Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2006, 13:05
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

К юристам вопрос. Вот допустим у меня есть несколько банковских счетов. Если ничего дополнительно в банке не оформлять (доступ к счету второго человека и т.п.), то в случае моей, не дай бог, смерти, по закону, кто сможет снять эти деньги? Какой геморрой предстоит? Надо ли делать завещание, и в нем конкретно указывать номера счетов и т.п.? Или доверенность надо делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.06.2006, 14:21
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию маша я очень ленюсь читать

но помню смутно что со средствами на счету в банке есть два пути - обычное завещание и распоряжение банковским счетом, которое оформляется в банке на случай смерти.

блин ладно.

Статья 1128 ГК. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
  #3  
Старый 07.06.2006, 14:24
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно еще доступ к счету конечно оформить

тогда человеку не придется ждать полгода, вступать в наследство и тп.
просто пойдет и пока факт смерти не дошел до банка, а это в принципе недолго занимает,(например если это был твой зарплатный счет или как сотрудника корпоративного клиента - то работодатель в течение там скажем 3 дней направит маляву и счет заблокиран будет до явки вступившего по всем делам наследника) - можно побежать и срочно снять деньги.

знакомая когда умерла, помню очень волновались все, что муж не мог карточки коды найти, на которой они деньги собирали, а там время поджимает же.
  #4  
Старый 07.06.2006, 14:38
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Прикинь звоню в ВТБ а они говорят - это не к нам, это к нотариусу, мы тут ни при чем. Ничего про совместный доступ к счету не сказали, хотя я спрашивала. Суки.

А можешь ты мне как тупой сказать - если я никакого наследства не буду оформлять, у меня ведь наследников всего только родители, то им автоматически разве не отдадут деньги, надо оформлять все равно?
  #5  
Старый 07.06.2006, 14:46
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что значит автоматически? Сначала они оформлять наследственные права должны будут, а потом получать - хоть в банке, хоть недвигу там... Банк ведь не знает сколько наследников, не было ли завещания и ты пы.
  #6  
Старый 07.06.2006, 14:49
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Блин, проще значит совместный доступ делать. ВТБ козлы.
  #7  
Старый 07.06.2006, 14:52
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у условно автоматически

т.е. срок выдержат и нужно будет вступить в права наследников. это очень несложно. вот последнее о чем париться надо.

если говорить о завещательном распоряжении, то банк не может отказать в оформлении такого распоряжения (но, заметь, оно имеет силу завещания со всеми вытекающими последствиями - т.е. сроки, вступление в права, контроль обязательной доли наследования, и налоги на завещанную сумму). причем делается это абсолютно бесплатно.



если говорить о совместном доступе, то эта услуга может как предоставляться банком, так и нет. и она предоставляется ВООБЩЕ а не на случай смерти. типа если я умру то поименованый чел получит просто доступ к счету сразу да и все. нет, такого не будет. т.е. чел должен всегда иметь доступ к твоему счету для этого. условно говоря у него тоже будет карточка и он сможет пойти и раскэшить счет.
  #8  
Старый 07.06.2006, 15:17
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

отом эти деньги заставят вернуть.
У меня умерла свекровь и уже после ее смерти была произведена оплата с ее счета за резиденцию где она жила, транзакция признана недействительной, деньги вернули на счет.
Все операции заморожены до объявления наследства по закону.
Может я ерунду говорю, но это то что было на самом деле.
  #9  
Старый 07.06.2006, 15:35
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию очень интересно узнать, кого заставят

если человек имел доступ к счету как уполномоченное распоряжаться им лицо? это раз. и кто снял деньги в банкомате - это ведь большой вопрос, да?

в описанном мною случае никаких отмен и отбирания денег не имело места.

но вообще вы все правильно пишите.
  #10  
Старый 07.06.2006, 15:36
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию знаешь я подумала

возможно не на любой счет можно сделать распоряжение. на накопительный возможно только? точно не знаю...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger