Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2004, 09:35
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

К сожалению нет специального топика для младших школьников.
Девочки, у кого детки ходят в начальную школу. Поделитесь вашими впечатлениями, а также проблемами и способами их решения.
Сын пошел в первый класс в этом году и ваши советы помогли максимально безболезненно пережить это событие. Огромное спасибо Алисе Черепашкиной за книжку "Мальчики и девочки. Два разных мира".
В следующем году нам возможно светит продленка. Есть у кого-нить опыт посещения? И советы, как там адаптироваться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.11.2004, 11:28
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть

увы,не очень хороший.Если честно,я даже в теории плохо представляю,как продленку сделать комфортной.Это должно быть отдельное помещение с мягкой удобной мебелью,регулируемым освещением,игрушками,адекв атными воспитателями.В большинстве школ подобное даже в теории невозможно.И вот ребенок весь день в школьной одежде( у нас это костюм) торчит в опостылевшем классе.Как в продленке делали уроки,мне не нравилось,требований со стороны воспитателей никаких,важен сам факт сделанных уроков,прогшулки-в школьном дворе,скучно,неудобно,дети тусуются в углу площадке,воспитатели болтают на лавке.В общем,когда продленка у нас закончилась-я радовалась.А книжка и прадва ценная,я ее всем рекомендую.Отвечает на многие вопросы.
  #3  
Старый 02.11.2004, 12:28
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Очень надеялась, что вы ответите ). Спасибо.
Расскажите плз подробнее про выполнение домашних заданий в продленке. Пока именно этот момент самый темный для меня.
Муж почему-то думает, что в продленке дети быстрее адаптируются к школе и больше дружат с одноклассниками, а также выполняют дом. задания с опытными воспитателями, и это гораздо лучше, чем дома с дедушками-бабушками, забывшими все.
Пока удается его убедить только аргументируя домашними обедами и дневным сном.
  #4  
Старый 02.11.2004, 13:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У моих небольшой опыт посещения продленки,

т.к. некогда, надо после уроков бежать на другие уроки. От родителей знаю, что на продленке много бесятся, бывают драки, синяки-царапины, так наз. "воспитатель" особенно не следит за детьми. От своих детей слышу постоянно просьбы оставить их на продленке (и даже на ночевку, у нас школа-интернат), думаю по той же самой причине - масса возможностей побеситься. Я честно говоря, не знаю как адаптироваться - я вообще в школьные дела особ не вникаю, ни в учебные, ни околоучебные. По опыту наших 1-3 классов знаю, что в первые годы идет активный процесс прощупывания друг друга с точки зрения выявления потенциальный друзей. В 1 классе частое явление - до обеда дружим, после обеда поссорились, завтра с утра опять дружим, через день проихсодит рокировка в приятельских парах-тройках. Только к концу 2 класса у моей старшей четко обозначились (на ближайшее будущее) 2 подруги. У младшей 1-классницы уже пара подруг с начала уч. года сменилась. Что касается уроков на продленке, вроде бы у наших воспитатель присматривает, чтобы уроки делали, причем одновременно. А как уж сделают, это не ее дело. Поскольку мои практически с 1 класса большинство дом. заданий делают самостоятельно (за искл. английского, который они под моим контролем), особой разницы нет, делают они на продленке, или дома, или у свекров (считай, без надзора). Могут и дома ошибок наделать, если ушами хлопают, а могут и на продленке все хорошо выполнить, если сосредоточатся.


Что мне кажется важно на продленке - чтобы была удобная по сезону одежда для прогулок. Зимой особенно наши продленщики много гуляют в школьном дворе. Гуляют, значит, в сугробах валяются, снежки кидают, снеговиков лепят. Поэтому нужна соответствующая экипировка и запас рукавиц/штанов. И еще важно объяснить, что уходить за территорию школьного двора нельзя - у нас был случай, когда пара младшеклашек просочились через забор и сходили в ближайший магазин за чупа-чупсами( Если ребенок уже созрел морально, то советовала бы давать ему на продленку мобильник, чтобы иметь возможность связи. Разбредаются малыши по школе, а дежурным не так просто их быстро разыскать.
  #5  
Старый 02.11.2004, 16:03
Selena* Selena* вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.11.2001
Сообщений: 465
Selena*
По умолчанию Я бы на то, что уроки на продленке будут сделаны

не рассчитывала. Обычно все равно приходится все делать дома, часто переписывать то, что сделано на продленке. Увы! Продленка в обычной школе редко действительно помогает ребенку, еще чаще всего у учителей негативное отношщение к родителям, котрые детей на продленку оставляют. Все настаивают на том, что мама или бабущка должна посвятить себя ребенку и сидеть дома (это в Москве). Нам сейчас повезло с учительницей, для этого пришлось ребенка из "элитной" гимназии (бесплатной) переводить в Томский лицей. Тепреь он живет у бабушки. Ходит, кстати, на продленку. Но там классы до 12 человек, очень, повторюсь, с учительницей повезло - терпения у нее очень много, на продленке они делают только математику, русский и чтение. И продленка до 14-15 часов всего. Остальные предметы - дома. А "Окружающий мир" и английский спобосны занять 2 часа на приготовление уроков. Вообщем, я это у чему, все зависит от учитетей- какая будет учительница на продленке, какая будет в классе.. ОТ этого зависит созранность Ваших нервов и желание учиться у Вашего ребенка. Удачи!
  #6  
Старый 02.11.2004, 16:36
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что у вас задают такого по окр. миру, что надо

делать 2 часа? У моей во 2 классе было пару раз рефераты задавали делать, пыхтела вместе со мной, т.к. изобразить , напр. "домашние растения" ей было совершенно не под силу (как впрочем и мне), делали "монтаж" из интернетовских материалов с добавлением своих мыслей на тему, зачем нам нужны дом. растения. Но в остальном - я даже не знаю, какие у них задания, видимо по учебнику. Больше моя помощь не требовалась, и учит окр. мир как и историю с лит-рой на сон грядущий.
  #7  
Старый 02.11.2004, 21:23
Selena* Selena* вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.11.2001
Сообщений: 465
Selena*
По умолчанию В раб. тетради что-то разрисовать, заполнить задания.

Мы сейчас в третьем, но долго делали именно во втором классе. Я имела в виду 2 часа - это англ. плюс окр. мир вместе взятые .
  #8  
Старый 03.11.2004, 08:14
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Да, как-то я совсем скисла. Нам 12 человек в продленке не светит. В классе учительница очень хорошая (ТТТ). У нее два образования, одно из которых - детский психолог. На уроках все хорошо.
В продленке - совсем другая воспитательница. На внешнее восприятие - не очень. Мы пытаемся своего приучить, чтобы делал уроки самостоятельно, но пока не получается - он отвлекается, забывает, что нужно было сделать.
  #9  
Старый 03.11.2004, 14:01
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои впечатления таковы

что лучше все-таки дома.Уроки н продленке делают так же,как задание в классе-самостоятельно.Если непонимающих задание много-его разбирают на доске.Но мне важно не то,как Рома решит,он в этом отношении очень сообразительный.А вот аккуратность ,внимание,усидчивость у нас плохие.А на это внимания никто не обращает: написал,ошибки проверили( и то не всегда)и играть.Дома я могу заставить ошибку проработать,разобрать,поче му здесь пишется так,а здесь иначе,в классе же их много и всем объяснять возможности нет.Насчет адаптируются и дружат-я бы не сказала.Для нас продленка,напротив,была препятчствием к адаптации и это признавали все,и врачи и педагоги.Моему ребенку иногда надо просто поваляться на полу,или повисеть на спортуголке.Здесь же этого нет.ребенок все время загнан в рамки правил школы: не бегать,не шуметь, не баловаться и т.п.И потом,я снова повторюсь,условий,чтобы организовать в продленке хотя бы садовские условия нет.Взрослым тяжело весь день в костюме-а тут ребенок!Продлена нужна тем родителям,у которых выбора нет.У нас половина класса с мобильниками.Потому что мамы-папы работают в Москве и выбора у них нет.По мне,такая самостоятельность в раннем возрасте очень опасна,редкий ребенок может столь хорошо себя организовать.Вот тут и нужна продленка( читай-присмотр).если же проблемы нет-то и не надо малыша мучить.Все написанное-полное ИМХО:-).
  #10  
Старый 03.11.2004, 14:07
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас на продленке

подрабатывали учителя,у которых свои классы в первую смену.Обе пожилые.Они очень уставали,а тут еще ураган по имени Рома!И пока наш дедушка не нажаловался завГОРОНО,нас просто поедом ели,требуя ребенка перевести в другой класс( заметьте,не забрать из продленки!).А мне очень нравится наша учительница,она относится к Роме непредвзято.Заслужил 2-получи,заслужил-5 тоже.Бывает ,в дневнике три пятерки за знания и 2 за поведение.И он не обижается,понимает,что сам виноват.В продленке же нам конкретно внушали,что ребенок неуправляемый,необучаемый и ему нужен класс коррекции,не меньше.При том,что к знаниям претензий со стороны основной учительницы не было.Как ни странно,но к концу первого класса Рома с продленщицами даже подружился и они по сей день при встрече с ним могут перебросится парой-трокой фраз.Я же до сих пор обижена: продленка отравила нам самые первые дни в школе,заставила пережить унижение,обнажила все наши комплексы,нанесла вред здоровью.Поэтому мне проще сидеть дома и фрилансерствовать,чем переживать все это еще раз.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger