Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.08.2003, 14:17
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

ОДнозначно да!
Слова, смысла которых вы не понимаете, но точно знаете, что это не бессмыселнный лепет, а обозначение чего-то - тоже считаются. А мама бя да - это начало фразовой речи)

Тамара и Василиса 25.10.99
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 20.08.2003, 14:19
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, а если в 3 с половиной сын говорит, но как иностранец:
кружка грязный...
я гулять пошл*а..

может забабахать предложение ввиде: я чего-то какая-то грусный может мне шоколадки надо дать?

С этим как быть? и вроде виден прогресс и не глупый и слов много знает, но ...(
  #13  
Старый 20.08.2003, 14:20
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Обращаться к специалистам (логопед и психоневролог). Ну в принципе можно подождать до 2,5 лет .

Тамара и Василиса 25.10.99
  #14  
Старый 20.08.2003, 14:28
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Если никаких других проблем нет, и ничего не настораживает (особенности поведения, эмоциональный контакт, науршения сна и пр.) ТО, в принципе, это компенсируется само (поправлять разумеется надо, но не давить). Можете проконсультироваться у логопеда-дефектолога, если есть возможность. Просто рода и падежи ребенок еще вполне может путать. Моя тоже путает, кстати, И конструкции по содержанию похожие ) Типа бабука, дай мороженое, ложку, тарелку и я не буду плакать.
Если и с течением времени ситуация не будет улучшаться - то показать логопеду надо обязательно. Скажем к 4 годам.
Как пример - у меня в 3 и 9 мес. до сих пор путается в местоимениях, периодически употребляет себя в третьем лице, путает склонения, падежи периодически. Грамматический строй языка дается с трудом..

Тамара и Василиса 25.10.99
  #15  
Старый 20.08.2003, 14:45
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, а чем это грозит? Говорит ли это что в школе какие-то предметы будут даваться более сложно или это говорит лишь об особенности развития?
  #16  
Старый 20.08.2003, 14:57
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну.. это очень сложно определить. Говорить о том, что в школе будут проблемы просто на основании того, что ребенок поздно освоил роды и падежи нельзя. В принципе, конечно, в основном ЗРР может сказать в школе.. Но это если она есть.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #17  
Старый 20.08.2003, 15:05
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, пойдем запишемся на прием, пусть нас проверят на ЗРР
  #18  
Старый 20.08.2003, 15:27
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие примерно нормы для двуязычных детей? На логопед.ру написано, что "их речь развивается медленнее, и, как правило, все нормалитзуется к 7 годам". Это в каком смысле к 7 годам? То есть, отставание в речи как бы равно двум годам?
  #19  
Старый 20.08.2003, 15:44
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Нет. Имелось в виду "к школе". На самом деле в норме отставания быть не должно даже в случае двуязычия. Потому что реально ребенок постоянно слышит дома только один язык ). Но если все же есть настоящая двуязычная среда - то.. скажем так, в среднем на полгода, максимум на год отставать может.. И то.. Тут вопрос тонкий, если речь развивается нормально, то есть как должна, но чуть позже, чем нужно - это одна ситуация. Если речь развивается с опозданием и неправильно - это другая ситуация (нарушена грамматическая структура, фонематический слух и пр.).
Ну к примеру, ребенок заговорил поздно, но при этом речь развивалась нормально, без отклонений и особенностей - то это двуязычие виновато ). Но возможно есть проблемы, которые родители принимают за следствие двуязычия, а на самом деле ситуация сложнее. И в этом случае двуязычие усугубляет нарушения речи. Детям с ЗРР категорически не рекомендуют раннее начало изучения иностранного языка..
Вообще, если эта тема настолько интересна - то надо тогда более подробно остановится на речевых нарушениях и пр.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #20  
Старый 20.08.2003, 15:54
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Подробнее о нарушениях речи можно почитать здесь:
<p>
<a href="http://children.csa.ru/re.shtml">Нарушения речи.</a></p>

И конкретнее о некоторых (наиболее частых в дошкольном возрасте) видах нарушений:
<p>
<a href="http://children.csa.ru/alal.shtml">Алалия</a>
<p>

<p><a href="http://children.csa.ru/disart.shtml">Дизартрия</a>
<p>

Тамара и Василиса 25.10.99
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger