Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2003, 21:48
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я поднимала эту тему раньше, откликнулось много таких же как я, и схема одинаковая - близкие бьются как могут, а человек продолжает срываться и пить.
  #2  
Старый 12.10.2003, 14:55
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще возможно уменьшение пьянства связано с рождением внука. Его я с ней не оставляю полностью, только когда он спит, и мы куда-то вечером уходим и то, если она в трезвом состоянии.
Когда она лежала в больнице два месяца - операция и реабилитация, я словно бы возрождаться начала, успокаиваться. Звонила ей по нескольку раз в день, ездила почти каждый день, привозила соки и прочее, отношения у нас даже как-то ближе стали, что ли. Думаю, то же самое будет, когда мы будем жить отдельно. Конечно, общение будет, и внука она видеть будет, и помогать с ним - когда сможет, естественно, я практически никогда не надеялась на нее, все делаю сама, нанимала няню, когда была необходимость. Надо будет ей возить продукты, куда-то с ней ходить - языка-то она не знает. Но в те дни, когда она будет "не в форме", у меня будет возможность отключиться от нее полностью. Нянчиться придется, безусловно, но у меня будет своя "нора", куда я смогу убегать отдышаться от этих няньканий. Думаю, я смогу делать для нее гораздо больше, когда мы будем раздельно, потому что сейчас у меня словно бы паралич воли и одно лишь желание - не видеть ее, вне зависимости от состояния, любое соприкосновение, общение, просто присутствие бьет меня, как током.
Сопьется она или нет - не знаю, ничего тут не могу сказать. Во всяком случае, любые деньги, попадающие ей в руки неизменно будут потрачены на выпивку, это безусловно. Так было всегда - когда она перестала работать и своих денег у нее не стало, мы с папой ей не давали, все покупали сами по хозяйству, я покупала ей вещи сама, так она принялась распродавать вещи, у меня пропадали книги, исчезали бабушкины платья из шкафов, папа говорил, что видел ее на блошином рынке... Сейчас ее пенсией заведуем мы, она просит выдавать ей скромную сумму на "карманные расходы", естественно, никаких приобретений, кроме выпивки, не наблюдается. Не давать я ей не могу, все-таки она человек, сумма крошечная, а пенсия ее очень нам помогает в материальном плане. Попытаюсь ее вводить в "общественную" жизнь, будет ходить на курсы языка, а там есть обычно масса мероприятий для пожилых - экскурсии, клубы. Очень надеюсь, что она найдет себе знакомых, подруг - сейчас ведь она полностью зациклена на нас. Кто-то что-то заметит, поможет, направит - может быть, и перестанет пить совсем. Кстати, в таких делах посторонние люди порой оказываются гораздо эффективнее, чем близкие. Близкие алкоголика как правило сами больные люди и нуждаются в помощи.
Эпоха "откровенных разговоров" уже давно прошла, сколько их было, один другого откровеннее и искреннее, не перечесть. И все продолжалось по-прежнему.
На самом деле _сделать_ ничего нельзя, чтобы алкоголик начал лечиться. Он должен _сам_, а это единичные, уникальные случаи.
  #3  
Старый 12.10.2003, 23:58
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Речь не мальчика, но мужа".
  #4  
Старый 13.10.2003, 00:23
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я в общем-то давно уже не "мальчик". Не знаю, что уж Вам показалось.
  #5  
Старый 10.10.2003, 09:42
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да не слушайте вы теоретиков...

Со стороны всегда кажется,что все просто.Пришел,сказал,мать просияла и бросила пить.Любой толковый психолог посоветует вам дистанцироваться от ее проблем и предоставить ей решать их самой,так что не надо оправдываться!Дочь,вы сильная,вы столько лет с этим жили,потерпите еще немного,немного,чуть-чуть...Дальше в любом случае лучше будет!
  #6  
Старый 14.10.2003, 02:57
Такая же...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё это слова. Когда практически всю жизнь живёшь с матерью-алкоголичкой, то только тогда в состоянии понять ЧТО это такое. А так...словоблудие, простите уж.
  #7  
Старый 10.10.2003, 09:37
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бедная вы бедная...

Ох,ну потерпите,потерпите еще чуть-чуть.Введите себе на это время режим максимального благопреятствования во всем,балуйте себя,награждайте,бывайте где-нибудь почаще,даже просто гуляйте-не сидите дома...Ох,с такой бедой жить очень тяжело и я вас хорошо понимаю...Но когда-нибудь все изменится,обязательно изменится.Понимаю,что глупо спрашивать,но здесь,в этой стране вы не пробовали ее лечить,может есть какие-нибудь благотворительные программы,центры?Уж лучше направить свои негативные эмоции на поиск выхода,чем так себя поедом есть.
  #8  
Старый 11.10.2003, 15:49
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я стараюсь, например, уже начинаю подыскивать ей квартиру... Наверное, таких организаций полно. Просто мне надо преодолеть в себе это многолетнее желание скрыть проблему и обратиться к постороннему человеку. Причем, сделать это надо как-то вместе с ней...
  #9  
Старый 11.10.2003, 22:22
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правы, вместе с ней. Но может сначала найти хорошего специалиста, которому вы доверитесь, сходить к нему сначала самой. Проблема ненависти мне очень знакома. Я сама ВПЕРВЫЕ обратилась к психологу именно по проблеме взаимоотношений с матерью, надо было как-то уживаться в одной квартире, а я ее просто ненавидела и домой ноги не несли. Я тогда и представить не могла, что смогу изменить к ней отношение, я считала это невозможным. Но она не страдала и не страдает от алкоголизма (и это мое преимущество по сравнению с вами), но и без этого причинила в детстве немало боли, которая, видимо, уже нарастала снежным комом и уже перестала вмещаться во мне. Поэтому я говорю, как важно (!) для самой себя решить проблему негативного отношения к матери внутри себя...
  #10  
Старый 12.10.2003, 15:01
Дочь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем, да, на самом деле не суть важно, что именно причиняет боль - отношения, алкоголизм, болезнь, в каждом случае есть свои тонкости, но негативное отношение у меня проявляется только, когда она пьяная. Почему-то в периоды ее трезвости я всякий раз возвращаюсь обратно, хотя знаю, что непременно опять она напьется и опять это будет плевок в душу, пощечина, шок. Привыкнуть давно пора, но я не могу, так и мечусь от точки кипения к точке замерзания... Если бы у нас были иные отношения, если бы она не была мне так близка, возможно, мне было бы легче. Но когда она трезвая, я выискиваю в ней прежние черты и общаюсь как бы с ней той, прежней, хорошей. Хотя уже и это мне дается все труднее и труднее, я вообще ни с какой общаться не хочу. Ее как бы две - та, которую я люблю, трезвая, и та, которую я ненавижу, пьяная... Если мы разделимся, я не буду видеть ее пьяной, некого станет ненавидеть, мне станет легче. Хотя, безусловно, к психологу идти надо. Попробуем найти.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger