Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2005, 21:36
Чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот и сбылась мечта идиота - мне подарили машину. Права получила еще 7 лет назад. После этого регулярной практики не было, муж изредка давал покататься на своей. И вот, что же я имею: сев сейчас за руль понимаю, что я ни на что не способна - в гараж самостоятельно заехать не могу, всего боюсь, маршрутов никаких не знаю (ну кроме самых элементарных), не представляю, как буду ехать одна, без всяких подсказок куда перестроиться и т.д. При этом еду неплохо, реакция,по мнению мужа,хорошая, да и нравится мне вождение само по себе. Но вот как стать уверенной на дороге, как учиться разрабатывать маршруты, знать, как доехать до такой-то точки (карту, мне кажется, я не смогу понять). Понимаю, что научиться можно только путем упорных тренировок, но хотелось бы не бить машину во время учебы, не обтирать ее по косякам.
P.S. Опытные водители, не раздражайтесь по-возможности. Хотя прекрасно понимаю, большинство думает: "еще одним чайником больше стало".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.01.2005, 23:24
Tender Tender вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 642
Tender
По умолчанию

во-1, откататься десяток занятий с хорошим (не побоюсь этого слова) инструктором. который научит маневрировать, видеть дорогу и психологически поддержит первое время. а далее и во-2 - только опыт. указатели и карта со временем станут более понятными. маршруты - опять же со временем - наработаются.
  #3  
Старый 10.01.2005, 23:50
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упорные тренировки вовсе не подразумевают битье машины :-), наймите кого-нибудь опытного и катайтесь, заодно изучая маршруты :-) Сразу ни у кого не получается, все учатся.
  #4  
Старый 11.01.2005, 08:29
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Это очень просто - 5 лет ежедневных поездок и Вы будете вполне в себе уверены. Главное, чтобы это раньше не случилось.
  #5  
Старый 11.01.2005, 09:24
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Меня как-то подвозила до метро Женщина. Которая, по её словам, за рулем 30 лет.

Как она прекрасно вела! Как она была красива за рулем,это что-то!! Вот вроде ничего не делает, а выглядит - просто грациозно. И машина выглядит так же :-)...

Поставила её себе, как идеал. Катаюсь с мужем, катаюсь на картодроме. потихоньку привыкаю к движению вокруг.. а сама думаю не о том, что я - вся такая .. кофеварка. а что вот лет через несколько буду тоже, вот так же, с королевскимдостоинством на третью - рраз.. между делом, не прекращая хвастать внученькой ;-)..


Ришка и Сыновья.
  #6  
Старый 11.01.2005, 09:43
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе не помешают занятия с инструктором, ну а дальше только опыт... опыт.... опыт. А вот без царапин, боюсь, Вам не обойтись. От этого не застрахованы даже опытные водители, а новички машины царапают в обязательном порядке. На Вашем месте я бы застраховала машину и ездила спокойно
  #7  
Старый 11.01.2005, 10:12
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему в обязательном порядке? За 5 лет вождения
на моем автомобильчике не появилось ни одной ссадинки
  #8  
Старый 11.01.2005, 10:13
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красотка :-)
  #9  
Старый 11.01.2005, 10:22
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чайниками были ВСЕ. У меня была почти такая же ситуация - права уже 1000 лет, а машины не было. Когда, наконец, она появилась, была легкая паника :-). Что помогло: страховка :-) и аутотренинг :-) (я хорошо (в подробностях) вожу машину, я умею то и то). Ну и поиграть, представить, почувствовать себя опытным водителем. В том числе - за рулем.

Сначала ездить только по знакомым маршрутам- ничего в этом такого, доп. тернировка. Едешь по маршруту в образе опытного водителя - и все получается само собой.

Да, еще - не стоит ругать себя даже за серьезные вещи, и уж тем более за пустяки - повернула не туда и прочее. Лучше вечером спокойно и без эмоций проанализировать, сделать рациональные выводы (а не "я обезьяна за рулем" ).

Не надо сравнивать себя с мужем, М. Шумахером и т.д. и т.п.

Попробуйте первые разы кататься вообще по району (дня 3), потом - выбирайте относительно спокойное время без пробок и осваивайте новые маршруты. Мне кажется, первые недели 2 вполне можно отдать на это дело. Дальше все уже пойдет само собой.

А, еще совет - все-таки без цели даже первое время не ездить. Т.е. ехать в офис, в гости к маме, в магзин такой-то, а не просто кататься.

Удачи :-)
  #10  
Старый 11.01.2005, 11:18
Чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем! Но все-таки я так поняла общий вердикт - одной пока за руль не садиться? У меня в общем-то острой необходимости куда-то ехать нет, но получается что для тренировок остаются лишь выходные (с мужем ездить)- не маловато ли? А где вообще ищутся такие опытные инструкторы и дорого ли они стоят?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger