Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2003, 11:57
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что-то не получается у меня справится

самостоятельно... Постоянно думаю о ней, не могу смотреть на малышат-ровесников... Иногда появляется жутчайшее ощущение чёрной дыры внутри, пустоты... И безумно хочу к ней... Короче, по-моему едет крыша. Девочки, а вы сами вытаскивали себя или всё же при помощи профессионалов?
  #2  
Старый 22.05.2003, 15:27
Маша Носова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Симптомы те же, но пытаюсь сама справляться. Правда, мне подруга принесла пару статей на эту тему. Одна называется "Пережить горе", ну и другая что-то в этом роде.
Почитала и поняла, что мое состояние - норма. Уезжание крыши, впадение в ступор и внезапное раздражение - это естественные этапы того пути, который мы должны пройти. И лучше с этим делом не затягивать, потому что отложить горе не получится, а закрыться от него можно только на время.
А с малышатами на площадке - вообще беда. Старшая все время липнет к Фединым ровесникам. Видно не хватает ей малышовых игр. Я и так на годовасиков смотреть не могу, и Сашку жалко.
К психологу удти не хочу - можно на это дело подсесть. Пока патологических признаков нет, буду сама ковыряться.
  #3  
Старый 22.05.2003, 19:13
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже читала эти ну очень немногочисленные статьи "Как пережить горе". И с каждым высказыванием была согласна. Было легче, действительно я понимала, что данное состояние норма. И состояние "съезжающей крыщи" было конкретное. Тоже справлялась, точнее справляюсь до сих пор сама. Иногда накроет так, что невозможно, хорошо если в тот момент есть с кем поговорить. Или форум. Мне легче, когда я говорю. Какой он у меня красивый был, как я люблю его. Потом утихнет на какое-то время. Потом опять. И волны эти постоянно. Раньше каждый день к окну подходила и разговаривала с ним. Наверное со стороны смотрелось не совсем нормально. Но не может быть в этом нормы. Единственное, куда я обращалась психологи в интернете, но, честно скажу, лучше бы не обращалась. Может кому-то и помогает, но я в шоке была от такой помощи. Мне кажется, что ни один психолог не поймет лучше, чем мать, пережившая такое горе.
  #4  
Старый 22.05.2003, 20:16
Мариванна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я обращалась

Но не то, чтобы специально - у нас на работе есть психолог, я её неплохо знаю, где-то через месяц после родов случайно с ней разговорились - получилось что-то типа консультации Несколько полезных советов она мне-таки дала Более того, важно было услышать от специалиста, что то, что со мной происходит все-таки норма, а не отклонение. Думаю, что и сама бы справилась - но у меня была возможность выговариваться - мужу, маме, коллегам (у меня начальница то же самое пару лет назад пережила, мы с ней друг другу выговаривались, да и просто так на работе всегда была возможность отреветься - я через 2 недели после родов на работу вышла).

Мне очень помогло то, что мы нашего Васеньку похоронили - есть куда съездить, поплакать...

Мариванна, мама Васеньки (родился мёртвым 17/10/02)
  #5  
Старый 23.05.2003, 10:58
eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не обращалась к психологу, хотя муж и свекровь предлагали. Не знаю правильно или нет поступаю, но так получилось. Только чувствую, что очень тяжело мне дальше жить без моего сыночка. Но у меня ситуация такая, что мне вновь и вновь приходится вспоминать все что произошло в подробностях поскольку по факту смерти моего малыша возбуждено уголовное дело. Безусловно, по моей настойчивой просьбе. Да, тяжело ходить к следователю и рассказыватьвсе вновь и вновь. Но я считаю, что это необходимо делать, необходимо для всех последующих малышей, быть может, даст Бог и для моего тоже. Пока мы все будем молчать и думать, что кто-то за нас другой будет бороться, а нам жаль своих нервов и времени, будет царить произол и безнаказанность людей в белых халатах. Написала кажется как-то пафосно, но поверьте, искренне.
  #6  
Старый 23.05.2003, 12:31
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А ссылок на статьи нет? (-)

  #7  
Старый 23.05.2003, 13:11
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне, к сожалению, и поговорить-то не с кем.

Родители - пожилые люди... Друзей грузить своими проблемами не могу... Одни считают, что это - дурь и надо всё воспринимать как выкидыш (это в 33,5 недели), другие просто не хотят об этом говорить... Муж... Муж тоже молчит... Считает, если не говорить, то быстрее забудется и уляжется... Но не могу и не хочу забывать... Хочу научиться с этим жить, а не получается.
  #8  
Старый 23.05.2003, 13:55
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и Вы правы

постоянно натыкаешься на статьи о халатном отношении врачей...Невиновные не пострадают. Зато чужой пример вдохновит остальных врачей добросовестнее относиться к работе. Фу, какие-то слова сухие выходят. Хотела поддержать просто.
  #9  
Старый 23.05.2003, 22:14
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Марина,

разрешите поделится своими мыслями. Я думаю, что все же есть смысл сходить к психологу. Горе надо пережить, а не загонять в себя и не игнорировать. И чем полнее это получится сделать, тем легче будет жить дальше. Психолог может помочь сделать этот процесс более сознательным и быстрым.

Мне лично кажется, что нужно идти к психологу с мужем, потому что мужчинам больше чем женщинам свойственно делать вид как будто ничего не было. Это может сказаться на здоровье, не сейчас, а через какое-то время.

Я желаю Вам в любом случае сил и терпения. Пусть у Вас все будет хорошо.

Leake
  #10  
Старый 25.05.2003, 14:57
Не психолог
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самое лучшее в такой ситуации - общение с такими же

Сугубо ИМХО, конечно. Причем должна быть группа под наблюдением и/или руководством психолога, а не индивидуальное общение с психологом. Группа всегда помогает быстрее и лучше. Но только не стоит организовывать такие группы в Интернете - общение должно быть личным и достойно организованным. Успеха. И примите мои самые-самые... Знаю сама про утраты не понаслышке...
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger