Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2004, 02:23
Luna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На работу с животом.

Погрязла в сомнениях.
Чуть меньше года не работаю. Тут вдруг свезло – есть возможность устроиться на работу. Большое предприятие по моему профилю, опыта работы на котором мне очень не хватает, и который считается очень престижным. Ну и, понятно, на этом предприятии должно быть всё в порядке с оформлением – трудовая книжка, больничные, декрет и т.д. Зарплата небольшая, но «белая», да на данном этапе размер зарплаты меня не волнует. Мне уже 36, но т.к. окончание института у меня пришлось на развал союза со всеми вытекающими, то трудовой стаж мой (особенно тот, что отражен в трудовой книжке находчивыми кадровиками) не достаточно, на мой взгляд, привлекательно выглядит для потенциального работодателя. Хотя, я довольно-таки сильный специалист, и мои работодатели были мной, как правило, довольны и даже иногда гордились.

Но...
У меня уже три месяца беременности. (Токсикоз уже прошел, самочувствие в целом нормальное, правда, устаю быстрее, и больше времени требуется для сна.) Правда, условия там не очень для беременной – производство. Но реально, если я сейчас устроюсь, отработать мне придётся всего лишь 4 месяца и то, если не будет вдруг больничных.
Человек, который обещает рекомендовать меня на эту работу, не знает о моём положении. Живот точно будет заметен месяца через 2.
Вот сижу и думаю. Собсно, волнует вопрос, честно ли я поступлю по отношению к рекомендателю и работодателю. С формальной стороны я ничего не нарушаю. Да и предприятию по большому счету моё скорое отлучение с работы – комариный укус. Тем более что расходы на выплату пособий и больничных лежат не на предприятии, а на государстве. Но если я расскажу о беременности, то меня, сто пудов, туда не возьмут. А как бы хорошо просидеть в декрете 3 года, когда «капает» стаж на лежащую в надёжном месте трудовую. Да и 4- месяцев работы мне хватило бы за глаза, чтобы освоить профессию в необходимом мне объёме. Да и на предприятие я потом бы, наверняка, вернулась. Т.к. с маленьким ребёнком работать в условиях большинства современных контор очень трудно, а тут всё по КЗОТу.
Если я сейчас сдрейфлю, то в 39 лет с таким перерывом в работе рискую вообще не устроиться, тем более что моя отрасль очень быстро развивается.
Останавливает страх момента «разоблачения». Уволить меня, не смогут никак, но какова будет реакция начальства и сотрудников? Не затравят ли - я человек достаточно мнительный (думаю, вы это заметили ) Если реакция будет сносной, то я всё равно буду чувствовать себя обманщицей.
С другой стороны, есть же женщины, особенно сейчас, которые по такому вопросу даже и не задумались бы, и сделали бы, как выгодно им. И их можно понять. В наше время, когда не выполняются защищающие материнство законы, приходится надеяться только на себя.

Что ж, теперь беременная и на работу устроиться не может?..

Вот парень к ним придёт, опыта наберётся и свалит туда, где оклад повыше. И не будет он чувствовать себя виноватым, а беременная женщина частенько тем и виновата...

Поможите, люди добрые.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.03.2004, 03:36
Пампушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Устраивайтесь и не сомневайтесь!

Вы свою жизнь сами строите, не надо из ложных соображений благородства от чего-то отказываться. Почему Вы считаете, что чем-то повредите рекомендателю? А уж, что предприятию Ваш уход через 4 месяца и точно не повредит, сами это понимаете. Не волнуйтесь, отношение к Вам будет зависеть от того, как Вы будете себя вести в эти 4 месяца. Найдете общий язык с сотрудниками, руководством , и Вас с теплыми словами проводят в декрет, пожелают благополучных родов и быстрее возвращаться на работу . Никто и не вспомнит, что при приеме на работу Вы не сказали, что беременная. Да Вы и не обязаны это сообщать. Это Ваше личное дело.
Жизнь идет, дорожите ею, делайте так, как Вам лучше! (в разумных пределах

Удачи Вам на новой работе!
  #3  
Старый 15.03.2004, 06:10
Лиячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я сама приняла на работу в такой ситуации.

Я являюсь фин. директором достаточно большой компании. В середине 2002 года к нам пришла устраиваться девушка, ей отказали в кадрах, ничем не мотивируя - кадровику не понравилась. Я с ней поговорила, выяснилось что она беременна, тогда я уговорила генерального и она была принята. Никто не пожалел, ни компания ни она сама. И в декрет мы её провожали, и с подарками с род.дома встречали. А теперь все ждут её выхода.
Так что всё действительно зависит от вас - как вы сможете сойтись с коллективом.
Удачи!!!
  #4  
Старый 15.03.2004, 06:57
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы не пошла. И дело тут не только в том, как бы я смотрела в глаза рекомендовавшему меня человеку (хотя для меня бы это было сложно), но и с точки зрения своего здоровья и здоровья ребенка. Не знаю как Вы, но мне после нескольких лет "неработы" потребовалось пол-года, чтобы войти в трудовой ритм: вставать нужно было в 6, а не в 9, после работы, дороги - приезжала разбитая и по дому уже ничего, кроме готовки делать не могла. Вам сейчас лучше думать о ребенке, гулять побольше (весна, погода чудесная), отдыхать по возможности. А Вы обрекаете себя на 4 месяца стресса + угрызения совести по вопросу "Как воспримут Ваш уход в коллективе?". Да, уволить Вас не смогут, но где гарантия, что после 3 лет Вашу ставку не сократят или переведут на должность, которая Вам будет совершенно не интересна? Если Вы планируете выйти на работу через год после родов, тогда может быть работодатель будет в Вас заинтересован, а если ждать Вашего выхода 3 года, + возможные больничные + потеря квалификации - всё очень сложно. И если для Вас сейчас деньги не столь важны, то не создавайте себе проблем. Когда будет желание пойти работать - тогда у будете думать.
  #5  
Старый 15.03.2004, 07:43
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правы во многом: и работать в интересном положении не мёд, и нервотрепка при "разоблачении" ничего хорошего из себя представлять не будет. Но если сейчас она упустит эту возможность, значит у нее будет два выхода, далеко не радужных: искать работу в 39 лет после немаленького перерыва в стаже (год уже есть, как я поняла), либо выходить на работу через год и оставлять маленького ребенка. Поскольку я тоже человек чувствительный, как и автор, меня бы в этой ситуации остановило только чувство вины перед рекомендующим. Если нет токсикоза, работать с животом можно. Единственное, добираться в общественном транспорте в давке проблематично. Если на машине - нет проблем.
  #6  
Старый 15.03.2004, 07:46
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

, нет. Тут вам девушка всё выложила и вы с "открытыми глазами" принимали решение. А автор точно знает, что беременную её не возьмут. И будет обманывать. А потом этот её обман обязательно откроется. И рикошетом достанется ещё и "рекомендателю".

В общем, устроится я бы попробовала. Но именно так, как ваша сотрдница, сказава о беременности.
  #7  
Старый 15.03.2004, 08:16
Лапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, надо попытаться утроиться, но предупредив, что вы ждете малыша. Это лучший вариант, чем мучиться и скрывать живот и частые отлучки в ЖК... И рекомендодателя так подведете.
  #8  
Старый 15.03.2004, 08:55
Бонпари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я бы устроилась. Это как раз то, что называется "здоровым эгоизмом". Аргумент "не знала о своей беременности" в 3 месяца вполне еще сканает. В данном случае автору, ИМХО, надо максимально подумать о себе и за 4 месяца "сложить" о себе хорошее впечатление.
  #9  
Старый 15.03.2004, 09:08
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 3 месяца "не знала о своей беременности" в 36 лет? Круто...
  #10  
Старый 15.03.2004, 09:21
Marinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что? У моей знакомой месячные шли вплоть до 5-го месяца. Поняла, что беременна, как раз в конце третьего...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger