Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2004, 17:30
кто ж комплексы подписывает
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и мои мамские комплексы

Выговорюсь... Сижу дома, двое детей (4,5 и 1,8)Объективно все хорошо: муж, дети, зарплата, квартира. Но я офигела от сидения дома и от собственных заморочек. Помогать в принципе есть кому: мама рядом и знакомая, которая работает няней в другой семье и когда может у меня. Но вот тут начинаются заморочки. Маму могу просить в экстренных ситуациях (один болен, вторую из сада забрать и т.п), так как она напомогалась старшей сестре и очень уставший по жизни человек. Бывает когда у мамы подъем - она по собственной инициативе берет старшую на пол-дня, на день. Я маму оч. люблю, жалею и не прошу ее делать что-то сверх сил.
Далее...Знакомая. Удивительный человек. Уже 2,5 года она помогает с детьми. В среднем прошу ее 2 раза в неделю (с оплатой). Язык не поворачивается назвать ее няней. Няня она в другой семье, там у нее более официальные отношения, ей платят зарплату и мне она помогает когда там свободна. Да, еще работаю я по ночам (небольшие работы)
Комплексы... Получается так, что вся помощь происходит так. Я прошу, как бы извиняясь, к старшей на собрание или ну на часик-два в магазин или вот в теннис позвали играть или к врачу. Несусь туда, обратно. Как же я завидую тем мамам которые уверены в том что делают: или оставляют с бабами-нянями или гордо сидят с детьми до школы. А я, блин, и не то и не се. Дома сидеть - вешаюсь, виню себя что мама плохая, и если прошу о помощи чувствую себя а)со стороны детей - мамой-кукушкой, б)со стороны няни - эксплуататором трудового народа.
Конечно, это не те проблемы, которые стоя серьезного внимания, но конкретно у меня наболевшие! Вроде дети большие уже, надо развивать свою жизнь и их тоже дальше а я зависла + кормить не могу никак закончить, хотя сил нету.
ФФух, выговорилась, хорошо-то как!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.04.2004, 17:56
Х
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не волнуйтесь - я такая же

Хотя мои дети постарше: старшему сыну почти 11. младшему - 4.5. Закончила учебу, а дальше вроде бы и не двигаюсь. Так, периодически, от случая к случаю, что-то делаю, но работой это назвать нельзя... Только что-то начнешь - бац, один заболел, бац, второй следом Уже и мыслей никаких... Вот, к примеру, младший позапрошлую неделю болел - не ходил в садик, прошлую ходил, эту опять ходить не будет - сегодня заболел снова. Старший только из больницы выписался, а с уроками у нас вечная головная боль: жесткий контроль, а иначе все забросит. Хотя, может, все это отговорки... Я знаю, что активные женщины могут преодолевать все препятствия и искренне восхищаюсь ими. Все пытаюсь взять себя в руки, но ничего не получается Мне, видимо, тоже необходим жесткий контроль, а сама себя я организовать ну никак не могу. Поэтому тоже позвольте чуть-чуть примазаться к Вам и попросить совета у сильных и энергичных женщин. (Кстати, вам-то, я считаю, переживать нечего - у вас такая кроха годовалая на руках. Ну что с ней успеешь сделать?)
  #3  
Старый 11.04.2004, 18:16
кто ж комплексы подписывает
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Организоваться я как раз могу

А вот морально-аморальные мучения куда деть? И пресловутое чувство вины передо всеми?
Главный вопрос: имею ли я право быть уставшей, хотеть отдохнуть от быта (и не так: убежал в магазин и прибежал), хотеть работать и т.п.?
  #4  
Старый 11.04.2004, 19:09
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему нет?
  #5  
Старый 11.04.2004, 19:26
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию конечно,

имеете право на все сказанное. Кто сказал, что женщина раб семьи? или что от домашних дел не устают? Мы же не роботы, в конце концов.

Все мы разные, и потребности у нас разные. Раз можете организовываться, то и вперед. Для начала я бы вам посоветовала раз в неделю эту няню приглашать, если она конечно может. И этот день посвятить семье. Сколько уже похожих топиков было... не счесть.

Я вот домохозяйка, но вынужденная, тк не в России живем. Работала года 4, потом уволилась, тк свои нервы дороже. И дома мне нравится. Но ужасно надоело убирать-готовить, особенно, когда у всех помощницы по хозяйству есть. Но приходится. И кстати, чувствую, как мозги атрофируются постепенно :о((

Все у вас будет ок, удачи!
  #6  
Старый 11.04.2004, 22:57
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одна коллега моей мамы сказала про свою невестку, что она "ничего, но только с ленцой". И пояснила: "На работу выскочила, когда ребенку еще и 4 месяцев не было". Я думаю, что если спросить большинство мамаш, что легче - сидеть дома с ребенком или ходить на работу, то большинство скажут, что работа легче.
<br>

Я вас очень понимаю, тк у себя наблюдаю два соображения, которые вызывают чувство вины. Первое, это то, что ребенок - это радость и удовольствие, и сидеть с ним тоже радость и удовольствие. Оно, конечно, так, что не мешает этому занятию быть ужасно трудоемким. Второе, многое, чем я занимаюсь с ребенком и есть на самом деле отдых - прогулки, например, совместные игры. На самом деле, это отдых для работающей маммы, а когда этим занимаешься постоянно, то это уже совсем не отдых.
<br>

Еще у Довлатова , помню очень приблизительно, но смысл такой. Мужик, который работает в ресторане, подходит к своим друзьям, которые зашли в его заведение и говорит, "Ну что, веселитесь, развлекаетесь, ухаживаете за девушками? А для меня-то это все - трудовые будни!"
  #7  
Старый 12.04.2004, 04:44
Ленчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня оже присутствуют подобные комплексы, я работаю с 7 мес Ленуськиных (причем не столько ради денег а скорее чтоб не потерять работу хорошую и любимую) Муж может обеспечить семью полностью но даже за 6 мес сидения дома у меня развилась аллергия на нервной почве (хотя я абослютно спокойный человек и очень люблю свою дочу и никто мне нервы не треплет) , так сказала врач к которй я пошла со своей зверской аллергией (покрывалась жуткими волдырями) Так вот через неделю после выхода на работу у меня эта аллергия пропала )) Причем была примерно 3 месяца и чем я только не лечилась )) То есть врач оказалась права когда говорила что мне надо как то отвлекаться. Сейчас я работаю, ребенок днем с замечательно няней, а вечером придя в квартиру в которой абсолютный порядок с удовольствием играю с мелкой.. Вобщем конечно иногда накатывает что я времени мало с ней провожу, но посмотрите есть ведь и плюсы: ребенок сейчас когда стало тепло гуляет 3 раза на улице в день!!! (я на сто процентов уверена что мне бы столько гулять было просто лень, да азарт по играм однозначно бы пропал через неделю или раньше) То есть я считаю что мы выбрали для себя еплохое решение... Но кажый решает сама для себя.. так что я никого ни за что не агитирую...
  #8  
Старый 12.04.2004, 08:00
да уж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у меня другой комплекс - я работаю с 3-х месяцев, но работу хочу сменить, а не могу ничего подыскать -неплохая зарплата и график. но нет проф. и карьерного роста. а ооооочень хочется. И получается, что ребенка я оставляла на няню и с карьерой не сложилось....я практически в депрессии...
  #9  
Старый 12.04.2004, 08:33
Соколова Ольга Соколова Ольга вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 234
Соколова Ольга
По умолчанию

А я бы поискала все-таки няню на 2-3 раза в неделю. И именно чтобы не испытывать чувство вины, а построить с ней деловые отношения.

Всегда есть дела, которые надо сделать самой: магазин, парикмахерская, зубной, просто к подруге съездить, наконец. Так что начните с этого и увидите, насколько легче станет ваша жизнь.

Я сама с такими детьми дома сижу. Но няня у меня давно, с Анютиных 1,8. Я, правда, тогда уже беременна была и вроде как няня была очень нужна. А сейчас Анюта ходит в садик, няня эти 3 дня с мелким, а я предоставлена сама себе. Зато с каким удовольствием я оставшееся время с детьми провожу. И успеваю переделать кучу дел, пока дети на няне. Так очень вам советую.

Еще можно хобби завести. Цветы там разводить, на йогу ходить, еще что-нибудь. Т.е. что-то святое, что в семье не обсуждается идете вы туда, занимаетесь ли этим. Я на йогу и баста ))

У меня вот диссертация является таким хобби. У кого ж рука подимется на мой диссер? А напишу или нет, неважно...

А подруга моя, у которой такие же дети (того же возраста), таки наняла няню для младшей, страшая в саду 5 дней в неделю, а сама на работу. И очень счастлива! А что вы планируете с работой? Я с будущей осени сбираюсь, т.е. через 1,5 года, когда младший в сад пойдет.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)
  #10  
Старый 12.04.2004, 12:11
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все можно устроить, но...

Что делать с чувством вины и еще очень (для меня по крайней мере) важная вещь: с удовольствием и без напряга хотят помогать уставщей, жертвенной женщине. А как только эта женщина реанимируется, начинает получать удовольствие от собственной жизни, ходить на занятия для себя и прочее - у тех кто остается сидеть с детьми возникает ощущение: а чо ей помогать, у нее и так все неплохо. Это я немного преувеличенно, но по сути так. Где та золотая середина, которая не ведет к затраханности полной, ни к самодовольному барству?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger