Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2004, 22:52
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Кто мне объяснит, что значит "родился под таким знаком Зодиака"? Ведь знаки Зодиака – это созвездия Южного полушария. В Северном полушарии люди, конечно, тоже вполне могут под ними родиться, но днем! И вообще, насколько я понимаю, в течение суток над нашими головами проплывают все эти созвездия, почему же тогда с каждым из них связан только определенный период года?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 31.07.2004, 15:51
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Интересно, никто не отвечает потому, что не знает, или никому это больше не интересно? Или, может быть, я вообще глупостъ спросила?
  #3  
Старый 31.07.2004, 15:58
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Да и нет сейчас здесь почти никого. Спросили не глупость, мне тоже это было интересно в свое время, я узнала и успокоилась, сейчас уже не помню. Что-то типа Луна в знаке "..."
  #4  
Старый 02.08.2004, 15:11
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Никто не отвечает, потому что люди здесь в основном здравомыслящие и такой фигней не интересуются ) Но на самом деле вопрос интересный, просто название топика обещает очередное обсуждение из серии "все ли на свете львы такие" (что само по себе глупость).

Могу объяснить. Созвездия расположены по зодиакальному кругу вокруг солнца. Земля совершает полный оборот вокруг солнца за год. То созвездие, которое в данный момент видно с земли, если смотреть на солнце, определяет нынешний знак зодиака. Попробуйте нарисовать, так легче представить.
  #5  
Старый 02.08.2004, 15:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А знаки зодиака кто придумал? Я думала древние греки или римляне, нет? В любом случае, не южноамериканские индейцы. Откуда тогда у наших предков с северного полушария была возможность разглядеть эти созвездия днем?
  #6  
Старый 02.08.2004, 15:50
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Не знаю. Может, из колодца? ) Кто придумал - не знаю. Знаю только, что в древнем Египте они уже были.
  #7  
Старый 02.08.2004, 16:53
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

Как человек, не верящий естественно, в эту чушь (да простят меня астрологи, я понимаю, у них тоже дети есть, их кормить надо) :-) Щас объясню.

Так уж получилось, что наша Солнечная система, на 3-й планете которой нам посчастливилось жить, устроена (упрощенно) так : в центре находится наша звезда Солнце и вокруг нее по почти круговым орбитам летают планеты. Причем плоскости орбит более-менее совпадают, то есть ложатся как бы на диск, если мысленно представить. И есть также видимые звезды, которые условно образуют фон, некую неподвижную картинку. Нетрудно сообразить, что для неподвижного наблюдателя на Земле Солнце, Луна и планеты будут "крутиться вокруг Земли по небу" по некоей "дорожке". Вот эта самая "дорожка" (шириной 9 угловых градусов) и получила название "Зодиак". А плоскость, в которой она расположена, называется Эклиптика.

Далее.. дремучие наши предки, которые боялись молний, не умели расщеплять ядро атома, и даже пока были не в курсе, что такое атом, ночью, вместо того, чтобы проводить время за спектрографом или на худой конец просто телескопом, глядели на звездочки.. звездочки складывались в картинки.. картинки ассоциировались со сказками мамы на ночь.. В общем условно все видимые звезды разделили на созвездия. А потом поделили условно год на 12 равных частей на небе и те созвездия, куда попадало Солнце в данный день года, назвали Зодиакальными. Их всего 12, все их знают. :-) Однако справедливость - прежде всего, поэтому уточним.. С 27 ноября по 17 декабря Солнце проходит также по 13-му созвездию - Змееносца. Так что формально их не 12, а 13.. Хотя фактически исторически сложилось присовокуплять эти дни к Стрельцу...

Теперь вопрос - вы видите солнце на небе? Думаю, да :-) "Это значит что?" (с) "Это значит она прилетала к нему в комманд.. " ой... То есть это значит, что вы таки ВИДИТЕ Зодиакальные созвездия, независимо от того, где вы наблюдаете звездное небо, в Москве или в Сиднее. В Москве на востоке в 2 часа ночи сегодня можно увидеть Овен и Рыбы... например.. А в Сиднее (южное полушарие) прямо вот сейчас чуть ниже Луны - Рыбы :-)

В самом первом постинге вы путаете два фундаментальных понятия:

1) суточное вращение Земли, которое НЕ МЕНЯЕТ созвездия, в котором находится солнце ("знак Зодиака"), и движение Земли вокруг Солнца, которое и создает иллюзию смены знаков Зодиака.. Созвездия северного полушария - это те, которые расположены выше Эклиптики (см. выше, что такое Эклиптика). Южного - ниже Эклиптики. Зодиак - на Эклиптике.

2) "полушария звездного неба" и "полушария Земли". Это разные вещи. Плушария Земли - выше и ниже Экватора, воображаемой линии на поверхности земли, перпендикуларной оси суточного ее вращения, плоскость которой проходит через центр планеты. А полушария звездного неба, северное и южное, связаны с Эклиптикой. Угол несоответствия - 23.5 градуса, это собственно наклон оси Земли от вертикали к плоскости орбиты.
  #8  
Старый 02.08.2004, 17:17
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

Точного ответа на вопрос о созвездиях, когда их придумали, нету :-) Давно это было, около 1000 лет до н. э. А на Зодиак точненько (участками по 30 градусов) их поделил Гиппарх, астроном такой греческий, 150 лет до н.э. жил.. С тех пор все и началось :-)
  #9  
Старый 02.08.2004, 17:32
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Спасибо, Хрюшкин! Очень интересно! А я уже и не надеялась, что кто-нибудь знает и ответит! Я тоже, естественно, не верю в эту чушь. Хочу, чтобы и дети не верили, вот и пыталась как-то научно обосновать, только в этот раз маминых знаний не хватило!<br>
Распечатаю ваш ответ и буду на него ссылаться при случае, как на мнение специалиста. :-)<br>
А кто Вы, кстати, по специальности?
  #10  
Старый 02.08.2004, 19:59
Лев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вот лев по гороскопу. Но к кому мне предъявить счет, кто виноват, почему я по натуре не лидер, а "ведомая" нечестолюбивая, избегающая тусовок и не любящая быть в центре внимания??? И волосы у меня густотой не блещут....

К кому мне счет предъявить? Почему я "неправильный" лев?????

все это ерунда по крайней мере...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger