Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.01.2004, 00:50
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не называет - ерунда.главное,чтобы различал.проверить просто - от раскладывания кирпичиков конструктора по цветам,сбора пазлов,подбора одежды( одиноковые носки,например) до банального ( купить фломастеры разных цветов не с белыми колпачками,а такого же цвета и проследить как надевает колпачки).Но мой(2.4)удивительно давно знает цвета, называет правильно мес.2,как начал вообще говорить.А раньше унего такая игра была - увидит что - либо одинакового цвета или очень похожего и тут же прикладывает одно к другому,довольный чрезвычайно :-). довольно долго это продолжалось, даже сейчас, но не так маниакально :-) А рисование же никакого отношения не имеет к умению различать цвета( в смысле - любит рисовать=хорошо различает цвета)Мой отличит темно - серый от светло - серого, знает фиолетовый и много разных оттенков,НО калякает посредственно и без удовольствия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.01.2004, 07:44
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у нас еще веселее :)

Когда-то год назад еще, озаботилась я вопросом, а собирает ли ребенок пирамидку. Пирамидки среди игрушек не оказалось, и я купила сложную с пятью штырями, пятью цветами и пятью разными высотами штырей (от одного кольца до пяти влезает). И где-то как раз год назад он стал ее собирать, не путая цвета - собственно, как начал вообще ее собирать. Ну я и успокоилась заодно и по цветам - тем более свекровь проела плешь, - один из ее сыновей (младший брат мужа) действительно дальтоник - она видела эту пирамидку и как раз говорила мне, что вот Питер бы вот эти два цвета в жизни не различил. И сейчас еще не различает. Ну, успокоились мы. А недавно, предложив еще раз собрать пирамидку, с удивлением обнаружили, что он лепит кольца как попало, не по цвету, и даже не одного цвета рядом - вот теперь ему так интереснее :-). Хорошо, уже засекли, что различает, а то бы задергались еще и поэтому :-).
  #13  
Старый 07.01.2004, 08:15
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя Лиза тоже долго не могла запомнить цвета, только где-то в 2,5 года запомнила. Если бы мне не сказали, что у женщин дальтонизма не бывает, тоже забила бы тревогу. Потом вдруг около 3 лет стала вдруг путать синий с красным. А теперь опять хорошо различает. Я думаю по-меньше надо паниковать из-за таких пустяков.
  #14  
Старый 07.01.2004, 08:43
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Дальтонизм, кстати, у женщин бывает :-). Хотя и намного реже, чем у мужчин. "Бракованный" ген сидит в X-хромосоме, у женщин их две, поэтому дальтонизм у женщины развивается только если обе X-хромосомы "дальтонические", вероятность маленькая. А у мужчин X-хромосома одна, поэтому вероятность заполучить дальтонизм у них намного выше; если "мужская" вероятность равна, скажем, p (чему точно равно это p можно в энциклопедии посмотреть), то "женская" равна p^2.
  #15  
Старый 07.01.2004, 09:24
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за информацию. Наверное женщинам-дальтоникам жить намного труднее, чем мужчинам с таким заболеванием.
  #16  
Старый 07.01.2004, 10:59
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дети склонны вредничать еще, когда

чувствуют, что идет контроль их знаний и умений.
  #17  
Старый 07.01.2004, 13:32
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да. Причем нескольких. Мой папа, например, различает только красный, желтый, черный, белый. Зеленый-сниний-бирюзовый-салатовый-оливковый-голубой для него не существуют :-( Так же как и розовый, оранжевый и т.д. :-(
  #18  
Старый 07.01.2004, 13:34
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что эта штука дальтонизмом называется я, конечно, знаю :-) Только вот как-то не хотелось так писать :-) Для моего сынули зеленое солнце - Ок :-(
  #19  
Старый 07.01.2004, 13:37
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, спасибо большое - как всегда толково и спокойно все разъяснили :-) Кстати, колпачки надевает как попало :-( Детальки от мозаики по цветным кучкам не раскладывает :-( Короче, как-то волнительно немного...
  #20  
Старый 07.01.2004, 13:40
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, особой моей заслуги в том нет, что он так хорошо считает. У него просто именно счет и буквы каааааак поперло! :-) Хотя занимаемся этим не чаще, чем цветами. Но похвала - она всегда приятна! :-) Спасибо :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger