Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.08.2003, 19:03
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все не так просто, по-моему. Ребенок слышит дома один язык. А когда родитель иностранец? А мой ребенок, например, слышит русскую речь только вечером пару часиков, а остальное время он в саду. )
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.08.2003, 19:06
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не подскажете, где-нибудь в сети есть какой-нибудь тест, по которому можно примерно определить, есть ли задержка в развитии (не только в речевом) ?
  #23  
Старый 20.08.2003, 20:07
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может логопед грубую патологию просмотреть? Сегодня сына логопед смотрел (сыну 3.7). Поставил только ФНН. Хотя вся родня меня усилено убеждает, что ребенок в лечении нуждается. Или лучше логопеду поверить, а родню пролечить?
  #24  
Старый 21.08.2003, 00:02
Ежик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Показав сию табличку своему педиатру,

мы живем в Швейцарии, он долго недоумевал прежде чем сказать, что сей труд не относится к категории научно подтвержденных исследований.Он у нас оооооочень деликатный врач! Каждый случай речевого развития ребенка серьезно стоит рассматривать лишь ПОСЛЕ ТРЕХ ЛЕТ, а механизм формирования речи вообще вещь настолько зависимая от всего и настолько тонкая, что в рамках этой схемы он бы ее рассматривать не стал, за что купила, за то продаю! А вообще я уже имела разговор с ним на эту тему не однократно, меня это беспокоит, все таки сразу два языка, и представте себе я сним наверное соглашусь. Не стоит "так" подходить к ребенку, вписывая его в определенные, извините, довольно стандартные рамки.
  #25  
Старый 21.08.2003, 00:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Нда...

Я, конечно, пофигист со стажем... Дети не ходят, не говорят (потом не читают, не считают, на великах не ездят) - а мне все и ладно..


Что-то и не знаю.. Британская книжка велит от 6 до 20 слов к 18 мес. У нас к 16 есть мама, да неопознанные няни, гы, дя... Перспектив не то, что обследований, но даже беседы с врачом на эту тему лет до 3х нет.. Тамар, таблички-табличками, но, на самом деле, когда на твой взгляд, имеет смысл начинать волноваться (я это умею, меня только надо надоумить, что пора) и КАК можно проявлять сие волнение в ситуации незаселенными медиками острова?
  #26  
Старый 21.08.2003, 01:44
ИРУНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нам тоже давали американскую норму

ЧТо-то вроде "когда пора беспокоится". Ну и там к 18 мес. написано, что если ребенок говорит меньше 5 слов, то стоит поговорить об этом с врачом :-).
  #27  
Старый 21.08.2003, 11:02
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

В основном именно к трем годам надо заморачиваться. В некоторых случаях отклонения от нормы видны раньше, иногда в 2,5, иногда в 2. Но это редкие случаи. В принципе именно отсутствие активного гуления в определенном возрасте может дать повод задуматься о возможной задержке речевых функций, но реально, как правило, о ЗРР не говорят раньше 2 лет вообще никогда. Скажем так, если ребенок к 2,5 годам не говорит ни слова (или говорит одно-два), то вероятно ждать еще полгода не стоит и уже пора обратиться к специалисту. Коррекцией нарушений речи дефектологи начинают заниматься с 2 лет. Не раньше. Чаще к 3 годам. ПРоблема состоит в том, что для исправлений дефектов есть не так уж много времени. ПО таблице видно, что основной период развития речевых функций происходит от 2 до 5 лет. Причем наиболее активное развитие приходится на возраст 3-4 года. В этом возрасте легче всего скорректировать отставание, так как мозг ребенка НАСТРОЕН на освоение речи. В более раннем возрасте это сделать практически невозможно (до 2 лет), в более позднем (после 5) уже очень и очень сложно.
В моем случае я явно опоздала, надо было обращаться к дефектологу раньше, чем в 3 года. Но для того чтобы это понять, мне пришлось здорово покопаться в этой теме ).


Тамара и Василиса 25.10.99
  #28  
Старый 21.08.2003, 11:11
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Есть тест программа, по которой специалисты оценят (пока бесплатно) уровень развития вашего ребенка. Но это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Сходите по этой ссылке
<p><a href="http://www.lnd.pu.ru">Лонгитюд</a></p>

Там можно скачать программу, есть инструкция и подробно написано, что делать.

Если вам хочется "быстренько" оценить уровень развития вашего ребенка - то могу предложить Денверский тест. Но он дает весьма приблизительную оценку. Он встречается во многих местах в инете, но не всегда полностью грузится.
ПОпробуйте посмотреть <a href="http://practica.ru/BK3/PIC/2f.htm">Тут</a> или <a href="http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/denver.html">Там</a> . Где-нибудь загрузится ).


Тамара и Василиса 25.10.99
  #29  
Старый 21.08.2003, 11:16
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну .. в принципе грубая патология видна невооруженным глазом обычно. Если у вас есть еще сомнения - покажите логопеду дефектологу, а не обычному логопеду. Это во-первых. А во вторых, необходимо показать ребенка психоневрологу. Вобщем-то ФНН - это тоже проблема, которой надо заниматься. А что вы сами имеете в виду под грубой патологией? Вообще грубые патологии - это обычно - среьезные органические поражэения мозга.. Все остально вполне компенсируется, включая небольшую органику.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #30  
Старый 21.08.2003, 11:19
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, в случае сада - это чистое двуязычие. Но я , как вы обратили внимание и не написала, что все так просто ) Я как раз постаралась разграничить (видимо не получилось), случаи истинного ОНР и ЗРР из-за двуязычия. Для подробностей я дала ссылку. Там описаны признаки явных нарушений речевого анализатора

Тамара и Василиса 25.10.99
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger