Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2004, 13:40
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Идти ли на курсы?

Девочки, поделитесь мыслями, нужны ли курсы для беременных? Кто ходил - помогло это как-то? А то я вся в сомнениях, идти или хватит книжек и интернета? И если идти, то на какие? (мы в Москве)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.09.2004, 15:18
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходить имеет смысл только на хорошие. Точнее даже не так, не на хорошие, а на те, которые будут близки вашему мироощущению. Я в свое время пошла на курсы, пропагандирующие естественные роды, домашние роды и т.п. Сходила на 3 занятия и больше не ходила, так как все, что они говорили казалось мне дикостью. А если подобрать правильно - то почему нет.
  #3  
Старый 30.09.2004, 15:25
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поддерживаю aline! Я ходила в СПГМиМ и очень довольна! Что дало:

1.уверенность в своих силах, практику всевозможных дыхательных и прочих приемов

2. некий позитивный стимул для мужа, который присутствовал на родах и сертификат (для присутствия)

3. знакомство с самой лучшей акушеркой Секретовой Раисой Васильевной (сравнивать не с чем - роды первые, но если сравнивать с геникологами вообще и с множеством рассказов о родах на всевозможных форумах, то мне просто с ней повезло!!!)
  #4  
Старый 30.09.2004, 15:35
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Я ходила, но мне там не нравилось. Большую часть времени они перепевали важность ГВ, да и то, я, начитавшись форума, могла рассказать гораздо больше и дать больше полезной инфы, чем их консультанты а остальное время все как дуры учились глубоко дышать (ни фига полезного лично для меня) и под конец каждого занятия смотрели фильм про роды. А я девушка впечатлительная, мне все эти натуралистические кадры показывать нельзя, меня трясти начинает. Поэтому я с половины занятия уходила. КОроче, рожала, скорее, с помощью форума, чем с курсами
  #5  
Старый 30.09.2004, 15:41
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ходила на какие-то при здоровом поколении.

ну можно было и не ходить на самом деле. ничего особенно нового там не услышала, только историй страшных наслушалась.

ходить еще начала было счас уже не помню, то ли рождество, то ли счастливый ребенок, то ли драгоценность, что-то из этой серии, там вообще капец, секта какая-то была, все сумасшедшие мне казалось. Глотку порвут за грудное вскармливание и монтессори с серзами. Мне атмосфера сектантства не по душе. А плюс еще кудахтанье это беременное со всех сторон. Я там упражнения в бассейне выучила и больше не появлялась.
  #6  
Старый 30.09.2004, 16:19
Lady-Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласна с aline - курсы вещь хорошая, особенно, если их концепция соответствуют вашим собственным взглядам. а форум... тут очень много субъективного, далеко не каждый советчик компетентен в обсуждаемой области.
  #7  
Старый 30.09.2004, 17:07
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Чисто с практической точки зрения мне курсы мало что дали - роды у меня проходили не по классическому сценарию, львиную долю того, чему учили на курсах, я просто не успела попробовать - очень быстрые были роды. Но морально они мне помогли. Я как бы перестала бояться неизвестности, после курсов я более-менее себе представляла, чего ожидать, а для меня это очень важно. Да и муж тоже чувствовал себя более уверенно, исчезло(ну почти) чувство тихой паники, которое бывает перед чем-то непонятным но неизбежным.

Но, всё это, конечно, индивидуально.
  #8  
Старый 30.09.2004, 23:46
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если вы не фанат тусовок малознакомых людей, то, наверное, лучше договариваться с индивидуальным консультантом, возможно с выездом на дом. и главное - чтобы вы могли круглосуточно ему звонить по любым сомнительным вопросам.
  #9  
Старый 01.10.2004, 02:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ходила во второй раз - узнать что и как той больнице происходит и т.д. Так как рожать надо было на чужом языке, возможно без мужа (если бы ребенка деть никуда не удалось), да еще и обзаведясь к этому времени кучей своих представлений о том, как я хочу и как не хочу рожать (в первый раз я послушно "своих" врачей слушала), то хотела знать все заранее. Очень пригодилось. Кроме длинного списка ближайших take-aways, про которые двадцать раз напомнили на случай, если я вдруг случайно забуду собрать еду мужу - это было самым важным в подготовке - вы-то, мол, все равно рожать будете, а мужья, бедняжки, проголодаются ).


Думаю, что если бы в первый раз ходила на толковые курсы, части пробелм могла бы избежать. Вместо этого предпочла довериться опыту конкретного врача.. (
  #10  
Старый 01.10.2004, 08:30
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходила в Спасо-Перовский госпиталь. Очень довольна - курс был недлинный - всего 8 что-ли занятий. Все очень конкретно, ну разве что первое занятие было немного мутным - все знакомились, смотрели фильм про всякие сперматозоиды и пр. Потом все наладилось По родам было два занятия. Если нужен сертификат для папы, то папе надо было поприсутствовать хотя бы на втором занятии по родам. Показали всякие упражнения, но без нудизма - скорее дали попробовать и все Очень конструктивное занятие(одно!) по грудному вскармливанию, по уходу за ребенком - было много толковых советов, мелочей, которые потом пригодились. Так что я была довольна очень. Несмотря на форумы, я в свои конспектики заглядывала очень часто в первые месяцы после родовМуж тоже был доволен, говорил что все сжато, понятно и научно)
Единственное но: в Спасо-Перовском на курсы берут уже ближе к концу беременности...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger