Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2006, 13:05
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заходите и располагайтесь.О том , что середина лета - круто,да? :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.07.2006, 14:07
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ужас! Вот уже и середина! Ждешь его, ждешь, а оно так быстро

пролетает! Обидно! Ну да лано :-). Надо остатками наслаждаться :-). У нас еще и середина бабушкиного отпуска наступила - время быстро летит!
  #3  
Старый 19.07.2006, 17:05
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот у нас люди отзывчивые - открыли топик!:-) Спасибо.

А мы начали ходить в другую группу в сад. К дядьке все-таки:-) Что будет, то будет. Пока нормально все, посмотрим как дальше сложится.
Но - вот тут начинается жалоба - с нами начала в группу ходить русская девочка, которую Саша знает, девочка младше на 2 года. И теперь они друг с другом играют((( Я в ужасе. Во-первых, это деградация (ну на 2 года чел. младше!), во-вторых, что же будет с немецким языком опять же?? Короче, я расстроена. Выразила Саше свое "фе", сказала, что в саду надо говорить по-немецки, и что тех, кто немецкий не знает, в школу не берут. Но мне срочно нужен какой-то супер-умный и хитрый психологический ход - как ограничить общение с этой девочкой? А мама этой девочки только рада:-(

Вот, пожаловалась. Будут советы какие-нибудь может?

зы Женя, я передохну (у нас 36) и отвечу тебе из предыдущего топика).
  #4  
Старый 19.07.2006, 17:42
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Тин, хотела бы сказать что-то умное да не слишком получается :-)

Начать с того, что у меня от системы Монтессори вообще глубокое убеждение осталось, что если уж где и учить второй язык, то не в Монтессори :-).

Но поздравляю вас с новой группой! И подожди пока переживать. Я тоже переживала, что Юля со знакомой девочкой Варей в саду только играть будет и что общаться только по-русски будет. А не тут-то было :-). Во-первых, Варя игнорировала Юлю в саду, во вторых, общалась с ней по-русски только первые пару дней, а потом быстро ушла на английский. Да и вообще они там мало пересекались и у них были разные интересы. Правда, у нас ситуация наоборот была - Юля меньше Вари и Варя уже свободно говорит по-английски и ей английский удобнее русского. Ее наоборот надо все время настраивать на то, чтобы она дома говорила по-русски.

ИМХО, ограничить общение не удасться через Сашу, только через воспитателей. С ними, ИМХО, надо разговаривать, чтобы мягко ограничивали общение и на немецкий переводили все общение. ИМХО, Сашу бесполезно и не нужно настраивать на то, чтобы она не играла с этой девочкой и чтобы общалась с ней только по-немецки - понятное дело, что русский им двоим намного удобнее и что по-немецки они сейчас просто не смогут общаться (ребенку второму всего 2-3 года ж, правильно? :-) Она же тоже наверняка немецкий пришла учить?)

Ну и второе ИМХО, не переживай пока, т.к. Саша быстро должна наиграться с ребенком, который намного младше ее. Возможно, это все эффект новизны пока - новая группа, пока нет своих друзей\подруг и знакомый русский ребенок воспринимается, как что-то родное и успокаивающее. Возможно, даже и хорошо, что в первое время все так сложилось. Саше психологически, может, полегче привыкать к новой группе, к новым воспитателям.

Понятно, что мама другой девочки только рада, я б тоже рада была бы в ее ситуации :-). Так что она тебе не союзник :-).
  #5  
Старый 19.07.2006, 19:45
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вот дело в том, что у Саши нет никакого психологического дискомфорта по поводу новой группы. Т.е. никакого вообще. У нас садик очень маленький, камерный, группы дрыг к другу жмутся, воспитателей всех дети знают (гуляют после обеда все вместе на площадке). Так что ничего нового для Саши по большому счету нет. Сейчас придут много новых детей в группы (в школу же уходят).

С воспитателями разговаривать буду однозначно, но позже. Я подожду пока другие дети придут, группа полная будет и вообще спрошу сначала, сколько времени Саша с ней проводит. Весь ужас в том, что кроме нее в группе еще парочка русских, и так в каждой группе в этом году. "Русские сезоны":-), блин.

Во мне теплится надежда. что наиграется и бросит Хотя от Саши можно всего ожидать. Девочке 3 года с копейками, атас в общем:-(

Ир, а Вера эта сразу твою Юлечку игнорировала? Какое время примерно они вместе общались?

Я маме этой девочки с плохо скрываемым раздражением в лоб влепила, что тесное общение их друг с другом надо пресекать:-) Та по-моему дара речи лишилась от моей дерзости) Но мне когда что-то не нравится сильно, я плюю на все рамки приличия:-)
  #6  
Старый 19.07.2006, 20:58
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Женя, (+)

Русских здесь до одного места. Устраиваются по-разному, многие вообще не устраивается

Здесь к сожалению я не могу выбирать, это хочу, это не хочу. Потому что здесь не Москва и не Питер, здесь совершенно другие условия приема на работу, другие требования, да и безработица сейчас страшная, а иностранцу, сама понимаешь, еще тяжелей устроится. А полы мыть я не хочу, потому что это абсолютно бесперспективно:-)

Но мне вообще по жизни трудно определить, что хочу, я слишком многим увлекалась и не одно дело не доводила до конца - надоедало... Вот такой тяжелый случай:-)

А ты, еще раз повторю, молодец. Завидую твоей молодости, количеству детей и новоприобретенной работе:-) Успехов тебе.
зы Получилось, будто прощаюсь)
  #7  
Старый 19.07.2006, 22:07
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ин,я тебя отчасти понимаю,но только отчасти, совсем чуть - чуть :-), так как знаю вашу ситуацию.Ты зря так насчёт девочки 3 лет и Саше, и маме её "фе" - зря!Тебе Ира правильно сказала, что нечего всё "завязывать узлом " насчёт дружбы детей.Кстати, мой Артём сейчас дружит с таким мальчиком 3 лет,он болгарин по маме,т.е тоже двуязычный, мы почти ежедневно видимся.ВОт только пришли с прогулки с ним же.В 3 года ребёнок личность.У меня даже мысли не возникло, что Артём может от такого общения деградировать.Даже поучиться кое-чему может к твоему сведению :-)Что касается языка- не стоит надеяться на садик, на любой, не только Монтессори.У нас воспитательница много разговаривает с детьми,обсуждения устраивает,но я всё равно не надеюсь.Я знаю,что ты не так уж хорошо знаешь язык, но значит нужно стараться заниматься, купить разные детские энциклопедии, книжки простые на немецком.Ходить к немецкому специалисту( логопеду или как мы ходили для подготовки к школе).Ну не знаю - нужно что-то делать тебе уже.А на месте той мамы я б тоже в ступоре была, если честно :-)
  #8  
Старый 19.07.2006, 22:36
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Забыла добавить.И ещё постарайся подружиться с немецкой мамой и чтоб дети ходили друг к другу играть,т.е ещё важно внесадиковское общение, пусть не каждый день.Вобщем я за то, чтобы вместо авантюр и репрессий :-)3-летней соотечественницы пойти совершенно другим путём.Мне вообще дико кажется выражать "фе" своему ребёнку потому что он предпочёл( на какое-то время, я думаю)младшего во позрасту и говорящего по-русски ребёнка.
  #9  
Старый 20.07.2006, 00:39
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна.

Сейчас с Даней в группу стал ходить 3летний русский мальчик (перевели его в старшую, а Даня уже должен садик покинуть, т.к. в школу идет). И Даня с ним много тусуется... И знаешь, Ин, 3 года - это уже нормально для общения, они разговаривают, играют. Я помню по своему Даньке, когда ему было 3, то он уже со старшими хорошо общался... Правда у нас мальчик 3летний (хоть и русский, оба родители русские) говорит только на англ. Понимает русский, но отвечает всегда на англ...

Ин, мне кажется, зря ты беспокоишься насчет языка. Я прекрасно тебя понимаю. Это проблема всех мам - сначала мы страдаем, что ребенка надо к школе подготовить и научить его иностранному языку, а потом как они идут в школу, мы страдаем, что русский все хуже и хуже.

Мне все мамы 6-7 леток (и старше тем более) говорят больше внимания на русский обращать и не пушить (push) ситуацию (т.е. не нагнетать что ли)...

Пусть они общаются. Будет и немецкий, и друзья и все...
  #10  
Старый 20.07.2006, 00:52
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ин, я бы посоветовала оглянуться назад. Например, на твое образование прошлое или на твой прошлый опыт работы... И дальше рыть в одном из направлений.

Вот сейчас я тебе приведу пример. Я получила экон. образование. 3 года в банке в России проработала. Когда мне приспичило здесь пойти учиться, то в идеале тогда я хотела в банк. Но знала, что устроиться сложнее, позиций не так много, конкурс наверняка больше. Т.е. идти учиться на банк. специалиста мне было менее целесообразно. Посмотрела объявления - кого больше всего требуется. Ну и решила пойти в бухгалтерию. Хотя в программисты очень хотела и уверена была, что смогу, но это надо было бы с нуля начинать - ни мой опыт, ни мое первое росс. образование были ни причем.

А если пойти бухгалтером, то и экон. образование пригодится (а это все-таки высшее, здесь на бухгалтера я закончила невысшее, а типа техникума), и финансовый опыт к месту... Вот и у тебя может возможно использовать твой опыт и образование прежнее.

Еще ведь если ты занималась неск. какими-то вещами по жизни, наверняка что-то тебе нравилось больше. Можешь от этого отталкиваться.

Или посмотри на свои способности. Например если ты человек творческий, тебе неинтересно выполнять нудную работу, то надо искать что-то творческое. Если наоборот любишь копаться в чем-то (в цифрах например), очень аккуратна, все до мелочей любишь проверять - финансы очень хорошо... Это я к примеру...

Вот я например знаю где бы я хотела себя бы реализовать, если бы у меня был второй шанс с нуля. Это стоматология например. И еще косметология. Еще когда-то я мечтала быть хирургом - я не уверена что смогла бы, но вот почему-то хотела. Ну программист и финансист...

А вообще конечно трудно решить что нравится пока не попробуешь. Но я знаю точно, что если хочется, то это возможно. УДАЧИ тебе!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger