиков - это не средство первой помощи! Имей это в виду. В них, во-первых, слишком маленькая дозировка, во-вторых, они местного действия, в третьих они действуют только если их применять систематически. Во время приступа они, как мертвому припарка. ПРосто иногда народ считает, что эти гормональные спреи - помощь во время приступа, я потому предупреждаю, что это не так :-). И на гормональных балончиках это обязательно указывают, что, мол, не использовать для купирования приступа. Во время приступа другие дозировки применяются и это либо сироп\таблетки, либо уколы должны быть.

Ну и еще одно средство первой помощи у нас - это укол адреналина Эпи-Пен. Но это для других отеков, которые уже такие, что там не то что кашлянуть, а просто дышать не можешь, синеешь и сознание теряешь, это колется, чтобы скорая хоть успела доехать. Это для отеков Квинке в районе гортани.
  #38  
Старый 11.11.2006, 16:14
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Вик, ты, главное, все лекарства купи, приготовь и держи их под рукой, в таком виде, чтобы они все вместе были, в одной упаковке, чтобы все сразу было под рукой и не бегать не искать по всему дому. Это уже полдела, т.к. психологически более уверен :-). Плюс напиши прямо себе по пунктам план действий во время приступа и повесь его на видное место, что бы не теряться и всегда, если что подглядеть :-). У нас такой Asthma Action Plan пишет врач, там четко по пунктам расписано в каких ситуациях, что делаешь, какие лекарства применяешь и все телефоны для эмердженси - телефон врача, родителей, даже 911 крупными буквами (я как-то читала, что некоторые даже 911 могут в стрессовой ситуации забыть :-)). Такие планы не только дома висят на видном месте, но я их отдаю еще в детский сад, в клуб, на гимнастику, т.е. во все места, где Юля долгое время находится без меня + вместе с этим планом выдаю такой же, как у меня дома, пакетик с лекарствами, чтобы они могли действовать согласно плану. НО тут это все налажено, все к этому готовы и мы не первые, увы, с такими пакетиками в сады поступаем.

Вот, а после приступа уже можно пользоваться всякими небулайзерами неспеша, если он у вас есть. Увлажнять воздух в доме, но не делать слишком влажно, слишком влажно тоже плохо. Пить антигистамины еще как минимум неделю и раз уж есть такая склонность, то при любой простуде. Гулять на свежем воздухе побольше, но в мороз лучше дома сидеть, морозный воздух может спазм вызвать. И вов ремя сильного дождя и тумана мы дома сидим, Юля на влажность очень плохо реагирует. НО в другое время улица спасает просто. Правда,у нас машины не ездят в таком количестве, как в Москве, так что тут смотреть надо что лучше. Кстати, при простудах, особенно с красным горлом, ангинами, тонзилитами, нам рекомендуют пить ибупрофен (Нурофен) не для снятия температуры, ее может и не быть, а как противовоспалительное средство. Чтобы воспаление не вызвало отек и спазм.

Ой, Вик, вот написала максимально подробно, но мы больше по астме становимся специалистами :-(, про круп, может, у Мирьям спросить еще? Убегаю, завтра только смогу теперь ответить, если что спрашивай. И дай вам Бог, чтобы не повторялось!
  #39  
Старый 11.11.2006, 16:16
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Спасибо огромное, очень приятно :-). Гимнастка сейчасй пойдет на

свой праздник в гимнастическом клубе, чтобы хвастаться достижениями :-).
  #40  
Старый 11.11.2006, 22:43
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ир, спасибо тебе большое за столь подробную информацию и

Я все же очень сильно надеюсь, что все вышеперечисленное в бОльшей степени относится к астме, нежели к ларингоспазмам, потому что во всем этом разобраться это надо наверное докторскую диссертацию иметь:-(, снимаю перед тобой шляпу. Я правильно поняла, что антигистамин можно и нужно давать в паре- супрастин/димедрол на пАру с зиртеком например? Потому что они действую по-разному, так?

добрые пожелания. Ты знаешь, мы вроде ттт не были замечены в склонностях к аллерг. реакциям, поэтому этот ложный круп для нас как гром среди ясного неба, совсем непонятно, что же именно его вызвало, неужели и правда вирус такой?! МЫ всегда болели с высоченной температурой, а при ней, как нам вчера скорая сказала, обычно не бывает таких явлений. А вот при субфебрильной (как у нас сейчас 37.3) запросто. У нас в жизни такой т-ры не было, у нас все болячки начинались со скачка до примерно 39, а потом уже остальное вылезало/не вылезало. А тут совсем все по-другому... Не хотелось бы, чтобы это превратилось в тенденцию.

Вот сейчас начал подкашливать во сне все сильнее и сильнее- разбудили, напоили теплым молоком с минералкой без газа, в попу сделали клизму с но-шпой и опять спать уложили. Пока ттт спит. Но я ложиться пока не собираюсь, посмотрю, как будет дальше дело обстоять. При закашливаниях буду будить и поитиь, чтобы до спазма не довести, посмотрим, как сработает, очень на это надеюсь...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger