Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2004, 09:38
Willow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что тут удивительного-то? Доход около 3000 вполне позволяет легко все это. Да, я не могу купить себе очки за 200 евро, и покупка комплекта белья за 100 долларов для меня достаточно крупная покупка, делаю это гораздо реже чем хотелось бы. Но это даже скорее потому что подобные вещи я покупаю из своей зарплаты, а она у меня достаточно маленькая. Осовной доход семьи - мужа, тратится на покупки крупной одежды и техники, отдых за границей (2 раза в год получается выезжать), выплаты кредита за машину, активный отдых в Москве. Да мы не можем пока позволить себе ездить отдыхать на какие-нибудь дорогостоящие острова и совсем элитные курорты, но может на пока это и не очень нужно, так как мы выбираем места где можно было бы сочетать отдых и спорт (например летом нам нужны определенные места где можно было бы заниматься дайвингом и серфингом, а зимой нужны горы). Дофига денег у нас уходит на спортивное снаряжение. Короче лишних денег конечно вообще нет. Бывает что и немного можем быть должны, родителям например. Но отдаем без проблем. Но при этом мы практически себя не ущемляем - мы ведем такую жизнь, которая нам нравится, мы тратим деньги, но и получаем что-то взамен. То есть видны результаты того куда деньги утекают. А так что бы бесследно исчезали целые тысячи - для меня это вообще не понятно.
  #2  
Старый 26.03.2004, 11:21
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Разводняк, вернее кто-то статью пишет. Но вообще по теме, давно есть идея. Раньше вот была должность "экономка", "эконом". Поскольку строй у нас сменился, доходы возросли, необходимо возвращаться к истокам. Я, например, уверена, что если нанять меня за 300 долл в месяц, то смогу запросто организовать закупку качественных продуктов, их доставку, готовку, распределение средств и суметь скопить некую сумму. Но при этом, сумма какая-то приходная должна быть. Т.е. муж получая свой гонорар, себе оставляет какой-то процент (не больше 10-20%) и тратит их по своему разумению, остальное в доходную семейную статью. Жене тоже выделяется некая расчетная сумма, которую она может потратить на себя. Вот из этой суммы она сама решает, что ей купить - очки или белье, или к парикмахеру сходить. Если этой суммы не хватает на очки 200евро, то значит, это ее проблемы, а не проблемы семейного бюджета.
К тому же, можно работать в нескольких семьях, и закупать продукты чуть ли не оптом на всех.
  #3  
Старый 26.03.2004, 13:31
Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за комплимент, а то я считала, что

засиделась дома и мой слог уже давно оставляет желать лучшего....
  #4  
Старый 27.03.2004, 10:24
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию

Деньги улетают неизвестно куда. Большие деньги. Муж у вас творческая натура. Вдохновение для него - это необходимость. Может у вас в бюджет включены еще и музы, о которых вы ничего не знаете, как и о том, куда же деваются деньги????

Без творческой натуры и необходимости вдохновения эта схема тоже работает. Музу можно заменить на какое нить другое слово.
  #5  
Старый 27.03.2004, 19:41
Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию он очень искренно переживает, что мы все втроем

не можем никуда выбраться, он очень устает и уже несколько лет мечтате поехать на отдых, не только к родителям на дачу. Он очень тепло относится к ребенку и искренне переживает, что опять в этом году на майские мы останемся в Москве,
  #6  
Старый 27.03.2004, 11:41
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Совет

Я считаю, что потратить можно и 5000 рублей и 5000 долларов. Это же не заработать. Поэтому я верю автору. Вообще замечала, что чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Видела многих людей, которые "не могут" себе позволить отдых в Турции, потому что это "не комильфо". Не могут сами поклеить обои, можно только дорогие обои под покраску, которые могут поклеить только мастера. Вместе с доходами растет и уровень жизни, на поддержание которого опять-таки нужны деньги.

Хотя боюсь это не тот случай, ведь ваш муж может ездить на старой иномарке?

Теперь по существу - все расходы делятся на просто расходы и на вложения. Это просто: если вы учите язык, чтобы потом вам повысили зарплату, то это вложение, если просто так, то расходы. Если вы покупаете дорогие натуральные продукты, чтобы сохранить здоровье, это тоже вложение, если просто покупаете дорогие продукты, то это расходы.

Многие расходы тянут за собой еще бОльшие расходы. Например, машина. Если раньше вы покупали проездной, то тратили около 500р в месяц. Потратившись на машину вы не только потеряли деньги при покупке машины, но теперь налоги, страховка машины, бензин, ремонт, всякие штучки для машины (подфарники, музыка и т.д.) добавили 200$ к вашим расходам. Т.е. проигрыш в месяц равен цена машины поделить на срок использования этой машины + 200$ - 500р (сэкономили на оплате проездных). Вы конечно могли получить выигрыш за счет экономии времени, возможности закупаться в Ашане и т.п. Т.е. можете вычесть сумму, сэкономленную на продуктах и сэкономленное время, помноженное на зарплату. Может быть обслуживание вашей 10-летней иномарки обходится вам гораздо дороже, чем вы получаете от нее выгоды.

Теперь про няню. В вашей ситуации это чистый убыток. Обычно нанимают няню, если зарплата мамы больше содержания няни плюс затраты на офисный вид и питание вне дома (конечно еще хорошо бы учесть потерю квалификации и будущего дохода). Вы же не собираетесь выходить на работу? Т.е. это чистые затраты.

Бедные родственники. Я считаю, что давать им деньги бессмысленно, даже вредно, вы приучаете людей к безответственности, лени. Они теряют веру в себя. Давать деньги просто так аморально. Допустим родственники раньше помогали вам, но теперь у них трудный период. Тогда еще ладно. Но если родственники трудоспособны, то дайте им возможность заработать эти деньги. Может быть у них есть идея открыть свой бизнес или им нужны деньги на переквалификацию. Помогите им. Пусть знают за что получают деньги. Но я ни в коем случае не против благотворительности. Если вы знаете, что кому-то действительно плохо, то помогайте бескорыстно. Я верю что за это воздастся.
  #7  
Старый 27.03.2004, 11:42
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Теперь по существу.

Никакого контроля не может быть пока вы не узнаете сколько получаете и сколько тратите. Записывайте хотя бы сколько вам дает ваш муж, сколько тратите лично вы. Тогда в следующий раз на вопрос "Где деньги?" вы сможете перед ним отчитаться хотя бы за свои расходы. Записывайте отдельно необходимые расходы без которых не обойтись (еда, квартплата). Отдельно расходы на поддержание статуса - дорогие костюмы мужу, его расходы на питание в офисе, в ресторане с клиентами, расходы которые необходимы ему для зарабатывания денег. Увидев воочую сколько вы получаете и сколько тратите, вы почувствуете силу власти над деньгами, поймете, что можете контролировать расходы. Потом можете увидеть, где можно сэкономить, где даже получить прибыль от вложенных денег.

Кстати, действительно ли ваш муж получает 5000? Он не платит налоги? Потому что если 5000 до вычета налогов, то на самом деле это 4500.

Насчет очков за 200$. Вас многие уверяют, что это не нужно. Может быть и нет, а может и да. Необходимо иногда баловать себя-любимую и мужа (чтобы он не терял стимула к зарабатыванию денег). Ну вот если вам очень хочется эти очки, то купите. Они дадут вам ощущение что вы богаты, что вы любимы (собой), это очень важно. Но не приобретайте привычки "сорить деньгами", покупать все самое лучшее и дорогое, просто потому что оно дорогое. Вы можете купить жутко дорогой костюм, но он может быть из некачественной ткани, быстро потерять форму, плохо сидеть, не сочетаться с остальным гардеробом и т.д. и т.п. Чувство сожаления о впустую потраченных деньгах сотрет все положительные эмоции от покупки. Учитесь тратить деньги рационально, старайтесь чтобы эмоциональные покупки не превышали отведенный им бюджет.

Многие на этом форуме вас не поймут. Зачем вы тут написали непонятно. Многие мамашки живут с несколькими детьми на 5000 рублей и даже меньше. Если вы хотите просто похвастаться, то это одно. А совета ищите в другом месте, здесь только заработаете комплекс неполноценности. Я думаю у вас все хорошо. Несмотря на большие расходы вы не влезли в долги, а значит у вас есть потенциал, когда-нибудь разберетесь с вашими финансами. Надо только не сидеть сложа руки, а начать действовать. Найдите и скачайте программу в excel которую здесь советовали. Я лично пользуюсь "Кошельком". Благодаря записям я вижу, что хотя мы сейчас в долгах и положение не ахти, через 2-3 месяца мы должны справится с этой ситуацией (ТТТ).
  #8  
Старый 27.03.2004, 19:30
Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мила, спасибо за расширенный пост,

  #9  
Старый 27.03.2004, 19:37
Алиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще.

Мила спасибо за программу кошелек, постараюсь ее найти. А насче дорогих костюмов, муж уже давно хочет купить один неплохой костм но не очень дорогой, но никак не получается, денег не соберет.У него творческаф работа, поэтому он может позволить себе ходить на работу просто в хорших джинсах. Обувь конечно надо покупать качественную и причиндалы. А вам желаю рассчитаться с долгами, мы были в таком положении несколько лет несколько лет назад. Казалось что не вылезем, но все срослось. Удачи вам!
  #10  
Старый 27.03.2004, 22:26
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и я туда же - записывайте. А вообще

цены в Москве конечно безумные после нашей не очень давней поездки в Аргентину, где все вещи в приличных магазинчиках и очень хорошего качества больше 15$ не стоят, я в московские магазины даже не захожу (уж месяц как, потому как со мной там инфаркт случится

А вообще присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам - просто записывайте. И муж пусть записывает. Сразу все поймете, подумаете как съэкономить и начнете путешествовать
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger