Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.06.2005, 14:05
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не ставлю диагноз,я говорю какое складывается впечатление от описанной ситуации.. А быть может все что угодно.. Для каких-то детей пример родителей/братьев/сестер большую роль играет, для каких-то совсем никакой..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.06.2005, 14:08
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто неточно выразилась, я бы сказала, что причина и в родителях тоже, так сказать, отягчающий фактор. У вас, слава богу:-), ребенок пошел не в вас, а у меня вот, увы.... Поэтому и к специалистам буду обращаться.
  #23  
Старый 10.06.2005, 14:11
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не пример, а наследственность я имела в виду. Когда оба родители молчуны, а у папы еще и проблемы с дикцией (слабая артикуляция) сложно ожидать, что ребенок будет болтать как попугай, дп еще и четко произносить все звуки.
  #24  
Старый 10.06.2005, 14:11
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лучше пока не учите. До 5, а то и до 6 лет некоторые

не выговаривают р. У моей младшей было все наоборот - р был один из очень немногих согласных звуков, которые она могла более-менее правильно выговаривать, зато все другие звуки были в полнейшем пролете. У старшей р правильная появилась только в 5 лет. Но при этом она регулярно с 4, 5 лет (несколько занятий с логопедом, а потом несколько месяцев сама) делала упражнения ("заводила моторчик"). Причем шансы на грассирование или картавость были высокие, наследственные, так же как и наследственная короткая нижняя уздечка. Но мы ее не подрезали (хотя рекомендации такие нам давали неоднократно), упражнения видимо помогли ее растянуть.


Для 3 лет отсутствие р абсолютно нормально если будет с достаточной регулярностью грассировть, то решать вам - оставить грассирование или исправлять. Грассирующее р исправлять на фрикативное русское р несколько труднее и дольше, чем в случаях когда ребенок просто л вместо р говорит. Поэтому если будете ставить перед собой такую задачу, то начинайте заранее, лет с 4,5-5, а не перед самой школой.
  #25  
Старый 10.06.2005, 14:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, не знаю. мы с мужем не так чтобы сильно

разговорчивы были с детьми, а у мужа весьма ощутимые проблемы с дикцией (ладно бы только грассирвоал, но там еще такие "замечательные" шипящие). При этом старшая дочь лет с 2 болтает без умолку, а у младшей было ЗРР - "слабая артикуляция", которой сопровождается ЗРР скорее обусловлена определенными неврологическими проблемами, возникшими в пренатальный период, при родах, в младенчестве, а не наследственностью.
  #26  
Старый 10.06.2005, 15:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Во! И у нас то же - "рррот!" раскатисто, отлично. А половины других звуков нету (.
  #27  
Старый 10.06.2005, 15:30
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да не, я диагноза и не видела ). Просто.. Уж на что я в себе (успешно!) борюсь с лишними выискиваниями у детей проблем, но с ЗРР после трех лет я бы все-таки скорее искала другие причины, чем просто подражание кому-то из молчаливых/говорливых родственников или наследственность. Как я понимаю (показалось?) у автора схожая с нашей ситуация двуязычия - это еще осложняет проблемы (
  #28  
Старый 10.06.2005, 15:31
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

На дутье тут купили палочку стрелять бумажными шариками. Ой-ёйййй ))
  #29  
Старый 10.06.2005, 17:03
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какие у нас младшие похожие:)(-)

  #30  
Старый 11.06.2005, 01:14
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я сегодня получила книжку "Логопедический массаж и

артикуляционная гимнастика". Там даны разные упражнения, общие и для групп звуков. Знать бы, что они одинаковые, не хотелось бы Вас мучить, времени поди не так много

Оля, еще такой вопрос, про массаж. Вы видели какой массаж делали? Если видели, не могли бы Вы описать кратко, типа, входит массаж шеи, лица общий, или еще массаж внутренних поверностей щек, языка и пр.? Я по полученным книгам уже "сделала" обследование. У малого, из-за кривошеи я подозреваю , снижен тонус одной части лица, не намного, но снижен, это нам давно сказали, не я придумала , теперь я лихорадочно думаю, где взять массажиста, точно должно нам помочь, хуже точно не будет.

Интересно. Я вот выявила, что у меня дизартрия в какой-то степени )))))))) Проверка. Высунуть остренько язык, как можно дальше, и следить глазами за движущейся впереди картинкой, если язык двигается - она, дизартрия. Мне интересно, у кого-то не двигается?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger