Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2003, 16:54
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то мне в последнее время в некоторых законодательных нововведениях в Москве чудится призак коммунизма...

Идея с "продленкой" была бы хороша, будь она предложенна школой, учителями или родителями (в идеале - еще и поддержаны детьми, т.е. одобрена конкреными детьми в конкретной школе)... А так... Впрочем, этот топик уже здорово похож на "разговор на кухоньке". Что-либо изменить или предпринять мы не можем, увы...
  #2  
Старый 15.08.2003, 22:25
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте по пунктам.
1. Где взять столько преподавателей ?
Да их и брать не надо. ПОследствия демографичекого спада таковы, что в ближайшенм будущем будет стоять задача - сохранить рабочие места для учителей. Для этого собирались ввести 12-летку.
2. Внешкольными кружками среднестатистический школьник занимается 2-3 раза в неделю. Не чаще.
И не факт, что днем - многие вечером ходят. И лишняя пара кружков, куда ребенок по собственному желанию будет ходить, окажется совсем не лишней.

К тому же, есть огромное количество работающих родителей, которые не имеют возможности убегать с работы и возить чадо на балет. Что им делать?
  #3  
Старый 16.08.2003, 12:43
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> будет стоять задача - сохранить <BR>
> рабочие места для учителей. Для этого собирались <BR>
> ввести 12-летку.

Дааа, серьёзно для этого?? А если детей будут рожать ещё меньше, введут сперва 13-ти, а затем 14-летку?

> И не факт, что днем - многие вечером ходят.

Много сил останется у ребёнка на вечерний кружок, если он до вечера будет сидеть в шумном и душном классе?

> И лишняя пара кружков, куда <BR>
> ребенок по собственному желанию будет ходить, <BR>
> окажется совсем не лишней.

Я уже писала в этом топике - какого уровня будут эти кружки? В Ленинграде не было хороших кружков на районном уровне, только на городском. А уж на уровне школы...

> К тому же, есть <BR>
> огромное количество работающих родителей, которые <BR>
> не имеют возможности убегать с работы и возить <BR>
> чадо на балет. Что им делать?

Ой, как смешно, честное слово, повеселили :-). Это балетные студии будут при школах? Могу себе представить эти студии... наверно, что-то типа Вагановского училища... оттуда прямиком будут брать в Большой театр.

Вообще нормальный среднестатистический ребёнок класса с 4-5-го может самостоятельно ездить на кружки, нет? Вот до этого возраста и можно организовать продлёнку, там не будет наркотиков, секса, а кружки, организованные учителем труда дядей Федей с рубанком в руках, будут в самый раз для учеников начальных классов.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #4  
Старый 16.08.2003, 14:17
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дааа, серьёзно для этого?? А если детей будут рожать ещё меньше, введут сперва 13-ти, а затем 14-летку?
*******
Вы у меня спрашиваете? Мне откуда знать? Я не министр образования и не министр труда.

Много сил останется у ребёнка на вечерний кружок, если он до вечера будет сидеть в шумном и душном классе?
*******
У всех по-разному. К тому же, кто сказал, что они там будут сидеть, а не гулять, не играть в футбол на улице?

Я уже писала в этом топике - какого уровня будут эти кружки? В Ленинграде не было хороших кружков на районном уровне, только на городском. А уж на уровне школы...
*******
Кому не нравится, может не водить. А у кого-то нет возможности водить ребенка в кружки на городском уровне. Кстати, зря вы так. У нас в соседней самой захудалой школе есть уже сейчас отличная секция карате, был театральный кружок, который вел РОлан Быков, когда жив был.

Ой, как смешно, честное слово, повеселили . Это балетные студии будут при школах? Могу себе представить эти студии... наверно, что-то типа Вагановского училища... оттуда прямиком будут брать в Большой театр.
********
Вообще-то, детям, готовящимся в большой театр, на продленке делать нечего. А те, кто ради удовольствия ходят на танцы, потанцуют и в школе.

Вообще нормальный среднестатистический ребёнок класса с 4-5-го может самостоятельно ездить на кружки, нет? Вот до этого возраста и можно организовать продлёнку, там не будет наркотиков, секса, а кружки, организованные учителем труда дядей Федей с рубанком в руках, будут в самый раз для учеников начальных классов.
********
Может быть, вы дадите родителям возможность выбора?
Да, в 4-5 классе могут ездить. ТОлько я вот одного героя позавчера сняла с трамвая самолично - сидел в том месте, где один вагон к другому цепляется и катался. Мальчик с нашей парралели таким образом погиб - разрезало пополам. А вот такая вот шуола могла бы сохранить ему жизнь.
  #5  
Старый 16.08.2003, 15:04
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Вы у меня спрашиваете? Мне <BR>
> откуда знать? Я не министр образования и не <BR>
> министр труда.

Нет, не у Вас. А откуда у Вас информация, что 12-летки были организованы специально для того, чтоб сохранить рабочие места учителям?

> У всех <BR>
> по-разному. К тому же, кто сказал, что они там <BR>
> будут сидеть, а не гулять, не играть в футбол на <BR>
> улице?

Знаете, бывает плохая погода. Причём бывает довольно часто. Бывают холодные зимы. В дождь и на снегу в футбол не поиграешь, а для лыж на школьном дворе места не хватит.

> есть уже сейчас отличная секция <BR>
> арате, был театральный кружок, который вел РОла <BR>
> Быков, когда жив был.

Ничего себе захудалая школа...

> Может быть, вы дадите <BR>
> родителям возможность выбора?

Я? Да я вообще в этой ситуации ничего не решаю :-).

> Мальчик с нашей парралели таким образом погиб - <BR>
> разрезало пополам. А вот такая вот шуола могла <BR>
> сохранить ему жизнь.

Снова смешно, честное слово! Если мальчику надо покататься на стыке вагонов, его не удержит никакая продлёнка. Он и с уроков может сбежать.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #6  
Старый 16.08.2003, 16:18
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не у Вас. А откуда у Вас информация, что 12-летки были организованы специально для того, чтоб сохранить рабочие места учителям?
********
О сохранении рабочих мест учителям таким образом высказывались сторонники 12-летки из мин. образования. Бредовая затея, конечно.

Знаете, бывает плохая погода. Причём бывает довольно часто. Бывают холодные зимы. В дождь и на снегу в футбол не поиграешь, а для лыж на школьном дворе места не хватит.
********
В снег можно играть в снежки. Можно играть в воллейбол в спортзале. И уж в любом случае никто родителям не мешает отпросить ребенка домой в плохую погоду.

Ничего себе захудалая школа...
*******
Школа захудалая. Но он просто жил неподалеку.

Снова смешно, честное слово! Если мальчику надо покататься на стыке вагонов, его не удержит никакая продлёнка. Он и с уроков может сбежать.
********
Может. Но в любом случае он это будет делать реже.
  #7  
Старый 15.08.2003, 01:37
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Вот чего мне не хватает! :))))

Как раз тут в свете раздумий над выбором кружков загрустила.. Получается, что либо я сижу дома и развожу дитятко по кружкам и секциям, либо нахожу работу и не видать ему/им никаких секций. Муж сделал глупо и привел пример своей мамы, которая с работы ушла, чтобы его по секциям таскать (странно, что после этого аргумента я еще кассиршей в ближайший супермаркет не устроилась )). Так что меня бы такое "в одном флаконе" более, чем устроило.. Но осттается согласиться, что денег на нормальное воплощение не хватит, а во что ненормальное можно превратить такую идею, можно только с грустью догадываться (.
  #8  
Старый 15.08.2003, 16:08
Leda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне вот только интересно: где они возьмут педагогов за такие низкие зарплаты? Ведь всем известно, что преподавателей не хватает на основные занятия. Или всю оплату опять повесят на родителей? У нас в гимназии и так обучение стоит недешево.
Хотя вариант конечно был бы очень хороший для многих.
Я сегодня слышала, что на вечер перенесут занятия, типа: физры, пения и т.д. Но тогда дневные займут лишними предметами? Не будет ли перегрузки у детей? Ведь придя домой они и поваляться могут, поесть нормально, а что в школе?
Вообщем вопрос очень спорный.
  #9  
Старый 15.08.2003, 20:19
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У одной из наших сотрудниц дочь УЖЕ ходит в подобную госуд-ную школу в Новокосино. И "продленка" у них введена чуть ли не в обязаловку. И это не БЕСПЛАТНО. Для неё три года назад обходилось это в 1000р в месяц (потом она ушла с работы и я просто не знаю), но на тот момент это была приличная для неё сумма. А кружки, бассейн, секции были на достойном уровне, хотя так получилось что её 7-летняя дочка просто этого всего не оценила: на танцах (юбочки, чешечки, купальники -купить обязательно) сидела на скамеечке ей не нравилось, на пении не пела - нет голоса, слуха и желания (но платить надо было и за это исправно), в бассейне заниматься боялась воды (их возили на автобусе чуть ли не до соседнего здания за 30р с человека 2 раза в неделю, плюс шапочка, халат, мес. оплата занятий).
Я услышав первоначально такую новость обрадовалась, НО..разные дети и уставаемость разная, круг интересов разный.
  #10  
Старый 16.08.2003, 09:00
Leda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я о том же, для первоклассника наверное тяжело в школе до 6 - 7 часов. Мы от сада уставали, хотя и группы маленькие были. Что-то нам это все не очень нравится. И еще, выступал кто -то там из Госдумы по поводу этой реформы, сказал, что если я не хочу ребенка оставлять на целый день, то должна перевести его в щколу, где нет этого полупансеона. Вообщем маразм какой-то.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger