Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2004, 10:45
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Сегодня ночью у малыша поднялась температура до 39,4. Я дала ему парацетамол, она немного спала, утром снова поднялась, ребенок бился в истерике, минут 10 его было не успокоить. Пришла врач, диагностировала грипп, назначила парацетамол как только температура будет подниматься выше 38,5, афлубин, зачем-то супрастин, обтирания водой, отвар шиповника, побольше пить, полегче одеться и держать в комнате прохладную температуру.
Все это сделано, за исключением того, что Миха отказывается пить что-то кроме груди. На груди висит постоянно. Вроде пока писает.
Температура не сбивается ниже чем 37,7, и то не на долго. После парацетамола понижается в лучшем случае через полчаса - час. Я дала свечку в 11 утра, через полчаса температура была 38,5, потом 37,8, сейчас опять 38, то есть снова повышается. Но я поставила уже третью свечку (эффералган по 80мг), а их всего можно четыре в день поставить.
Врач говорит, что если температура высокая, надо продолжать сбивать, и можно дать больше нормы парацетамола, а меня уже сомненья гложут, грипп ли это, или что пострашнее. Никаких симптомов кроме температуры у нас нет. Может, нам в больницу нестись?
Скажите что-нибудь пожалуйста, вправляющее мозги, я чувствую себя просто беспомощной.
Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.01.2004, 11:22
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А сколько вы весите? 80 мг вам просто мало.


Ваша разовая доза парацетамола - 10-15 мг на 1 кг веса. Суточная - до 60 мг/на 1 кг.


На моих свечи только часа через 1.5-2 действуют. Вообще-то сиропы должны действовать быстрее, но у них действие короче и может быть диатез н.а сами красители.


Но если не хватает - купите нурофен (детский сироп с ибупрофеном - разрешен с 6 мес.). Разовая доза 5-10 мг/кг, сутчная 40 мг/кг.


Я в таких ситуациях беру бумажку - 10 часов - 150 парацетамола, 14 часов 100 ибупрофена, 18 час - 150 парацетамола. Чтобы следить чего сколько дала и не выбрать суточную дозу - они друг с другом чередуются. Но на всех детей по-разному действуют.


Про все остальное, имхо, разумно, я только в антигистаминах не понимаю, я бы супрастин не давала.. Грудь сосет и отлично. Держитесь.
  #3  
Старый 23.01.2004, 12:00
Marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может , вместо супрастина - Zirtec в капельках или кларитин давать? Чтобы снять или предотвратить отечность слизистых. Наиболее подходящий препарат для малышей, нежели супрастин.


Марина и Артемка (24.08.00)
  #4  
Старый 23.01.2004, 12:01
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Cпасибо. Последнюю свечу дала 0,1 гр парацетамола в 11 утра. Температура сейчас держится в районе 38 - 38,5, градусник каждый раз по-разному показывает. Вообще насколько должна упасть температура от лекарства?

То есть, если я давала свечи меньшего содержания парацетамола, и суточную дозу мы пока не набрали, и можно дать еще пару свечей в случае чего, это безопасно?

Про нурофен спрошу врача, она к двум часам опять должна придти.

Спасибо, я немного успокоилась. Значит, все-таки грипп.


Меня еще беспокоит, что он не потеет совсем и пить не хочет, хорошо хоть пока писает.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 23.01.2004, 12:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как я понимаю, нельзя давать чаще, чем раз в 4 часа. Но, наверное, "добрать" дозу можно. Но смысл в том, что лучше - эффективнее - максимальную дозу (15 мг/кг) реже, чем маленькую чаще.


Наши врачи некоторые не любят ибупрофен. Понятно, что "любить" тут нечего - у всего есть побочные. Но вот почему-то некоторые даже анальгин считают лучше нурофена (хотя западные схемы и даже наша официальная минздравовская) считают ибупрофен вторым после парацетамола.
  #6  
Старый 23.01.2004, 12:33
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам врач говорила, что вещества, борющиеся с болезнью, вырабатываются при температуре выше 38 (точно не помню, может и выше 38.5 говорила) только на 2-й день температуры. Так что температура - признак того, что организм борется, а то, что температура сбиватся парацетомолом означает, что у вас вирусная инфекция, а не бактериальная (вторую лечат антибиотиками, вообще раньше 4-5 дней температуры антибиотики не назначают). Так что спокойнее, цифры градусника выше 38 приводят в панику родителей, но, сбивая температуру, мы мешаем бороться организму. И очень хорошо, что вы кормитесь маминым молочком - это лучше всех лекарств. Выздоровленья!
  #7  
Старый 23.01.2004, 12:38
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирин, днем можно попробовать сбить тмпературу обтираниями - влажной салфеткой протирать икры, ручки, лобик. Очень хорошо помогает, когда жар.

Выздоравливайте!
  #8  
Старый 23.01.2004, 12:53
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Найз (нимулид) на ночь не хотите дать? Спросите у врача, может можно вам - он на более долгое время сбивает.
  #9  
Старый 23.01.2004, 13:49
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вот. И мой врач тоже против ибупрофена. Еще сказала, не дожидаться 39, а когда температура очевидно стабильно поднимается, в районе 38,5 снова давать жаропонижающее. Я-таки дождалась 39,2 и опять дала свечку. Это уже 4я за день, но дала на этот раз через 4,5 часа (в прошлый раз и трех часов не получилось дождаться), примерно два часа стабильно держалось в районе 38+-2.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 23.01.2004, 13:52
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я так и делаю постоянно, когда он не спит. Вот правда у Комаровского написано, что это может вызвать спазм кровеносных сосудов кожи, что не есть хорошо. Теперь протираю теплой водой, и Михе это даже доставляет удовольствие. Он сейчас опять уснул, а я к компу бегом.
Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger