Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2004, 00:58
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Вообще-то тема для "Переходного возраста", но этот раздел, по-моему, читает больше народу. Дело вот в чем. Живем в Германии. Приходит дочка со школы и рассказывает, что Сусанна (одноклассница) объяснила, что дружить с ней (моей дочкой) никто не будет, будет только играть, потому что она русская. А русские все просто звери (как и турки), они напали на Германию и хотели ее завоевать. Хорошо, что американцы помогли их выгнать. Речь идет не о начальной школе, а о гимназии! Дети сюда попадают после начальной школы, только пройдя отбор, родители почти у всех имеют высшее образование. В классе только 2 иностранца: моя дочка и один мальчик – негритенок (кстати, немец по национальности, но и ему перепадает). К слову, дочка, в отличие от Сусанны, учится хорошо, особенно по немецкому, что даже для меня удивительно.<br>
С национализмом мы сталкивались и по мере возможностей боролись на всех этапах: в садике, в начальной школе, а вот от гимназии я по наивности не ожидала. Дело в том, что в быту национализм есть везде – немцев не переделать. Впрочем, я не знаю ни одной страны, где его нет. Но на работе, где бы я ни работала, везде сталкиваюсь только с образованными интеллигентными людьми. Всякие распри есть, но только не национальной почве! Хотя, во всех фирмах, где я работала, я была единственной иностранкой (в последней был еще китаец) и единственной женщиной (не в фирме вообще, но на том уровне, на котором мне приходилось общаться с людьми), может быть, поэтому меня обходило. Хотя о вьетнамцах и индийцах мне приходилось улавливать насмешливо-снисходительный тон. Мне почему-то казалось, что образованные люди имеют другие критерии для оценки людей. И уж во всяком случае, хоть элементарные знания по истории. Ан нет…<br>
Но если я в подобных ситуациях (в основном, учреждениях или на отдыхе) за себя постоять могу, то, когда касается дочки, я воспринимаю все очень остро, готова глотку перегрызть и… теряюсь. :-( <br>
Дочка разговор восприняла с юмором. Говорит, попыталась поспорить с Сусанной, та сказала: "Хоть тут со мной не спорь! Я знаю, что права! А тебе только родители сказки порассказывали!" И дочка мне просто со смехом сказала, что еще раз убедилась, какая она дура. Я дома разговор больше не поднимала. Но вот уже который день сама себя накручиваю, очень не хочется это так оставлять. Сусанна в этом классе, как и ее отец в родительском комитете, имеет вес. Боюсь, что это только начало.<br>
Так уж вышло, что я сама в школе в Советском Союзе очень настрадалась в школе на национальной почве (я наполовину еврейка). И особенно плохо мне стало после того, как мой дедушка (русский) пошел в школу, поговорил с директором, а потом выступил в военной форме со всеми орденами (он был ветераном войны, к тому же, генералом) на собрании школьного актива. Он очень хорошо говорил, думал, поможет мне. Но после этого меня стали травить все (включая директриссу), мне повезло, я поступила в физ.-мат. школу и весь этот кошмар исчез. <br>
Вот я и боюсь не повторить дедушкиной ошибки. Очень боюсь что-то сделать не так. Дочке поступать пока больше некуда. Но очень хочется этих отпрысков просветить, если их родители не могут этого сделать. Не знаю, то ли к классному руководителю подойти (ему все по барабану), то ли к директору (боюсь, как бы не повторился мой вариант). Очень хочется хотя бы просто купить хорошую книгу про 2-ю Мировую и просто послать по почте Сусанниному папе. В обратном адресе указать свою фамилию (она отличная он дочкиной), пусть, если любопытно станет, найдет меня по справочнику и позвонит. Очень хочется мне эти настроения в их классе убить в зародыше. <br>
Чьи дети (или кто сам) сталкивались с чем-то подобным? Как это разрешилось? Как вы реагировали? По-моему, мои чувства поймет только тот, кто с этим сталкивался. Всем советам буду бдагодарна. Как закончатся каникулы (еще неделя), буду действовать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.04.2004, 01:32
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажеется, не стоит обращать внимание на слова какой-ито маленькой дурочки. Я так поняла, что она пока одинока в своем мнении?
А дочь совершенно правильно воспринимает ее слова с юмором. Я думаю, что она не даст себя в обиду. Есди вы пойдете в школу, вы можете только "раскочегарить" ситуацию, и тогда дочке будет только хуже.
  #3  
Старый 12.04.2004, 01:35
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Вас есть опыт. Как Вы действовали? пока не могли ничего измненить жили с этим. Так придется жить и Вашему ребенку. Там жила и я. Наслушившись оскорблений по поводу армян не только в классе, а и от некоторых учителей. Постепенно все проходит .. и это тоже пройдет. Пройдет актуальность нациольнальности вашей дочери в этой школе. Просто пока еще пик .. у детей появилась новая забава. Если девочка не будет реагировать или реагирует так как она сейчас это делает (молодец), то все постепенно сойдет на нет. И среди даже тех, кто на нее сейчас анпадает у нее вполне могут появиться в последствии друзья. В таких сиутациях етсь только одан политика - собака лает, а караван идет. Пусть дети говорят, надо абстранивыаться и идти своим курсом.
  #4  
Старый 12.04.2004, 01:51
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Вот и я боюсь раскочегарить.<br>
Дочка так отнеслась, потому что вообще не знает о национальной проблеме. Мы ее воспитываем в интернациональном духе. Вне класса у нее есть подружки-немки. Да и в классе пока ничего. Но мне кажется, что начинается ухудшение, не только из-за разговора с этой дурой. И если дочка поймет, будет очень плохо! Она очень ранима во всем, что касается дружбы и отношений с другими детьми, она совершенно не конфликтна и не умеет адекватно отвечать. Но будет расстраиваться и плакать дома, я ее знаю. :-(
  #5  
Старый 12.04.2004, 01:58
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте осторожно поговорить с учительницей. Не в духе "накажите негодяйку Сусанну", а что-то вроде "в последнее время кое-кто из детей начал пренебрежительно высказываться о национальности моей дочери. Фрау ..., как вы думаете, как нам с вами эту ситуацию разрулить, пока это не приобрело характер травли?"
  #6  
Старый 12.04.2004, 02:01
Мимо проходила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы уверены, что стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь? Я вот представила эту ситуацию с другой стороны: если бы в русском коллективе какой-нибудь, не знаю, вьетнамец или индус начал вести себя вызывающе, да еще толкать лекции о величии собственной нации, да с примерами из истории, как их нация нашу мочила... Убила бы на месте, честно. От уничижительных разговоров перешла бы к физическим действиям, серьезно. И не посмотрела бы на нелогичность поведения. Зачем провоцировать-то? Тем более что Вы явно в невыигрышной ситуации. Пусть девочка жизнью доказывает, что она лучше чистокровных немцев. Сможет - молодец будет.
  #7  
Старый 12.04.2004, 02:10
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Вы знаете, я знаю много примеров (да почти все знакомые русские дети, учащиеся в гимназии), русские учатся намного лучше немцев. В том числе по немецкому. Это ли не доказательство? Именно это немцев и раздражает. <br>И уж кто-кто, а моя дочь вызывающе себя не ведет, я уверена.<br>
А вот насчет "убила"... Вот ведь, действительно, пример альтернативного восприятия... Я бы совершенно по-другому отреагировала! Спасибо, буду иметь в виду.
  #8  
Старый 12.04.2004, 02:14
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Да нет, я вообще не хотела, чтобы переходили на личности, просто хотела, чтобы под каким-то соусом был сделан экскурс в историю, и не только по теме 2-й Мировой, но и вообще, отчего происходит миграция населения (не только русских) и кому какая от этого выгода.
  #9  
Старый 12.04.2004, 08:43
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, пока вам не стоит вмешиватся. Судя по всему дочка сама прекрасно справляется с ситуацией. И потом, из того, что сказал один неумный ребенок еще не следует, что в школе процветает национализм. А дураки есть везде.
  #10  
Старый 12.04.2004, 08:46
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Надо поговорить с учительницей. У сына

моей подруги тоже в Германии, тоже в гимназии была интересная ситуация- как-то через некоторое время после учебы в разговоре с учениками всплыло что он еврей, так учительница маму стала стыдить зачем дескать, это скрывали, а детям устроила урок на тему Холокоста.
У моего киндера слава богу проблем таких нет- ездит через полгорода в гимназию где полкласса русских, учится так как в России не учился плюс и заморочек таких нет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger