Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.05.2003, 21:39
Бызька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А разве бывает банк яйцеклеток?
Я в этих вопросах дилетант полный, но моя подруга, которая, кстати, забеременела только с донорскими ЯК, рассказывала, что замораживают и хранят только сперму или уже эмбрионы, а с ЯК такой фокус невозможен, посему их оплодотворяют "тепленькими" и тут же подсаживают (или, соответственно, хранят уже оплодотворенные). Посему, банк ЯК вряд ли может существовать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 25.05.2003, 05:42
Марья*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Существует, скорее, банк ДОНОРОВ яйцеклеток.
  #23  
Старый 25.05.2003, 21:22
Бызька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, енто тагда совсем другое дело! Хотя даже не могу и предположить, сколько доноров может быть в таком банке, ведь каждый раз надо проходить гормональную терапию, потом, после пункции, необходим приличный промежуток времени для восстановления, да и организм тоже не резиновый, не будут же его много раз "эксплуатировать". Я знаю, что часто пользуются Я/К женщин, которые сами делают ЭКО, но у них созреваем много Я/К хорошего качества. Вот, с их согласия, "лишние" и берут в качестве донорских.
  #24  
Старый 26.05.2003, 09:45
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все дело в том, что Вам создают "искусственный" климакс. Только, ради Бога, не пугайтесь, и ни в коем случае не нервничайте по этому поводу. Психологический настрой играет, пожалуй, самую важную роль в данном процессе (если, конечно, это действо можно так назвать, я имею в виду донацию).
Если Вы когда-нибудь читали о климаксе, то должны знать о наличии нескольких неприятных эффектов -
приливах, немного беспокойном сне, повышении давления. Но это все можно пережить ради такого "благородного" дела.
Мой Вам совет (так мне советовала мо врач перед переносом), пейте 2 раза в день, утром и вечером по 1 таблетке, валериану. Но не больше, а то уснете.
А выходить из него было тяжело все-таки из-за психологического фактора. Как мне объяснили познее (правда уже в другом центре), нельзя так резко все прекращать, надо постепенно, плавнее что ли, и должно было быть легче.
Если будет еще что-нибудь интересовать, пиши не стесняйся и не бойся задавать вопросы. Данный вопрос действительно очень серьезный.

УДАЧИ!!! :-)
  #25  
Старый 26.05.2003, 10:25
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, что вмешиваюсь, но очень хочется сказать.
Иногда и без их согласия. Хотя, на мой взгляд, так делать не стоит. Но обстоятельства всегда разные. Мне, например, хотели "дать" из "остатков" (мало этого, еще и из нескольких). Представляете, какой "компот" получился бы. Но вовремя ушла из этой клиники. Надеюсь, такой центр один в нашей стране, где такое предлагают.
  #26  
Старый 26.05.2003, 10:52
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Я тоже надеюсь, что таких мало. Это преступление. В других странах подписывают контракт со всеми ЭКОшницами, в котором оговаривается, на какие дальнейшие действия с их неиспользованными эмбрионами они согласны. "Остатков" в ЭКО не бывает. Любая женщина имеет право на то, что её биоматериал был заморожен. Я тоже слышала о таких клиниках, где якобы "лишние" клетки используют в донорских программах. Проверить пациентка ничего не может. Ей сказали, что получили 10 вместо 15-ки, как она узнает? Именно поэтому для меня репутация клиники, её открытость в этом смысле очень важна.
  #27  
Старый 26.05.2003, 12:06
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь, если честно, боюсь связываться с ДЯ. Хотя, согласно моему диагнозу, с ними больший процент наступления беременности. Но ведь я действительно не могу проверить количество полученных ЯК у донора и количество подсаженных эмбрионов. Почему я так говорю, потому что, видимо (после обдумывания своего процесса ЭКО) половина клеток была отдана еще одной девочке. Ей делали перенос в тоже время, что и мне. Если учесть, что центр небольшой, все друг друга знают в лицо и не только, следовательно, все знают у кого кто донор. А тут никого, сперму ее муж сдавал вместе с моим, перенос в один день со мной. Конечно, может у меня параноя, но я так считаю. И это не считая того, что я за все заплатила, влезла в долги, чтобы заплатить донору и .......
Очень много, конечно, написала, но надо кому-то это рассказать. В себе не могу держать больше.
  #28  
Старый 26.05.2003, 13:29
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Вообще-то, я имела в виду другую ситуацию: когда часть клеток ничего не подозревающей об этом ЭКОшницы отдали, простите, "налево". За деньги. Продали то есть. Что касается описанной Вами ситуации, то ниоткуда не следует, что клиника должна переносить Вам ВСЕ клетки, полученные у конкретного донора. Вполне могло так случиться, что ДЯ оплатили обе пациентки, и у донора хватило клеток на обеих. Я даже в прайс-листе одной клиники видела оплату ДЯ в зависимости от количества полученных клеток. Но совершенно согласна с тем, что выбирать клинику надо по принципу "прозрачности" и надёжности. При наличии малейших подозрений в нечистоплотности бежать надо оттуда со всех ног. Хорошо бы грамотный договор иметь. Не только ДЯ, но и ЭКО договор тоже. В нём должно быть оговорено, что можно делать с биоматериалом с нашего согласия, а что - нельзя. Это не значит, что мы клинике не доверяем. Когда мы чек из магазина берём, это не от недоверия кассиру, а порядка для.
  #29  
Старый 26.05.2003, 15:31
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Договор - это, конечно хорошо, но на Украине нет Закона ни разрешающего эту процедуру (ЭКО и ДЯ), ни запрещающего, поэтому о договоре речь даже не заходит (не только с донором, но и с клиникой).
А как выбрать клинику по принципу "прозрачности и надежности"? Отзывы ведь не о многом говорят. У кого и с первого раза может все получиться, и даже никто не задумается глубоко обо всем, что там происходило. Разве не так???
  #30  
Старый 26.05.2003, 15:41
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию Согласна (+)

Выбор клиники - задачка больше для тех, у кого не получилось с первого раза... А признаки прозрачности имеются. Во-первых, наличие базы данных доноров, ясность и достоверность информации об источнике биоматериала, во-вторых, содержание договора на услугу ЭКО (должно быть, всё-таки, оговорено, что мы разрешаем делать с нашим "непонадобившимся" биоматериалом, хотя это нигде сейчас не оговаривается), в третьих, - действительно слухи и мнение других (например, рассказы о том, что кому-то предлагали клетки с "параллельного" протокола), в-четвёртых, личное доверие врачам. Только они все косвенные, эти признаки, тут я полностью согласна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger