Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2003, 13:17
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рано утром, отправляясь на работу, прохожие встречали на улице маленькую хрупкую женщину в легкой одежде. Она бегала на стадион в любую погоду; снег, ветер не были для нее препятствием. Это была моя мама. Руки и ноги, по ее словам, начинали согреваться только после третьего круга. Спустя 1-1,5 мама возвращалась домой, чтобы принять ледяной душ. Это тоже далось ей не сразу, но она настойчиво приучала себя. Ведь ее занятия продолжались уже не год и не два, а двадцать с лишним лет, и она умела находить в этом удовольствие. Мама не была от природы здоровым человеком по многим причинам. Ее отец (мой дедушка) погиб на фронте под Сталинградом, когда ей был всего 1 год, затем мать умерла при родах. Тяжелое детдомовское детство оставило в ее душе свой отпечаток: оно не ожесточило ее, напротив, сделало неравнодушной к детям, чужим и своим собственным.
  #2  
Старый 20.12.2003, 13:17
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Окончив музыкальное училище, мама пришла работать в детский садик музыкальным руководителем. Поначалу сотрудники не принимали ее всерьез - она казалось слишком юной. Но мама смогла завоевать доверие коллег неожиданным ни для кого упорством и работоспособностью. Дома не было пианино, и мама постоянно разрывалась между двух огней: она растила мою старшую сестренку, которая в то время была еще малышкой, и бегала на репетиции в садик. Ее детские праздники в саду помнят все: и уже выросшие дети, и сотрудники детского комбината, потому, что во все, что она делала, она вкладывала всю себя. Это не было трафаретное чтение стихов и пение из года в год одних и тех же песен: мама всегда умела придумывать что-то новое, и никогда не возникало ощущение скуки и однообразия.
  #3  
Старый 20.12.2003, 13:18
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С моим рождением у мамы прибавилось забот. Я бесконечно болела и росла очень робким застенчивым ребенком. Мама сильно опекала меня и старалась хоть как-то зарядить энергией и здоровьем, пичкая всевозможными витаминами и средствами для улучшения аппетита, таская по разным спортивным секциям, врачам, и по-прежнему, разрываясь между работой и семьей. По тем временам мы, наверное, жили неплохо, по крайней мере, мне так казалось, хотя большую куклу за 14 рублей, так похожую на грудного младенца, родители так и не смогли мне купить. Но я не унывала, пеленая стареньких кукол моей сестры и донашивая ее вещи - тогда многие так жили.
  #4  
Старый 20.12.2003, 13:18
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мама тогда оставила свою любимую работу в детском саду и ушла работать в малаховский детский дом-интернат для детей с нарушениями слуха и речи. Это было довольно далеко от дома, тяжело морально, но мама знала, что, получая немного больше на новом месте, она сможет купить больше фруктов для нас с сестрой. Эта работа стала испытанием для мамы. Она никогда не умела оставаться безучастной к чужим бедам и горестям. А тут - дети. Несчастные, маленькие, оторванные от родителей и брошенные в атмосферу холодности, равнодушия и черствости взрослых. Она рассказывала, как пыталась дать им хоть чуточку тепла. Когда воспитатели из других групп вели детей на прогулку, мама, торопясь, одному ребенку завязывала шарфик, другому - поправляла шапочку, третьему - застегивала сапожки или одевала варежки. Зимой в группах часто "проветривали" во время обеденного сна, открывая окна нараспашку. Малыши в результате этого заболевали (больных забирали домой, а работать с малым количеством детей было гораздо проще). Мама, как могла, боролась с несправедливостью, наживая конфликты с коллегами. Она не смогла закрыть на это глаза, не смогла сделаться равнодушной к детям, не смогла очерстветь, как это часто бывает с врачами и педагогами.
  #5  
Старый 20.12.2003, 13:19
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Особой страстной любовью для мамы стали ее внуки. У нее их было трое, все пацаны, и каждый из них - со своими проблемами и сложностями. И каждого она вынянчила с пеленок, теперь уже разрываясь между внуками и работой, приезжая к нам с сестрой почти ежедневно, в разные концы Москвы. Мамины знакомые поражались ее неисчерпаемой энергии, умению всегда быть в форме - ведь ей было уже под 60, но окружающие давали ей на 15-20 лет меньше. И она никогда не была похожа на бабушку. Мама очень гордилась, когда мы с сестрой, уже тоже, будучи мамами, поступили в МГУ на факультет журналистики, и всем об этом рассказывала. Ведь своего младшего я родила на 3-м курсе, и только благодаря маминой безмерной помощи и поддержке, продолжала учебу. Мама понимала, что я не справляюсь с нагрузкой - мой старший как раз пошел в школу, - и уже выйдя на пенсию, помогала мне растить моих мальчишек. Расставшись с любимой работой, она хотела чем-то восполнить свою жизнь. Всевозможные выставки, экскурсии, все, что было доступно ей по материальным затратам - все это не давало ей почувствовать себя человеком пожилым, для которого активная жизнь осталась в прошлом. Она часто говорила, что наконец-то пришло время отдохнуть, пожить для себя, но не делала этого ни секунды. И, хотя у нее всегда была масса планов, если вдруг внезапно звонили я или сестра и просили ее помочь, она бросала все и спешила к своим любимым внукам. Окружающие запомнили маму всегда жизнерадостной, красивой и подтянутой. Она всегда куда-то бежала, торопилась, словно боялась не успеть. В то роковое для нее утро она снова торопилась ко мне, но так и не пришла...
  #6  
Старый 20.12.2003, 13:35
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 5 октября, 2001

В это страшный день ее не больше не стало. Мою маму зверски убили два наркомана. Прямо в ее квартире. Я не могу это описать - у меня дрожат руки и не хватает сил. Они попросили позвонить, и мама впустила их. Они взяли 600 рублей из ее кошелька и старые потертые бабушкины кольца. Им просто нужно было набрать денег на дозу. Ценой этого стала страшная смерть моей мамы. По сути, ее убили те, кого она воспитывала и вкладывала душу почти 30 лет своей жизни. За что???
  #7  
Старый 20.12.2003, 13:42
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прошло уже больше двух лет...

как нет моей мамы. Я никогда не смогу это пережить. Я не смогла отомстить за смерть моей мамы. Я бы смогла убить их, но мне не дали. Ужас и смятение преследуют меня до сих пор. Я испытываю страшные чувства, я желаю мести, но не знаю, правильно ли это... Я перестаю соображать, когда вспоминаю те страшные картины, которые я видела и представляя, что пережила моя бедная маленькая мама...
  #8  
Старый 20.12.2003, 13:52
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наказание

Установить вину удалось только у одного. Его фамилия - Казарян. Ему дали 16 лет в колонии строгого режима. Установить вину Рагузова не удалось (целый ряд причин), хотя совершенно точно известно, что они были вместе в этот роковой день. Он остался безнаказанным. Я уже два года пытаюсь сделать хоть что-то, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Пока результатов нет. В прокуратуре делают вид, что следят за ним, говорят, что он постоянно скрывается. Но предъявить ему они ничего не могут, так как даже то немногое, что было, они потеряли. Но я все еще стараюсь сделать хоть что-то...
  #9  
Старый 20.12.2003, 14:30
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как печально...

Дочь,а ваша мама стала бы мстить?Я не к тому,что оставить зло безнаказанным,а к тому,что стоит ли тратить на это жизнь?Ваша мама была прекрасным человеком и лучшей памятью ей ,наверное,будет не наказание двух уродов,а какие-то прекрасные дела в ее честь.На которые и стоит тратить свое время и силы.Посмотрите выше топик "Хотите?:-)".Может это именно то,что нужно?
  #10  
Старый 20.12.2003, 20:42
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Господи, меня внутри все корежит. Я человек верующий, я знаю, что нельзя мстить и надо забывать и прощать. Но я так не могу!!! Будь они прокляты эти нелюди!! Дочь, я помолюсь об упокоении души Вашей мамы, если Вы верующие и не будете против.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger