Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2003, 00:26
ИРУНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выскажитесь, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу.

Нас 2 дня назад приглашали на детский день рождения. Девочке исполнялось 5 лет. Родители девочки заказали нам определенный подарок - матерчатую бочку для хранения игрушек. Я Юлю (1г 11мес) долго настраивала на этот день рождения, объясняла, что будут дети, что будет праздник у девочки, что мы будем дарить подарок. Мы специально ездили вместе в магазин, купили эту бочку, купили и еще несколько мелких игрушек для той девочки. Вместе с Юлькой упаковали этот подарок, перевязали. Юле принесли официальное приглашение на д\р :-). Она была на седьмом небе от счастья, просила меня перечитывать это приглашение 1000 раз, выучила его наизусть. Вечером перед днем рождения все рассказывала, что завтра пойдем на праздник к девочке, что там будут дети, мы подарим подарок, споем песню: "Я играю на гармошке" (вернее, припев от песни), скажем девочке "Дьнем ясьденя". Ну в общем, настрой понятен.

Пришли на день рождения, Юля ничего не смогла ни сказать, ни спеть, девочка сразу вырвала подарок у нее и побежала открывать :-). Я попыталась сгладить эту ситуацию для Юльки, пока девочка разрывала упаковку, мы все-таки быстренько спели у нее за спиной эту песню, Юлька сказала "С днем рождения". Потом девочка, наконец, разорвала упаковку, добралась до бочки, разглядела что это не игрушка и швырнула бочку прямо в Юльку (ей не понравился подарок). Я и сказать ничего не успела. Девочка демонстративно убежала, Юлька расплакалась, что в нее бочкой кинули. На всякий случай поясняю - бочка легкая, матерчатая, не больно, но обидно было. Я ее успокоила, сказала, что девочка нечаянно попала. Родители расхвалили нашу бочку, сказали, что давно о ней мечтали, а ситуацию объяснили тем, что девочка очень много игрушек получает в последнее время. Поэтому она уже ничему не рада. Потом мы нашли девочку (я подумала, что надо хотя бы оставшиеся подарки подарить (раз уж принесли :-)), чтобы девочка не расстраивалась, в принципе, ее тоже понять можно :-)). Подарили оставшееся подарки после долгих уговоров :-). Но девочка и их раскритиковала. Да бог с ней, с девочкой, но Юлька сразу погрустнела, стала капризной, с ней не играли детки, заговор устроили :-), выгоняли ее из детской комнаты, спихивали с дивана, когда все фотографировались. Юлька старалась держаться к детям поближе (дети взрослее Юли, 4-7 летние), пыталась с ними играть. Я ее развлекала, как могла, но мы еле выдержали дежурные полчаса и ушли. Я ей говорила дома, что мы так хорошо сходили, что девочке подарки понравились, что детки были и т.п. Она молча слушала, поддакивала. Я думала, что все нормально, проехали. Тем более, что мы тут же уехали кататься на каруселях, Юлька была в хорошем настроении.

А вот сегодня нас позвали еще на один день рождения, тоже детский. Я Юльке об этом сказала. А она сразу в истерику - не пойду, не хочу день рождения. Я ей говорю, что пойдем к мальчику, другу, а она опять "не хочу день рождения". Плачет. Я ей опять стала рассказывать, что день рождения это хорошо, это праздник. Там все детки веселятся. Она: "Неть, будю дома с папой". Подарок отказывается ехать выбирать и вообще совершенно не интересуется больше темой дня рождения. Конечно, маленькая еще, но видно, что в душу ей это запало. Как бы разрулить мне эту ситуацию? Тем более, что у нее самой день рождения не за горами, а с таким негативным отношением как же мы праздновать будем? Надо как-то опять положительно настроить на слова "день рождения". Еще и сознательный опыт детского дня рождения у Юльки был первый. Я просто теряюсь, не знаю как теперь себя вести, чтобы не навредить еще больше.


И еще на будущее объясните мне, пожалуйста, права я была, что заранее настраивала ребенка на праздник? Может, вообще не надо было говорить про то, что будет весело, а просто вести на праздник молча? Но, вроде, мы уже о многом разговариваем с Юлькой, она многое понимает. Я ей не в первый раз говорю заранее о гостях, о поездках. Она ждет этих собый с удовольствием.

Спасибо :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.09.2003, 00:52
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так у вас скоро ваш день рождения! Вот на мой взгляд очень хороший повод исправить ситуацию! Организовать все так, чтобы дочке понравилось, пригласить только тех детищек, с которыми Юля дружит. В общем, устроить настоящий праздник. После этого у нее может сильно поменять отношение к дням рождения вообще. Да, а к той девочке бы больше не ходила бы :-)
  #3  
Старый 30.09.2003, 02:25
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочка-именинница явно не воспитана. Я понимаю, что ребенку мог не понравится подарок, но чтоб бросать им в маленькую девочку... Все-таки должна понимать как себя вести и что перед ней малышка, 5 лет - уже достаточно соображающий ребенок. И родители тоже сделали вам *услугу*, заказали эту бочку. Если им так некуда складывать игрушки, могли бы сами какой-то резервуар купить, а не делать из этого заказного подарка.

Дочку вашу жалко. Но вы можете все исправить ее днем рождения. Украсьте с вечера комнату шариками и серпантином-лентами, купите ей самый шикарный подарок, пригласите на день рождения ей не много гостей, но только тех, с кем она хорошо играет, наверное, лучше ровесников. Ту девочку я бы не стала приглашать. Тортик со свечками, песни, хороводы и караваи со всеми детьми и взрослыми, я думаю, все должно пройти весело.
Делайте день рождения недолгим, чтоб не утомлять детей.

А к мальчику на день рож-я я бы не пошла, надо просто купить ему подарок, но если дочь не хочет не надо принуждать,пусть страсти улягутся.

А дочка у вас молодец, так здорово говорит для ее возраста и такие вещи сложные понимает! :-)
  #4  
Старый 30.09.2003, 04:53
Ленчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется надо просто не произносит слова День рождения а позвать свою дочку на ИМЕНИНЫ мальчика, она сразу и не поймет а если там будет хорошо то негатив снимется. Конечно жаль что так получилось.
Ленчик и Ленуська 5.06.2002
  #5  
Старый 30.09.2003, 07:24
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ириш, я бы сейчас не настаивала на дне рождении. даже если бы пришлось его пропустить ( я имею в виду др мальчика), пусть в самом деле немного подзабудет про случившееся. тем более так открыто ее там третировали сначала поздравить не дали, потом этой бочкой в нее запустили (пусть и случайно,н о обидно все равно, тем более таким маленьким), а потом дети вообще вели себя по-свински. в 4 года (а тем более в 7) позволить себе спихиваться с дивана маленькую... я даже не знаю как это назвать... Поэтому я не стала бы настаивать идти на второй др. не хочет - не надо, это ведь не обязаловка. Поговорить с родителями мальчика можешь,ч тоб не обижались?
думаешь за месяц Юленька не забудет все случившееся? если не напоминать.
а потом уже в самом деле сделать так, чтоб ваш др стал именно тем праздником, которым он и должен быть. главное, как мне кажется, не заострять внимание сейчас.
  #6  
Старый 30.09.2003, 09:01
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Я вот тоже думаю, что можно пойти просто в гости. То есть, сказать ребенку, что "мы идем в гости", и совершенно незаче педалировать именно день рождения.
  #7  
Старый 30.09.2003, 09:03
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Жаль вашу малышку, но, я думаю, в этом возрасте они довольно быстро все забывают. Попробуйте дать ей возможность забыть словосочетание "день рождения", не произносите его вообще. Все пройдет, я думаю.

А что касается разницы в возрасте, вообще, нужно учитывать, что пять лет и два - это два разных мира. И пятилетки, увы, очень часто агрессивны по отношению к малышам. Лучше, на мой личный взгляд, общаться либо со спокойными старшими детьми, либо все-таки с ровесниками.
  #8  
Старый 30.09.2003, 09:05
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я думаю, что ничего страшного не произошло -

просто девочка попала в компанию не по своему возрасту. Если бы еще хоть кто-нибудь из детей был примерно ее возраста, она могла бы найти для себя развлечение. А так получилась - толпа больших уже деток, у которых свои игры и интересы, и маааленькая девочка.


Что касается подарка - полагаю, что бочка для игрушек действительно пригодится, но вряд ли стоило преподносить ее в начале раздачи подарков. Мои девчонки тоже среагировали бы кисло - бросить не бросили бы в ребенка, но настроение точно могло бы у них подпортиться. Дети не очень склонны ценить (по крайне мере, с первого взгляда)практичные подарки. Их больше привлекает игрательно-развлекательный (а девочек и украшательныйя) аспект подарка. Вот и получилось, что родители (и именниницы, и юлины) не продумали, а удар разочарования пришелся на маленькую Юлю


На д/р мальчика я бы не стала насильно тащить. И вообще - у Юленьки еще впереди куча праздников и д/рождений со своими сверстниками и согрупниками (если таковых нет, то появятся же позднее) - куда ей торопиться?
  #9  
Старый 30.09.2003, 09:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна про "два разных мира", но тут нужно

еще учитывать то, что именно в толпе 5-6-7-летки могут проявлять - я бы не назвала это агрессией - пренебрежение интересами "малявки" (цитирую свою старшую. В ситуации: одна-две 5-6-летки и одна 2-летка общение может быть очень даже неплохим - по нашему опыту говорю.

"общаться со спокойными старшими детьми" - даже самые спокойные старшие дети, сбившись в толпу (для меня больше 2 - уже "толпа), становятся ооочень неспокойными - опять же проверено)
  #10  
Старый 30.09.2003, 09:31
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то что вы ожидали праздника и настраивали ребенка так же - правильно, естесственно.

но после неудачи зря строили хорошую мину, зачем?
сказали бы то , что думаете: да девочке не понравился подарок, но мы-то ни в чем не виноваты! видимо она так воспитана. Ты не переживай, в следующий раз мы пойдем к другой девочке, и я думаю она будет рада тебе и подарку

лукавить нет смысла, лучше быть искренним с ребенком, дети обычно принимают такие объяснения и меньше переживают
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger