Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.04.2004, 01:17
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про детские страхи вот тут хорошо написано:

http://rodclub.nm.ru/vospitan/le_shan4.htm#3

в разделе "мама, я боюсь".

У нас ситуация похожая, и возраст тоже, я почему и зашла в топик. Мой сын (ему через месяц 2) недавно начал бояться пауков и гусениц. Тоже до трясучки и ночью не мог спать несколько ночей.

Я пробовала поступать, как написано в ссылке. Идея основная такая:

"Я не говорила мальчику, правильно или неправильно он боится; все, что я сделала, это признала реальность его страха."

Я каждый раз просто обнимала его, брала на руки, и бесконечно повторяла: "Саша боится паука (или гусеницу), ничего, мама рядом, мама Сашу никогда не даст в обиду". В спокойном состоянии показывала ему картинки насекомых в книжке или мультики про насекомых (добрых), и повторяла: "посмотри, какой паучок добрый и хороший, как он трудится, плетет паутинку" или "постомри, какая бабочка получилась из гусеницы". Вы знаете, помогло! Перестал бояться пауков и гусениц и вообще пока страхов больше нет... !
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 23.04.2004, 09:02
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лучше бы, конечно, к детском психологу...

Но если нет возможности, попробуйте следующую схему.

Главные идеи. Одну уже высказали - страх не отрицать, не высмеивать, не "запрещать". Если насекомое уже рядом и ребенок уже боится, то взрослый может лишь предложить ребенку свою любовь, поддержку и понимание + спокойно, демонстрируя свою НЕ-боязнь насекомого устранить источник страха (спокойно выгнать муху полотенцем, поймать бабочку/таракана и аккуратно выпустить за окошко)... Важно не убивать насекомое, не демонстрировать своего к ним страха или отвращения. Это в ситуации, если ребенку уже пришлось контактировать с насекомым.

Вторая идея - приучить ребенка не бояться насекомых. Метод т.н. "десенсибилизации" - постепенного, пошагового снижения чувствительности.

1. Купить книжку с яркими красивыми изображениями насекомых. Рассматривать книжку самой с энтузиазмом, с интересом, со смехом и пр. Рассматривать книжку с другими людьми (с папой ребенка, с бабушкой, с другими детьми). Делиться с ними своими положительными (!) впечатлениями.
Самого ребенка на этом этапе к занятиям активно не привлекать. На его участии не настаивать. Желательно, чтобы он сам захотел участвовать/интересоваться. Вполне достаточно будет, если он воспримет идею, что другие люди, особенно его близкие могут интересоваться этой темой и получать от этого удовольствие.

2. Рассматривать картинки вместе с ребенком. Начинать с насекомых наиболее красивых и интересных, вызывающих наименьшее отвращение/страх. Раскрашивать картинки. Более мягким вариантом может быть не рассматривание фотографий, а раскрашивание схематических картинок. Например, придумать десяток разных раскрасок одной и той же бабочки или жука. Смотреть мультики про насекомых. Сочинять про них сказки. Рисовать рисунки. Играть в мягкие игрушки, изображающие насекомых (можно найти бабочку, божью коровку, комарика, жука).

3. Рассматривать настоящих насекомых, но уже неживых, причем желательно через стекло - коллекции бабочек, например, жуков. Можно изучить жучка, положенного в коробочку со стеклянной крышкой, через лупу.


4. Рассматривать живых насекомых. Акцент на знании повадок того вида насекомых, которое рассматриваем.

5. Трогать безопасных насекомых. Акцент на том, чтобы не причинять боли/вреда насекомому, что оно маленькое и хрупкое. Объяснять почему мы не трогаем тех насекомых, которых трогать не стоит. Объяснять, что они вынуждены защищаться или нуждаются в еде для разможения.

К следующей стадии переходить только тогда, когда ребенок комфортно себя чувствует на предыдущей. Не давить чрезмерно, не форсировать. И не уделять процессу ЧРЕЗМЕРНОГО внимания.

Вот в таком духе.
  #23  
Старый 23.04.2004, 19:07
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и последняя стадия: "мама, почему я не родилась бабочкой"? На самом деле, Вы классно все написали, как обычно. Большой спасибо, нам это тоже пригодится, если проблемы с боязнью насекомых еще раз возникнут.
  #24  
Старый 23.04.2004, 23:19
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, что пропала из топика. Не могла попасть в форум 2 дня.

Пока не было поводов для повторения истерик. Спит Юлька нормально, опять стала засыпать сама. На выигрыш в детском кафе мы взяли резиновых жуков и пауков по ее инициативе почти :-). У нас похолодало и насекомых стало меньше, может, до следующего тепла удасться сгладить ее ужас.
  #25  
Старый 23.04.2004, 23:32
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что это была серия фильмов с разными сюжетами,

потому что я хорошо запомнила фильм про лечение боязни полетов на самолете. Это, все-таки, нужная вещь, в отличии от горок :-). Так вот лечили на специальном тренажере, разыгрывали ситуации "полета" (паспортный контроль, стюардессы у входа, пристегивание ремней, взлет .... посадка). Так вот человеку реально было ф..гово во время тренинга, в первые дни его врачи отхаживали. Но, вроде, более менее примирили его с ситуацией. Через год устроили пробный полет под контролем психолога. Так мужик прошел паспортный контроль, зашел добровольно в самолет, пристегнулся и..... увидел стюарда :-), а на тренингах были только стюардессы :-). Он сломался, у него была жуткая истерика, потом он потерял сознание... И снова почти год ежедневных тренировок :-).
  #26  
Старый 23.04.2004, 23:35
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интересно :-). Но ребенок, наверное, действительно пока не

сможет абстрагироваться, либо абстрагируется слишком сильно и вообще от всего :-(
  #27  
Старый 23.04.2004, 23:40
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уже качаем :-) Спасибо. Правда, качаем на французском

а в семье французского никто не знает. Там очень важен текст - т.е. есть ли какой-то сюжет, диалоги? Я просто не видела этот фильм и не представляю чего нам ждать :-). Можно ли только картинки смотреть?
  #28  
Старый 23.04.2004, 23:50
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так в том-то и дело, что я очень удивлена ее вдруг появившейся

фобии. У нас большая энциклопедия с большими картинками насекомых, страниц 50 посвящено только насекомым. И мы эту энциклопедию животного мира уже вдоль и поперек изучили, и в зоопарке огромных тараканов видели (за стеклом, правда) и пауков в доме раньше не боялись... и т.д. и т.п. А тут, вдруг... Видимо, нам тоже придется специально искать живые экземпляры и делать из ребенка начинающего биолога :-). По принципу "нападение - лучшая защита".


Про Юлю, которая боится всего неизвестного - очень интересно и очень похоже :-). Я раньше думала, что это особенность моего ребенка, а, оказывается, это особенность всех Юль :-).
  #29  
Старый 23.04.2004, 23:54
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Ленточка! Ваш совет про маааленьких и беззащитных

работает :-). Я его успела прочитать еще до того, как у меня форум вырубился, поэтому 2 дня уже активно пользуемся. Вроде, осознание того, что Юля большая и сильная и может нечаянно раздавить или "поломать" их, маленьких и хрупких, Юлю взбодрило :-).
  #30  
Старый 23.04.2004, 23:59
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, Юль, спасибо!

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger