Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2006, 16:26
Hess Hess вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1,143
Hess
По умолчанию

Моей дочери почти 4 года.В последнее время я часто слышу от неё:"А я себя не люблю!!!!",когда пытаюсь выяснить почему никаких внятных объяснений не слышу,часто она просто загадочно улыбается,потом по сто раз на дню у всех спрашивает:ты меня любишь?Все ей отвечают,что конечно любим сильно-сильно.Внешне никаких изменений-ребенок весел и игрив,но по её словам я понимаю,что что-то у неё в голове бродит,а что-непонятно.Я думаю может она чего себе надумала про отца-мы разведены,он с ней практически не общается,но платит алименты и участвует в бытовых вопросах и дачной помощи,т.е.она его видит,но как-то урывками,да ещё он ей не приносит ни игрушек,ничего вообще,я уже сама ему подсовываю игрушки для неё.Он-то думает,что вот она такая маленькая,значит дурочка,но,подозреваю,что эта "дурочка" выводы какие-то сделала.Похоже решила,что папа её не любит.Вот подскажите,пожалуйста,как бы мне из этой ситуации ребенка вытащить,я уж что тока ни говорила,но у неё видимо мысль одна засела в голове и она начала эту мысль развивать.Спасите...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.08.2006, 17:10
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может попросить БМ, если у него нет времени/желания для встреч, писать дочке письма? Хотя бы по електронной почте, хотя бы открытки. А Вы ей распечатывайте и читайте. Когда я была маленькая, для меня письма от папы были настоящей драгоценностью, которую я хранила годами, перечитывала... До сих пор считаю, что папа меня очень любит, хотя на практике мы видились крайне редко. Казалось бы, здоровая кобыла, могла бы уже разочароваться, ан нет! :-)
  #3  
Старый 14.08.2006, 17:47
Hess Hess вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1,143
Hess
По умолчанию

Я думала об этом,но получается,что я всю жизнь буду его стимулировать общаться с ней,и не будет ли у неё в более взрослом возрасте разочарования,когда она поймёт сама,что папа-то того-не хочет ничего.Искусственное общение получится,я боюсь.Может вообще ничего не делать для приукрашивания его образа...правда,тогда она и вовсе,не дай бог,понапридумывает себе чёрт знает что(((.Короче-я запуууууууталась....и ребенка жалко-видно,что переживает очень.
  #4  
Старый 14.08.2006, 19:19
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что-то мне кажется, что тут может и совсем не быть связи с БМ, у этих мелких детей такие своеобразные и очень мудрые выводы бывают. С другой стороны ваша дочь с маленького возраста морально готова, что мужчины вот так "любят" - без игрушек и цветов, хорошо если с материальной помощью. Себя не люблю - может это какое-то кокетство, чтоб все сказали, как такую девочку можно не любить.
  #5  
Старый 14.08.2006, 19:56
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да может и не быть никакой связи.Но я бы разговаривала вообще побольше с ней, не на эту тему,а вообще,"о жизни" - может и выясните так.Может у человека какая ещё проблема есть.
  #6  
Старый 15.08.2006, 00:09
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Иногда дети при разводе родителей переносят вину на себя, т.е. считают себя виноватыми в этом факте, а потому плохими. Надеюсь, что это не Ваш случай.
  #7  
Старый 15.08.2006, 08:47
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стимулировать Вы будете не "его", а их отношения. И не всю жизнь, а пока она маленькая и беззащитная, или пока БМ ума не наберётся. Не вижу в этом ничего плохого или сложного, для Вас это может быть мелочь, а для дочки необходимая помощь в вопросе, с которым она одна разобраться ещё не может, в силу своего возраста. Каково будет её мнение об отце когда она вырастет, это уже не Ваша ответственность, сама разберётся. Ваша ответственность сегодня - это не "приукрашивать образ отца" или создавать "искуственное общение", а помочь маленькому человеку справиться с недетской ситуацией. Подарки подсовывать не нужно, а также уговаривать БМ на насильные встречи. Но ненавязчиво предложить альтернативные способы общения, ИМХО, вполне можно. Позволить и поспособствовать общению с родителями БМ тоже можно, даже с пользой для себя. :-) Смотрите какая штука, я выросла и понимаю, что мой отец оказался не на высоте, но зла на него за это не держу, а вот на маму свою немного обижена, что она не подстегнула в своё время этого малолетнего дурня :-) общаться со мной поактивнее. И ещё, хочу поддержать Вас, и пожелать не делать из сложившейся ситуации всемирной трагедии, не впадать в истерику, так как возможно, что именно Ваше отношение к этому вопросу создаёт у дочки ощущение, что она "бедный несчастный ребёнок"
  #8  
Старый 15.08.2006, 11:36
Hess Hess вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1,143
Hess
По умолчанию

Спасибо за ваш пост.Отвечаю.Я ни в коей мере трагедии не делаю из ситуации-наоборот,так что эт явно не я способствовала такому интересному выводу ребенка,а,поскольку никого другого тоже не нахожу в "виноватые",то отношу это за счет её наблюдательности.Согласит сь,трудно в 4 года даже не заметить,что папа охотно общается с мамой и нифига с дочкой(((.Поспособствовват ь общению с его родителями я не могу,т.к.во-первых они в сто раз больше отца родного с ней общались с рождения,год назад свёкр(которого очень дочь любила)умер,умер и её дед,мой отец(который тоже с ней возился всегда),а свекровь по ряду причин видится с ней довольно редко,хотя и при малейшей возможности приезжает и вправляет мОзги своему сыну.Ваши советы усекла,спасибо,возьму на вооружение.
  #9  
Старый 15.08.2006, 11:41
Hess Hess вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1,143
Hess
По умолчанию

Да конечно есть всё же проблема какая-то,я думаю,что она просто сделала вывод из того,как БМ ведёт себя со мной(с радостью) и с ней-практически никак.Меня это ужасно бесит и огорчает,при ребенке я этого не демонстрирую,но в приватной беседе говорю ему,что так нельзя!Доходит до него плохо,блин...прямо хоть вообще с ним не общаться.Он очень-очень много делает для вей нашей семьи в чисто материальном плане,но вот духовно....духовно эт попадалово какое-то!Причём этого ребенка он очень хотел,фактически заставив меня её родить(за что сейчас я ему очень благодарна!!!),возможно просто считает,что она занимает его место в моей жизни(мы расстались по моей инициативе,когда дочери было около года из-за рождения побочного ребенка у него,и он очень не хотел этого расставания)и он уже однажды высказывал мне такую дикую мысль.
  #10  
Старый 15.08.2006, 11:56
Hess Hess вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1,143
Hess
По умолчанию

А мне как раз сдаётся,что,к сожалению,это наш случай и что именно такая мысль и витает в её голове,иначе,с её точки зрения,почему отец нормально и охотно общается с мамой и практически слова не скажет с ней(придурок просто какой-то!!!).Вот как это переломить?Просто начать ей объяснять что она ни при чём?А вдруг у неё что другое на уме или может я вообще из мухи слона делаю и у неё,как выше написали,просто детская причуда такая?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger