Jetem

Вернуться   Jetem > Администрация > Анонсы, новости, объявления

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2007, 13:53
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 62
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию История forums.khv.ru с технической стороны

История – не буду называть это трагедией. Поехали...

Железо

Сервер (старикан) пережил сбой. Он находится в стабильно-тяжелом состоянии. Это сервер провайдера, форум на нем жил на правах беспризорника на помойке. Начальство не в курсе, кто в курсе – молчит. Я к этому провайдеру имею ровно одно отношения – я там работал, долго работал, но уже больше 2х лет года не работаю.

— IIS неуправляем (слетела метабаза, кусками файловая система, восстановить не с чего).
— Место на дисках заканчивается. Вот сейчас переносятся вложения, поштучно, по FTP. Запаковать не получится – некуда.
— На сервере крутится пара-тройка десятков клиентских сайтов, загрузка постоянно 80-100%.
— Сервер это не мой. Сделать с ним что-либо я не могу, кто может – не хочет, очевидно.

Теперь о самом форуме

— Приложение написано на coldfusion. В прошлом веке известно как Allaire Forum, чуть позже Openspot (стал бесплатным). В 2002 году вышла последняя версия. Она и установлена. Переведена кусками на русский, малость подпилена – я уже не помню всех деталей. Разработчиков и их сайтов уже давно не существует, хотя где-то еще можно найти и даже скачать архив установочный – свет далекой звезды.

— Coldfusion древнейшей версии, уже давно не поддерживается производителем (изначально Allaire, затем Macromedia, теперь Adobe). С новым CF код несовместим местами.

— База Oracle. Не знаю какой версии. Про него я вообще знаю мало чего, за исключением того, что это сурово, дорого и сложно. И что спецы по нему получают неплохое жалование В общем, искать "dedicated server oracle coldfusion windows" довольно бессмысленное занятие.

— Сам код, его логика. Он вполне ужасен. На каждый входящий запрос (включая поисковики!) выдается ID клиента, создается запись в базе с настройками клиента, клиенту вписывается cookie (если получилось, если не получилось – выдается новый!). Если посетитель что-либо написал, то добавляется еще одна запись – в пользователи. Если вы потеряли свою куку – будет новая запись. Старым сообщениям вы уже не автор. По ходу ручного переноса я видел людей, у которых за это время накопилось по 80+ дублей, думаю, это не рекорд. То есть имя одно, а "пользователей" – немерено. Люди меняли компьютеры, ОС, ...

— Администрирование. Его как бы нет. Единственное, чем я пользовался с успехом, это перенос тем из активных в архивные, чтобы немного скорость возросла. И то, для начала пришлось его сильно переписать – стандартный не был рассчитан на такие объемы. Еще можно было создавать и удалять форумы. Посмотреть пользователей, сменить пароль или адрес, заблокировать спамера, почистить его дерьмо – ничего нельзя. Беззащитность полная.

— Фреймы. Когда форум (сам движок) создавался, гугла еще не существовало. Яндекса, кажется, тоже. Если любопытно и знаете как – посмотрите, что знает гугл о сайте. Сейчас такие интерфейсы тот же гугл (gmail, reader, groups) делает джаваскриптом, а-ля AJAX, это, видимо, надо будет делать и нам. В общем-то, древовидность нынешняя так и сделана.

Это вводные. О выборе движка, переносе, планах и целях напишу позже.

Кто ничего не понял – извините, написано по просьбам технически подкованных товарищей.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"старо как мир" с другой стороны Калина Телефон доверия 909 31.05.2007 07:46
нужен взгляд со стороны Ольга Телефон доверия 37 30.06.2006 10:27
Шантаж со стороны БМ Бывшая жена Телефон доверия 46 26.02.2006 08:02
Косметолог: взгляд со стороны Dekabrina Красота - страшная сила! 21 11.04.2004 03:11
Нужен взгляд со стороны Запутавшаяся Телефон доверия 19 22.08.2003 19:52


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger