Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2003, 10:30
Оксана Кл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Без бумажки ты букашка ( даже в детсаду)

Вот и начались наши садиковские болячки. И сразу появилась совершенно немедицинская проблема. Нам позвонила нянечка и предупредила. Оказывается, если мы пропускаем садик больше 2-х дней необходим оправдательный документ малышу. Мне больничный не нужен, в медицинских консультациях участкового педиатра мы нуждаемся крайне редко ( в основном, справляюсь сама), но нужна бумажка. Особенно мне не нравится перспектива вести только что выздоровевшего ребенка в поликлинику «чтобы выписать». Поликлиника у нас далеко, очереди в ней огромные, с участковой лишний раз встречаться нет никакого желания, в общем ничего более идиотского я и придумать не могу. А что делать? Действительно, садик сможет применить к нам какие-то дисциплинарные меры воздействия? Например, исключить за прогул? Естественно, никаких пересчетов оплаты я требовать не буду. Конечно, лучше всего бы поговорить с воспитательницей, но пока ребенок болет, я не смогу этого сделать. Оля Вязовская, подскажи, ты наверняка знаешь. Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.10.2003, 10:59
Саня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно договориться с воспитательницей, заранее ее предупреждая, что несколько дней ребенок не будет ходить в сад. Обычно это не вызывает проблем, они его отмечают.
  #3  
Старый 14.10.2003, 11:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Кроме этого (т.е. звоните и говорите, что уехали на дачу), можно подружиться с участковой (не важно даже, своей или нет, или с сетрой - сами догадаетесь как) и получить на руку пачку справок с печатями (в крайнем случае, дороговорить присылать к ней папу без очереди и без ребенка).
  #4  
Старый 14.10.2003, 11:31
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы применяли оба варианта - и договоренность

с педиатром (чтобы в поликлинику не мотаться), и договоренность с воспитательницей. Кстати, она сама же и предложила предупреждать в таких случаях, чтобы она не отмечала - деньги, естесвенно, за пропущенные дни в таком случче не возвращаются, но в любом случае, "возвращаемыми" в нашем гос. саду были только деньги "за питание", а это очень небольшая сумма, а за "доп. услуги", стоимость которых в 10 раз превышала "за питание", в любом случае деньги не возвращались, даже если по справке.
  #5  
Старый 14.10.2003, 11:34
Верояна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию самый лучший способ, кстати

за 100 руб. она и сама к вам домой ходить будет и выписывать все, что нужно. Я с обоими детьми в поликлинику хожу делать только манту. А так всё на дому оформляет участковая. Даже карту в сад.
Мы договаривались с первого же визита после роддома, а вообще - все участковые это практикуют. Узнаёте у местных мамашек ее домашний телефон и частным визитом к себе домой вызываете. Проблемы вообще не будет.
  #6  
Старый 14.10.2003, 11:48
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Легко!

Догворись с воспитательницей (или, если это идет свыше - с садиковской старшей медсестрой) о том, что вы: а) ВСЕГДА заранее, как минимум по телефону, предупреждаете о "прогуле", хотя бы рано утром, если еще не знаете накануне; и так же предупреждаете о дате выхода минимум утром предыдущего дня (когда составляется заявка на питание на следующие сутки); б) договоритесь с воспитательницей, что она будет по своему усмотрению выставлять в журнал посещения пропуски или, наоборот, посещения, то есть даже если вас не было, а вам поставили присутствие, вы не будете в претензии. Как правило, у них бывают собственные причины и аргументы для той или иной отметки в журнале (необязательно корыстного, между прочим). Ну и о нетребовании перерасчета, соответственно. А впрочем, его делают только по данным журнала, если эту проблему вы решите, то и перерасчет, будет он или не будет, не составит никому особого труда.

Если дело выходит на уровень медсестры (лучше за магарыч), в принипе, поступать по тем же вышеперичесленным пунктам. При этом вежливо объяснив, что вам не нужны ни больничные, ни лишние походы в поликлинику за справкой. До уровня заведующей это не доходит, так что все либо с воспитателем, либо с медсестрой.

Самое главное - гарантия своевременного уведомления (чтобы не сбивать им "кухонные" планы, ибо как раз это подлежит самой строгой отчетности.

Следует помнить, что после N-ого количества пропусков требуются определенные анализы. В разных садиках/группах по разному. Особенно в ясельных. Там после 5-ти дней уже надо сдавать мазок на дисгруппу и приносить справку о состоянии здоровья от врача. Это по распорядку. На деле же во многих садиках эти правила успешно игнорируются :-)

Да! Еще... Можно писать заявление "по семейным обстоятельствам". До 10 (по-моему, но, может, и до пяти-семи) дней позволяется пропускать без посещения врача.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #7  
Старый 14.10.2003, 13:01
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

В нашем саду можно без причины и справки пропустить 3 дня. Если же звонишь, и предупреждаешь воспитателя, что отсутствовать бедет дольше (не важно по какой причине), то можно хоть месяц, хоть 2. Главное, что вы оплачиваете все эти дни. Нам так и заведущая объяснила. Если вы не ходите и не собираетесь эти дни оплачивать(но приносите документ - справку), то тогда они (воспитатели) должны вернуть на кухню все выданные продукты. А это сложно. Если же вы платите за свои пропуски, то ваш завтрак-обед-полдник уходит или на добавки прожорливым детям или в сумку к нянечке.
  #8  
Старый 14.10.2003, 13:39
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Этот садик НЕ государственный?

Странные какие-то правила... Либо "вернуть на кухню" выданные продукты означает "повара потащат сумки в N раз тяжелее, чем без данной процедуры" :-) Скорее всего, вас либо в заблуждение ввели, либо у заведующей с этими поварами свои распределения "доли".

Уже потраченные на приготовление еды продукты никуда не могут быть возвращены. И на кухне всегда делается резерв в десяток порций (на весь садик) для таких вот "не знаю, придем или нет". Особенно касательно ужинов, так как к ужину процентов 20-25 детей уже забирают.

Самое интересное, что справку родители приносят ПОСЛЕ выздоровления. Не что ребенок БОЛЕЕТ и пропускает по уважительной причине, а что ребенко ВЫЗДОРОВЕЛ и может посещать детсад. Задним числом никто выданные продукты не вернет :-) Продукты тут вообще "никаким боком". Продовольственный вопрос встает лишь при планировании (постановки на питание - дословно) количества порций на СЛЕДУЮЩИЙ день. Если ваше чадо сегодня отсутствовало без всякого звонка и оповещения, то воспитатели начинают волноваться, придет ли ребенок завтра, снимать ли "на завтра" его с питания. Им может, ведь, и "влететь" за то, что порций выдают больше, чем количество детей в группе (формально, то есть по списку-журналу, реально же это не очень кого-то волнует). Потом вы приносите справку, что ваше дите болело N дней, на основании которой вам должны делать перерасчет, и все эти дни (ну, может, за исключением первого, потому как заявку на питание составляли НАКАНУНЕ) порций должны были получать (готовить) меньше. Вот и вся проблема. В случае каких-либо проверок.

Вот поэтому и важно СВОЕВРЕМЕННО предупредить о планируемом отсутствии, и желательно с "от ... и до ...". Со справкой или без (например, с заявлением "по семейным обстоятельствам" или "нАслово")- уже второй вопрос. То есть снять с питания могут и без справки от участкового врача. И потом так же сделать перерасчет. Другое дело, на сколько дней и по какому основанию.

Все вышеописанное касается государственных детских садиков.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #9  
Старый 14.10.2003, 15:02
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Оль! Садик муниципальный. Может я неправильно поняла объяснения заведующей :-(. Но вот что-то типа того, что я написала, она нам на собрании и говорила.

Мы в том году НИ разу не ходили в поликлинику выписываться. Максимум Ксю 5 дней подряд болела из них 2 выходных.

А про добавку детям. Ксю большая любительница запеканки творожной. Так наша нянечка в том году ей по несколько порций давала, говорила, что это порции тех, кто не пришел, но на кого продукты выдали. А в этом году ей все добавки не достается :-(, либо все ходят, а те кто не ходят, приносят справки. :-)

Сейчас знаю несколько человек из нашей группы не ходят, но платят. Т.е. держат место, это те кто до конца октября решили не выходить. И те кто просто дома после болезни отсиживается.
  #10  
Старый 14.10.2003, 16:25
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Они должны принимать заявление от родителей, о том, что ребенок пропускает сад по семейным обстоятельствам.. А вообще, да, могут исключить за прогулы. Но я только первый год носила бумажки Потом мы договорились с воспиитателями, я звоню им, и если я не вызываю врача - они просто отмечают, что Васька в саду была. Мне-то не нужны деньги за непосещение.. Попробуйте поговорить на эту тему с нянечками.. Понимаете, если вы не ходите в сад - то вам по идее должны часть суммы возвращать (по жировке). А на каком основании?? Вобщем договаривайтесь полюбовно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger