Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2006, 22:01
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию Обижают или мы не знаем законы?

Я работаю в государственном учереждении, непрерывно на этом месте больше года. Отпуск за первый отработанный год отгуляла полностью в прошлом году. У меня сейчас срок беременности 27 недель,с работы меня отправили учиться на месяц, на следующей неделе я заканчиваю и плавно отпраляюсь в декретный отпуск с 30 недель, но перед этим на оставшиеся рабочие дни беру больничный. А вот перед учебой я брала часть отпуска за 2006 год. Сегодня заехала на работу и мне заявили, что тот отпуск я не заслужила и надо писать заявление на отпуск задним числом, без сохранения содержания. Якобы каждый месяц работы в текущем году дает только 2 дня отпуска. Это что новое законодательство? Вторая беременная на работе так и написала заявление на отпуск за свой счет вместо неотгулянного оплачиваемого! Меня всю вторую половину дня сегодняшнего просто трясет от возмущения. А главное, как я понимаю декретные мне тоже будут по спецтарифу рассчитывать?! Куда можно пожаловаться? Подскажите, пожалуйста! У меня зарплата и так мизерная, да и с деньгами в последнее время резко стало в семье плохо, для меня и 5 тысяч р. будут не лишними!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.04.2006, 22:25
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ваш вопрос в том, имеете ли вы право отгулять годовой отпуск (2 недели?), проработав в этом году только 5 месяцев и не накопив этих двух недель?
  #3  
Старый 21.04.2006, 22:42
Ксюша Ксюша вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 4,142
Ксюша
По умолчанию

Именно так. И куда можно жаловаться, если работодатель не прав? Для справки: отпуск у меня основной -24 календарных дня+дополнительно 12 рабочих дней за вредность. Насколько мне известно право на очередной отпуск мы получаем в январе наступающего года, согласно графику отпусков, можем его делить на части, не менее 2-х недель. Или что-то вдруг поменялось?
  #4  
Старый 21.04.2006, 23:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А теперь подождем профессионалов :-) (Я не знаю)
  #5  
Старый 22.04.2006, 08:33
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно имеете если 6 месяцев отработали, куда жаловаться не знаю, точнее кто-то говорил, но хоть убей не помню название организации
  #6  
Старый 22.04.2006, 11:35
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию скажу что знаю

право на первый отпуск после приема на работу наступает через 11 месяцев. Ваше предположение, что отпуск возникает в январе каждого года точно ошибочное.
Можно взять раньше 11 месяцев по согласованию с работодателем. Далее обычно не смотрят сколько человек отработал, т.к. предполагается, что сотрудник и дальне будет работать и заработает отпуск. Однако если сотрудник за второй год работы полностью отгулял отпуск не проработав следующие 11 месяцев, то из ЗП удерживается оплата этого незаработанного отпуска в случае его увольнения.
На первый взгляд, в Вашей ситуации можно не писать заявление задним числом. Тут ситуация тонкая, действительно хорошо бы консультацию специалиста по Трудовому Кодексу. Т.к. с одной стороны, Вы не увольняетесь, а с другой уже не отработаете этот отпуск в течение года. Т.е. возможно, что если Вы не напишете заявление, у Вас удержат из ЗП оплату незаработанного отпуска.
Вы можете сами поискать в инете Трудовой Кодекс. Там все написано про оплату отпусков.
  #7  
Старый 22.04.2006, 11:42
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вобще-то право на первый отпуск возникает через 6 месяцев - можно взять 2 недели
  #8  
Старый 22.04.2006, 13:13
Мюмля Мюмля вне форума
Banned
 
Регистрация: 06.03.2001
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 369
Мюмля is an unknown quantity at this point
По умолчанию

С точностью до наоборот. Если при увольнении не отгулян причитающийся отпуск, работодатель выплачивает компенсацию за неотгулянные дни в размере среднедневного заработка. А удерживать отпускные из з/пл никто не имеет права. Любые удержания из з/пл поизводятся ТОЛЬКО по решению суда.
  #9  
Старый 22.04.2006, 13:19
Мюмля Мюмля вне форума
Banned
 
Регистрация: 06.03.2001
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 369
Мюмля is an unknown quantity at this point
По умолчанию

За каждый отработанный календарный год положено 28 календарных дней отпуска. Плюс надбавки за вредность и прочее, если есть. Право использовать отпуск возникает спустя 6 месяцев с момента трудоустройства. Но календарный год считается не с 1 января, а с даты Вашего трудоустройства. В любом случае, беременная имеет право взять очередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным/либо после декретного, вне графика отпусков и даже если не отработаны положенные 6 месяцев.

Если осталась неясность, укажите точные даты тредоустройства и предыдущего отпуска (если можно), разберем все поконкретнее.
  #10  
Старый 22.04.2006, 13:29
Мюмля Мюмля вне форума
Banned
 
Регистрация: 06.03.2001
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 369
Мюмля is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вот точная цитата из трудового кодекса

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:


женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger