Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2006, 13:52
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто интересно стало, что вы об этом думаете. Моей коллеге 43. Лет 5 назад муж, который раньше работал военным юристом, перешел на гражданку и стал постепенно хорошо зарабатывать. После жизни с родителями - наконец-то удалось им купить квартиру(только год назад), сделать в ней хороший ремонт. Они ездят отдыхать заграницу, отдали дочку учиться на платное отделение ВУЗа и т.п. И вот сказала она мне такую вещь интересную, что сейчас уже ничего ей не хочется. Деньги просто нужны (дочку учить, родителям помогать), но уже нет от них такой радости, которую могли бы они дать лет 15 назад, когда был бы в удовольствие и ремонт в квартире, и путешествия, и тряпки. А сейчас типа, надо уже не на себя деньги тратить, а на дочь и на родителей. Как-то так грустно стало. Такое впечатление, что человек и правда не рад достатку, потому что молодость прошла, как она говорит "В самовязаных кофточках" и "за стенкой у родителей".После 40 и правда всё так грустно? Или тут в чём-то другом причина?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.03.2006, 13:58
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не в деньгах , но потому что молодость прошла"...
а кофточки тут не при чом.
  #3  
Старый 20.03.2006, 14:00
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может просто нет навыка радоваться жизни, а не преодолению препятствий? Помните, как про диссидентов талантливых периода социализма стало ясно, что если их не загоняют в подполье, то и талант не проявляется?
  #4  
Старый 20.03.2006, 14:01
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отчасти согласна

в 18 лет они бы обрадовались деньгам гораздо больше. Потому что больше глупых желаний, исполнений которых приносит дикую радость. Да и вообще эмоции, имхо, с возрастом притухают.
  #5  
Старый 20.03.2006, 14:07
ВАсилиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня с возрастом желаний не становится меньше, но становятся они более дорогостоящие. У меня есть квартира, но мне хочется другую - больше, и я мечтаю, как буду делать в ней ремонт, и какой будет дизайн, и т.д., ПУТЕШЕСТВИЯ!!!! - вот уж денег мало не бывает. Тряпки уже хочется дорогие. При всей моей горячей любви к самовязанным кофточкам их я уже тока по квартире ношу, да и вязать хочестя не из семеновской пряжи, а из альпака дорогого. Книжки, кассеты, театр - недешевое удовольствие. продолжать это можно до бесконечности. У автора просто вкус к жизни пропал... Я и в ресторан лублю, и на такси, и машину хочется...
  #6  
Старый 20.03.2006, 14:11
наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О себе могу сказать похоже. Мне 36. Своё жильё появилось в 27, но отнюдь не потому, что смогли купить: по наследству досталась. Если бы не досталось, мы реально смогли бы его купить только сейчас. В этом году делаем наконец хороший капитальный ремонт. До этого латали "дыры" постепенно, но до красивого жилья было далеко.Ездить заграницу начали лет с 28 (весь год откладывая деньги). Потом доход постепенно стал расти, сейчас и путешествовать можем чаще, и ремонт, как я написала, готовы сделать солидный... И тоже есть у меня ощущения жалости некой, что не пришло это раньше. Смотрю иногда фотки в альбомах еварушниц и где-то завидую тем, кому года 23-24-25, а в паспорте куча фоток из путешествий и фотки собственной квартиры с дорогим ремонтом. ЗдОрово это. Когда ты молод ещё, пока нет детей и есть желание, силы и ВОЗМОЖНОСТЬ. 43-летняя женщина во-многом права. Но всё-равно хорошо, что она ушла из бедности. В квартире с родителями и в вязаной кофточке в 43 было бы ещё грустнее.
  #7  
Старый 20.03.2006, 14:28
как сказать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В квартире с родителями и в вязаной кофточке в 43 было бы ещё грустнее. " А можно даже на такую фразу посмотреть под другим углом: " в квартире!" ( не в коммуналке, не в углу, не в коробке под мостом), " с родителями!" ( родители живы, дай бог, здоровы, С! родителями), " в вызаной кофточке!" ( вязание - классная вещь, а красиво связать - это ли не приятное времяпровождение? или каждый день у нас приемы в посольствах?) 43-х летней женщине стало скушшшшно, денег надо тратить теперь не на себя... В мире полно несчастий, болезней неизлечимых, горя настоящего, кто-то живет в состоянии войны, взрывов на дискотеках, кто-то лишен чего-то, чего уже не поправить. А женщине скучно.... Знаете что, женщина, Вам ВСЕГО 43. В этом возрасте Ким Бессинджер родила ребенка, первого и единственного. Может стоит оглянуться вокруг и поблагодарить судьбу за такую жизнь, которая есть сейчас у Вас?
  #8  
Старый 20.03.2006, 14:33
наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы мне? Мне вообще-то не 43 пока и вообще речь идёт о коллеге автора. А по поводу вамисказанного: ну конечно, кто бы спорил, что на всякую проблему найдётся проблема круче. Но человек так устроен, что не может совершенно абстрагироваться от ЛИЧНЫХ мыслей или в принципе перестать чувствовать.
  #9  
Старый 20.03.2006, 15:02
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так может стоит учиться чувствовать благодарность? А за этим и радость от того, что есть появится...
  #10  
Старый 20.03.2006, 15:02
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такое бывает. У меня есть несколько приятельниц примерно того же возраста. С двумя ситуация один в один. По молодости жили бедно, концы с концами еле сводили. Но был задор, кураж, в любом случае надо было как-то крутиться, растить и учить детей, во что-то одеваться и т.п. Поездка в Сочи была пределом мечтаний.

Потом мужья разбогатели, появился достаток, хочу = могу. Но стало все скучно полезли болячки, депрессия, тоска. То ли от резкой смены жизненных условий, то ли оттого, что мечтать стало не о чем.

Мне вот тоже сейчас уже много что "в лом", мало чего хочется. Но это оттого, что много чего интересного было раньше и в большом количестве. И сейчас просто другие приоритеты. Надо подрастить дочку (3 года) и мир сейчас крутится вокруг нее.

Возможно, у знакомой автора это состояние временное. И ей еще многого в жизни захочется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger