Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2003, 09:30
Лара
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто в шоке спать не могу. Скрининговое тестирование показало положительный результат на синдром Дауна. Теперь нужно делать кордоцентез. Страшно. Кто-нибудь через это прошел? Раскажите пожалуйста.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.08.2003, 09:54
Оксана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что конкретно там не так? Какие показатели?
Просто у меня ХГЧ был повыше нормы, я не стала ничего делать. И многие врачи говорили, что это все фигня. Но смотря какие показатели у Вас. По одному не судят.
  #3  
Старый 07.08.2003, 10:39
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Послушайте, если вам кто то сказал что тройной тест "показал

положительный результат" - плюньте ему в глаза! Я прошерстила кучу литературы и советовалась со знакомыми врачами в свое время и скажу вам одно: ЭТОТ ТЕСТ НЕ ИМЕЕТ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ!!! Иными словами - по нему поставить диагноз невозможно, блин! И это - первое что вы прочитаете об этом тесте на любом англоязычном медицинском сайте. Ну почему русские врачи такие тупые! Этот тест только показывает вероятность отклонений. Эта вероятность может быть высокой, или даже очень высокой, но это только ВЕРОЯТНОСТЬ. По словам моего знакомого врача, бывает много случаев когда при самых "плохих" результатах этого теста рождались нормальные дети.

А по моему опыту, многие наши врачи еще и не умеют толковать результаты теста абсолютно! Я чуть позже дам вам несколько ссылок на эту тему.

А пока - расслабьтесь и не думайте ни о чем плохом, ОК?
  #4  
Старый 07.08.2003, 10:55
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Я совершенно согласна с тем, что повода для паники нет, есть повод для того, чтобы или пересдать анализ или решить, соглашаться ли на дальнейшие исследования, но очень прошу воздерживаться от высказываний типа, "русские врачи ТАКИЕ тупые". Это бестактно. Во-первых, это не так совсем. Во-вторых, многие из участниц форума живут в России и наблюдаются здесь, что прикажете делать тем, чьих врачей, рекомендациям которых они следуют и доверяют, Вы так обласкали? Я живу в России и наблюдаюсь здесь, и если бы я это делала, не доверяя специалистам, я бы просто себя не уважала, а их уж тем более. В-третьих, в данном конкретном случае (АФП тест) могу сказать, что, судя по переписке на одном англоязычном форуме, к результатам теста прислушиваются и в других странах тоже. Не далее, как сегодня читала сообщение женщины, у которой результаты теста оказались неоднозначными. У неё есть удочерённая девочка с синдромом Дауна.
  #5  
Старый 07.08.2003, 11:08
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот вам цитата, например:

Скрининг беременных женщин на АФП и ХГЧ позволяет выделить группы высокого генетического и акушерского риска, что в сочетании с УЗИ и инвазивными методами пренатальной диагностики дает возможность предотвратить осложнения беременности и родов, своевременно выявить врожденные изолированные и множественные пороки развития плода. Для пренатальной диагностики аномалий развития плода уровень АФП определяют в период с 15 по 20 неделю беременности.
Получены базовые уровни АФП и ХГЧ для II триместра беременности (см. таблицу 4). В литературе принято выражать уровни маркеров в виде составляющей от средней величины - медианы (сокращенно МоМ). Для удобства пользования практическими врачами в таблице 4 приводятся нормальные значения АФП и ХГЧ в абсолютных значениях.

Важным моментом является правильная оценка предельных уровней ("cut - off") выше или ниже которых концентрация маркеров сыворотки рассматривается как отклонение от нормы и является показанием к проведению дальнейших диагностических исследований. Пороговыми значениями АФП являются уровни в 2,5 раза выше среднего (2,5 МоМ и выше) и в 0,6 раз ниже среднего (0,6 МоМ и ниже). Пороговая концентрация ХГЧ - в 2.5 раза выше среднего (2,5 МоМ).



Уровни АФП, превышающие средние в 2,5 раза (2,5 МоМ) характерны для:

дефектов нервной трубки: анэнцефалия, открытая спинно-мозговая грыжа, энцефалоцеле:

дефектов передней брюшной стенки: омфалоцеле, гастрошизис;

пороков почек: поликистоз, гидронефроз, агенезия почек;

внутриутробной гибели плода;

тератомы плода.



Уровни АФП в 1,5-2,5 раза превышающие средние значения (1,5-2,5 МоМ) могут быть при:

гидроцефалии;

атрезии пищевода;

атрезии двенадцатиперстной кишки;

хромосомной патологии, сопровождающейся шейной гигромой (синдром Тернера, трисомия 13).

Кроме того, повышенные уровни АФП отражают неблагоприятную акушерскую ситуацию: угрозу прерывания беременности и спонтанного аборта, маловодие, патологию плаценты, гипотрофию плода.

При обнаружении в сыворотке матери значений АФП и ХГЧ, превышающих пороговые, следует проводить детальное УЗ исследование для исключения врожденных пороков развития плода в динамике, учитывая высокую вероятность формирования пороков в более поздние сроки беременности. При нормальном заключении УЗИ и устойчиво высоком уровне АФП - диагностический амниоцентез с целью исследования АФП в амниотической жидкости и кариотипирования плода.
Важной проблемой является пренатальная диагностика хромосомных заболеваний плода, особенно синдрома Дауна, встречающегося с частотой 1/800. Известно, что при беременности плодом с синдромом Дауна уровень АФП в сыворотке матери, как правило, снижен и составляет 0,6 от среднего (0,6 МоМ). Уровень ХГЧ еще более достоверно повышается в 2,5 раза и более от среднего значения (2,5 МоМ и более). Кроме того, при оценке риска рождения ребенка с синдромом Дауна, учитывается собственный риск женщины, резко увеличивающийся с возрастом. Так, для женщины 40 лет возрастной риск по синдрому Дауна составляет 1/50.

Таким образом, снижение уровня АФП при повышении уровня ХГЧ в материнской сыворотке является показанием для проведения инвазивной пренатальной диагностики.

Учитывая многообразие комбинации маркеров, сопровождающих патологию; перекрывающиеся результаты; необходимость тщательного анализа родословной и оценки осложнений течения беременности, которые могут искажать результаты анализа абсолютно необходимым является своевременное обследование беременной в медико-генетическом центре.
  #6  
Старый 07.08.2003, 11:09
hna hna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.02.2002
Сообщений: 106
hna
По умолчанию

Я лежала в роддоме с женщиной, у неё тоже был тест положительный, и лет ей было 41, и пугали её тоже. Девчушка родилась здоровенькая, ттт:-) И сейчас славно растёт и развивается:-)
  #7  
Старый 07.08.2003, 11:49
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы делали именно тройной тест? То есть все три гормона выпадают за допустимые пределы и указывают именно на СД? Что говорит УЗИ? Срок точно определен? Ведь низкий АФП может свидетельствовать еще о неправильном сроке. Сколько Вам лет?

Мне переделывали АФП 5 раз на разных сроках. ХГЧ был в норме, АФП по нижней границе нормы или ниже нормы. Третий гормон не брали. УЗИ было в норме. Я отказалась от амниоцентеза, так как боялась выкидыша или заражения плода инфекциями. Ребенок родился здоровый. Уже годовасик.

На самом деле, таких историй здесь на форуме много. Если Вы напишите более подробную информацию, то может быть Вам еще что-то подскажут. Тест очень неточный, зависит от многих факторов и уж совершенно точно ничегоне показывает, а дает основания к дальнейшим медицинским исследованиям.
  #8  
Старый 07.08.2003, 12:20
Джина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тест на Дауна

Во-первых, не волнуйтесь! Тест крови на АФП не может показать "положительного результата". Тут правильно говорят - он показывает только вероятность, высокую или низкую, причем с ошибочностью в 60%. У меня тоже была высокая вероятность Дауна и мне пришлось делать амниоцентез на 18 неделе беременности. Я конечно была расстроена, но настраивала себя на то, что лучше точно знать, что патологии нет. Про "есть" я как то даже не думала. В результате у меня 46 хромосом и без отклонений! Да к тому же мне и пол точно сказали по тому анализу. Теперь вот 27 неделя и мы с моим мальчиком спокойно растем! А что такое кордоцентез? Мне делали пункцию плодных вод. Совсем не больно)
  #9  
Старый 07.08.2003, 13:37
Лара
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои показатели: АФП-0,57Мом; ХГ-2,01МоМ; UE3-0,57МоМ. Вероятность которую определили 1/45. Делали УЗИ-все нормально, срок точен-22 недели. Возраст у нас с мужем одинаковый-26 лет.Но мне сказали, т.к. у меня было бесплодие-3 года, то имеется повышенный риск. Я просто схожу с ума. Очень боюсь выкидыша от этой процедуры( кордоцентез-взятие крови из пуповины). А если не делать, то за время до родов вообще свихнусь от этих мыслей.
  #10  
Старый 07.08.2003, 13:42
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насчет врачей - извиняюсь, погорячилась. Не люблю когда

беременных женщин третируют всякие недоучки, знаете ли. А живу я в Москве, а не за границей, как могло показаться. И врачам доверяю только проверенным, а не всем по определению. И считаю что это самый разумный подход - в нашей стране сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Если вы этого еще не поняли - значит вам просто везло, не более того. Есть огромная масса примеров как врачи своей некомпетентностью людей гробили. Я не имею в виду тот фактор что медицина - не точная наука и 100% гарантию даже квалифицированный врач мало в чем может дать. Я имею в виду случаи вопиющей безграмотности и небрежности. Поэтому привыкла защищать себя сама и не верить никому на слово.

А насчет АФП и ХГЧ, то основной смысл толкования анализа в том, что существуют границы приемлемых значений этих гормонов. Также существует и медиана (как бы середина) между этими границами. Так вот,внимание надо обращать на то, на сколько % значение в вашем анализе отклонено от медианы. Значение анализа вряд ли может точно совпасть с медианой. Иными словами, результат анализа ВСЕГДА ОТКЛОНЯЕТСЯ ОТ МЕДИАНЫ, В БОЛЬШУЮ ИЛИ МЕНЬШУЮ СТОРОНУ. И это нормально. Вопрос в том, насколько он отклоняется (пока не могу найти эту таблицу, сорри), а также, что не менее важно, как сочетаются значения АФП и ХГЧ. Например, если АФП понижен на 1%, а ХГЧ повышен на 2% - это абсолютно нормально (это только пример, взятый с потолка, сорри - не нашла еще таблицу). И так далее - сочетания могут быть разные и большинство из них безопасные. Как только найду таблицу - вышлю.

Как видите, сделать анализ - полдела. Надо еще и результат правильно интерпретировать. А то, как сказал один мой знакомый УЗИст:" Сделать УЗИ, то есть включить аппарат и поводить по больному месту датчиком и обезьяна сможет - а ты попробуй расшифруй полученную картинку".

Удачи вам и не расстраивайтесь!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger