Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2004, 08:56
lyolyka lyolyka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 523
lyolyka
По умолчанию

Девочки, такой вопрос.
При родах кровоизлияние у ребеночка в мозг.
Чем грозит? Говорят врачи - средней степени. Разве бывает "легкое" кровоизлияние? Мож кто сталкивался? Как и чем лечат? Насколько сильно восстановление зависит от врачей/мед.препаратов? Или в основном от компенсационных возможностей детки? Очень надо, до понедельника у меня нет возможности допрасить врачей Детке 12 дней, лежит в больнице.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.02.2004, 13:09
Муля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кровоизлияние бывает 3-х степеней, у вас, наверное, вторая. Последствия от никаких до самых тяжелых, не буду сейчас пугать. Просто в дальнейшем нужно постоянно делать УЗИ мозга и обязательно хотя бы раз ЭЭГ и ЯМР или КТ для того, чтобы определить, пострадал ли мозг и какие именно участки, от этого зависит, как будет развиваться ребенок. Еще важно, когда это кровоизлияние рассосется, т.е. компенсируется. Интересуйтесь результатами УЗИ, его вам должны делать часто. И еще, поинтересуйтесь, нет ли угрозы гипертензионно-гидроцефального синдрома, по УЗИ проявляется расширением боковых желудочков мозга. Ну и в любом случае ищите хорошего невропатолога для постоянного наблюдения.Удачи и не волнуйтесь.
  #3  
Старый 01.02.2004, 13:57
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Степень может быть очень разной; зависит не только от размера кровоизлияния, но и от локализации его.


Последствия разнообразны и малопредсказуемы.
Из оптимистичного - дочка моей подруги, рожденная с сильным кровоизлиянием, учится уже в 4 классе, отличница, проблем со здоровьем нет (тьфу33раза)

Компенсация последствий зависит и от особенностей ребенка, и от действий врачей. Ну и от размера/места.

Если говорят "среднее" - скорее всего всебудет хорошо, только работать предстоит много.

Вам точно понадобится толковый невролог (в хорошей клинике где можно делать УЗИ мозга) и массажистка. Возможно чему-то что другие дети учатся сами Вашего малыша придется специально учить. (Это реально. Моего научили всему (кровоизлияния не было, был мешок других проблем). Сначала дышать, потом сосать, потом... все остальное.)
Скорее всего будут долгие и тяжелые колики, плохой сон. Но это не обязательно.

То что лежит в больнице - само по себе не показатель.

В каком состоянии? Дышит сам? Сосет? Руками-ногами двигает?

Маму пускают в больницу? Молоко есть?
Светлана и Саня (31.03.2000)
  #4  
Старый 01.02.2004, 17:12
lyolyka lyolyka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 523
lyolyka
По умолчанию

Дышит сама, очень хорошенькая девочка 12 дней, тихая, не плачет зря, ручками-ножками машет, ротик открывает, а мамы нету.... Поэтому кормят смесью. Только врачи не дают пока однозначного ответа (ну, толком отказываются объяснить), всяко пугают, говорят - раньше пятницы и не приходите... А я все одно завтра поеду. Вот в субботу увезла ей актовегин.
Спасибо за поддержку.
  #5  
Старый 01.02.2004, 17:14
lyolyka lyolyka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 523
lyolyka
По умолчанию

Спасибо! Пока ей делают НСГ, смотрят динамику, ничего путного врачи мне пока не говорят, в пятницу будет серьезный разговор с ними.
  #6  
Старый 01.02.2004, 18:39
рысёнок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ровоизлияние или гемотома может быть разной степени!

в этом то вся и суть, у моего Данечки в 10 дней тоже на узи головного мозга увидели гемотому в 5-7мм (точно не помню) - врач сказал следующее - это маленькая гемотома, через 2 недели она рассосётся сама, самое интересное, что эти гемотомы возникают у 50% детей при родах, только не все узи головного мозга делают... - так сказал мне врач, через месяц мы пришли на повторное узи - там уже и следов не осталось! так что не переживайте заранее, посылайте ей положительные мысли\энергию! не расстраивайтесь, она это всё чувствует, у матери и ребёнка сильная связь особенно в первые дни жизни!

сколько миллиметров ваша гемотома?

СЧАЧТЬЯ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ!
  #7  
Старый 01.02.2004, 20:54
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Это у врачей работа такая.
Не обнадеживать.
Мне хорошее сказали первый раз дня за 2 до выписки. А выписка наша была на 51-й день Сашкиной жизни.


Не осуждайте их, человеческий организм, а такой маленький тем более - непредсказуем. Ну как скажут что все хорошо, а станет плохо - и что говорить?

Если говорят что "состояние стабильное" - уже ОЧЕНЬ хорошо.

Почему раньше пятницы не приезжать?

Врачи на самом деле ценят тех родителей которые приезжают регулярно . (Разумеется если эти родителя не дергают их в неурочный час а приезжают в то время когда врачи выходят для беседы). Вы в России? Если я еще не все забыла - "приемные дни" вторник и пятница.

Удачи Вам и Вашей девочке!

Светлана и Саня (31.03.2000)
  #8  
Старый 01.02.2004, 21:16
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Могу утешить - из разговоров с нейрохирургом и

литературы, знаю что в первые месяцы, и особенно в первые дни после рождения - у детей ниемоверно сильный иммунитет и восстановительные способности организма. Я даже читала, что при сильных механических повреждениях одного полушария у новорожденных детей, другое полушарие автоматически брало на себя все функции поврежденного - что было бы невозможно в более старшем возрасте.

Так что все у вас наладится! 99,99%!
  #9  
Старый 01.02.2004, 22:52
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"А мамы нету". Дико извиняюсь, а где мама? Она сейчас - самое главное для ребенка. Как мне говорили медсестры в дет.больнице - самые лучшие показатели выживаемости и выздоровление у тех деток, к которым мама или папа приходят. И чем чаще - тем лучше. Что врачи пугают - так и должно быть. Нас окончательно "успокоили" в год, когда сняли с учета у невропатолога, тогда и заявили, что ДЦП нет. Мы недоношенные были. И кровоизлияние было. В мозгу было пять сгусточков крови (это на УЗИ видно) Самый большой - 3 мм. Это очень большой считается. Но нам говорили, что состояние не тяжелое. Потому что локализация их была такова, что основные функции мозга не пострадали. А потом, когда они рассосались - выяснилось, что организм (мозг) все компенсировал. Нас быстро выписали, но "запугивали еще целый год. Типа того, что будьте готовы ко всему - даже к самому страшному. Мы и были в "боевой готовности" - избаловали ребенка по самое некуда. Теперь у него все - три тьфу, а мы "мучаемся".
  #10  
Старый 02.02.2004, 01:07
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Офф 9999

9999, можно дать ссылку на другой топик, чтобы прояснить ситуацию, раз вы уже написали, что "нет мамы". Хотя, вроде, мама уже есть
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger