Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2006, 14:23
bober bober вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 567
bober
По умолчанию что-то странное

я недавно заметила, что у сына после съедения сваренной мной манной кашки (на молоке) всегда понос приключается. буквально через 3-4 часа. и повторяется еще несколько раз в течение суток.
все остальные каши я на воде варю, манную даю редко (хоть он ее и любит, но считаю, что особо полезности в ней нет), но, судя по всему, "метко"...

что это за прикол такой? да, молоко он не пьет, не любит. на гв был до трех лет. но в садике же им всегда каши на молоке дают! почему после тех каш все нормально?

может, его к дохтуру отвести какому?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 12.08.2006, 15:58
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

ну разве что в садике варят на разбавленном молоке? я кстати тоже развожу молоко водой
  #3  
Старый 12.08.2006, 16:52
bober bober вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 567
bober
По умолчанию

о, точно, а я и не подумала, что на разведенном
  #4  
Старый 12.08.2006, 16:53
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Я бы в такой ситуации больше на манку и на непереносимость

глютена (а манка - это глютеновая бомба, на ней делают специальные глютеновые провокации, которые нужнф иногда для обследования) списывала бы. Потому что именно неперевариваемость глютена выражается в поносе. Непереносимость коровьего молока в таком возрасте, ИМХО, не только поносом бы выражалась, а еще сыпью какой-нибудь, или рвотой.
  #5  
Старый 12.08.2006, 16:55
bober bober вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 567
bober
По умолчанию

а в чем еще глютен можно поискать, чтоб увериться? и чем его непереносимость чревата, кроме поноса?
  #6  
Старый 12.08.2006, 17:19
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ну непереносимость такая легкая, как сейчас,

при потреблении манки киллограммами каждый день чревата болезнью целиакией, которая может развиться в любом возрасте, это уже серьезная болезнь. Просто не надо до этого доводить. Манка - самая "сильноглютеновая крупа", в ней действительно ничего полезного, и очень часто именно в тот момент, когда начинают кормить регулярно ребенка манной кашей, то и вылезает целиакия, я на еве 2 таких "живых" случая помню, увы. Каким-то детям этот глютен по барабану, а у кого-то может быть предрасположенность к непереносимости, которую манка провоцирует очень быстро. Просто если есть такая реакция, то лучше не провоцировать лишний раз. А глютен провокационный, т.е. в больших количествах, есть в выбеленном хлебе (батоны, булки, сдоба), т.е. это мука, которая, как манка, практически не содержит клетчатки из-за чрезмерной обработки, сплошной глютен. И в менее провокационном виде в крупах почти во всех (кроме гречки, риса, специально очищенной кукурузы), в черном хлебе, в общем, во всем, что содержит крупы и муку из них. Не думаю, что у вас что-то серьезное в том плане, что надо прям весь глютен срочно исключать или дополнительные обследования проводить. ПРосто я бы исключила манку из рациона да и все, не такая великая потеря, хоть и вкусно :-). А молоко можно отдельно проверить, сварив на нем другую кашу, например гречневую или рисовую, которая точно глютена не содержит. Но не думаю, что это молоко дает такую реакцию, на мой взгляд, не похоже в таком возрасте, у совсем взрослого человека могло бы молоко, а у ребенка, ИМХО, это скорее манка, а не молоко.
  #7  
Старый 12.08.2006, 19:14
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя все время поносила на некипяченое молоко, типа пастеризованного, а в 5 лет как раз стал диатез проявляться на коровье домашнее... но мы покупали ей у знакомого, оно было ОЧЕНЬ жирное, и разводили сильно ,но все авно:-(...
"Домик в деревне" переносит на ура:-)..
  #8  
Старый 12.08.2006, 20:51
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, а разве целиакию можно спровоцировать? Это разве не врождённая непереносимость глютена? И ещё вопрос к тебе( ты всё знаешь :-)) - чё делать,если ребёнок вообще молочного не хочет, никакого.С 2 лет Артёи не пьёт молоко вообще.Вот манку эту ест,но сейчас совсем мало, надоела наверное.Т.е довольно часто, но мало по кол-ву.Никаких других каш с молоком он не ест.Ест гречку и рис, но без молока.Йогурт не ест вообще.Сыр - тоже,просто заставляю, пока с боем,но ест немного.Видно, что от молочных продуктов он постепенно вообще отказывается.А как же кальций? Я вижу по детям,что кто пьёт молоко, они все такие крупненькие,высокие.А мой чёт за последний год почти и не вырос,мелковатый прям стал по сравнению со сверстниками.А был почти самым высоким с детства.Волнуюсь.зы.автору сорри за то,что влезла.
  #9  
Старый 12.08.2006, 21:12
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

так а в саду дают манку? (-)
  #10  
Старый 13.08.2006, 01:07
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ну это, как говорится, мультифакторная болезнь с наследственной

предрасположенностью. Т.е. генетический сбой должен быть и, как я читала, количество людей с этим сбоем становится все больше (Италия - лидер по количеству больных целиакией на душу населения), но если не провоцировать (а провокаторами могут быть не только манка киллограммами, но и стресс, кишечные инфекции и т.п.), то человек может очень долгое время (а может и никогда) и не знать об этом сбое, особенно если в его рационе мало глютеновых продуктов, например, девушка на безмучной диете :-). ПРи этом проявления болезни могут быть самыми минимальными - ну подумаешь, голова иногда болит или живот пучит или понос бывает. Это не всегда сильно напрягает, т.к. может проявляться редко и минимально. Ну и еще зависит от состояния слизистой - пока слизистая не сильно поврежедена, скрытый период может длиться очень долго, но каждый удар манкой по кишечнику может вызывать все новые и новые повреждения. А вот серьезные нарушения, которые потом требуют строгой пожизненной диеты и серьезного лечения, как раз и могут проявляться после провокаций. Ну а потом, как здесь говорят, сейчас столько детей с непереносимостью "тяжелых белков" - глютенового белка, белка коровьего молока, например, что не всегда это именно болезнь или аллергия. Просто нынешние детские организмы более чувствительны к тяжелым белкам и хуже их воспринимают, что отражается не только на физическом, но и на психоэмоциональном уровне.

В принципе, анализами можно выявить целиакию на ранних стадиях, Юля когда не переносила глютен ей делали провокацию и сказали, что у нее не целиакия, а аллергия.

Но просто если такая реакция организма есть, то зачем насиловать организм? Ничем хорошим это не закончится, лучше просто исключить манку из рациона, а коровье молоко еще и отдельно проверить.

А про молоко - ты у меня спрашиваешь??? :-) Юля вообще без молока живет (рисовое не в счет), а в йогуртах я ее строго ограничиваю, ну и ничего, жива еще. Крупненькая вполне себе :-). А вот муж молоко не переносит, так и вовсе крупноват, даже слишком :-). А я молоко вообще не пью по жизни, и кисломолочное тоже, я его не люблю и меня от него тошнит. И тоже совсем не мелкая выросла :-). Наташ, ИМХО, это у тебя предубеждения насчет того, что те, кто пьют молоко, крупные и высокие ))). На примере нашей семьи я могу утверждать строго противоположное :-) :-) :-).

А если за кальций сильно волнуешься, то вот табличка хорошая есть о содержании кальция в продуктах, там орехи - отличная альтернатива сырам, а гороховый супчик со шпинатом молоко переплюнет :-):

http://www.cooking.ru/interesting/important/mineral_spring/calcium/

Ну и можно ж кальций в концентрированном виде - жевательные сладкие таблетки, например.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger