Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 24.01.2005, 20:21
Мамашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только прочитала про ваши *кризисы*. Может вы уже и в топик этот не заходите, но на всякий случай напишу как у нас такое *самоутверждение* происходит.

В подобных ситуациях, я не говорю, что *не куплю, нельзя и т.д.*, а наоборот * обязательно куплю, когда у тебя пройдет горлышко/ перестанешь кашлять/ cтанет тепло на улице/ придет лето и т.д.:-)* Как альтернативу что-то другое предлагаю * давай купим тебе леденец* или что она больше всего любит из полезного, может фрукт какой.

Если продолжает настаивать и истерить делаю недоумевающее лицо и тихо и твердо говорю * нет, ну как ты разговаривашь? Ты хочешь домой?* У нас просто домой дочка никогда не хочет, ей лишь бы погулять где-нибудь неважно где.

Вообщем, эти три варианта работают.
Ну и принимаю ее закидоны спокойно, по возможности, на стенку не лезу. Больше одно пункта в единицу времени не требую.:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #162  
Старый 25.01.2005, 09:01
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Нет, наоборот, конфликт с одноклассниками был вызван нестандартным поведением ребенка и его молчанием на уроках.
  #163  
Старый 25.01.2005, 13:09
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, бывает этим все и заканчивается, с n-м сниманием и принудительным деражанием двери, только это ничего не дает. В смысле она орет пока не наорется, а это может длиться и до часу, к этому времени она уже и забыла, с чего все началось, и,, честно говря, я не вижу особой педагогики воспитывая именно так, хотя и выхода не вижу.
  #164  
Старый 25.01.2005, 17:22
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это имеет отношение и к психологии, конечно. В таких случаях практикуются с успехом групповые занятия (от 3-х) человек в группе по разруливанию различных жизненных ситуаций. Детям дают материал (картинки с разными вариантами ответов) и работают вместе с детьми над этим.

Есть еще игра такая. Неск. человек(или два человека) садятся в кружок, кладут шляпу посредине. Загадывают вопрос, кидают ответы(или неск вариантов ответов) в шляпу, потом вытаскивают по-одному и отвечают - согласны или нет, потом обсуждают.

Психолог(ведущий) в данном случае хорош тем, что он не должен допускать ссор при обсуждении и обязательно всем дать высказаться (самых стеснительных и молчаливых подхваливать почаще, самых говорливых тоже хвалить, но ограничивать во времени. Со взрослыми такая игра работает тоже очень эффективно (иногда доходит до споров, но как правило, конфликты улаживаются к концу занятий).

Дебаты - еще игра - ведущий задает вопрос суть которого веришь(и почему) или Не веришь(и почему). (Например, есть ли жизнь на Марсе?:-)). Группа разбивается на две части (по полу или просто пересчитывается через один - одни как бы должны верить, а другие - не верить и кто победить или пока время не закончится. Ведущий опять же следит за порядком.

Вот такие игры применяют со сложностью в соответствии возрастом.

Было бы неплохо, если бы в классе проводились занятия по группам (работа над проектом), и каждый раз состав группы менялся, чтоьы у учеников была возможность поработать со всеми типами личностей. Таким образом учатся не только тихие дети, но и заводные(громкие учатся общаться.

Может быть, что у ребенка было с рождения, но еще наложился стресс от какой-то ситуации в жизни и само-собой у него возникли проблемы с односклассниками, это вполне естесственно в такой ситуации. Детям трудно понять, почему ребенок малоразговорчивый (бывают умненькие детки, которые напишут все, что надо правильно, а у доски покрываются холодным потом (это состояние и мне в некоторой степени знакомо- я волновалась у доски и никогда не была против чтобы меня не вызывали:-).
Также практикуют участие(для начала, а потом и настоящие роли в театральных постановках, в хоре.
  #165  
Старый 25.01.2005, 21:06
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это она серьёзно так говорит("предали, родив младшего") или Вы преувеличиваете????
  #166  
Старый 25.01.2005, 22:48
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, это вообще сплошь и рядом, кто-то говорит, кто-то не говорит родителям такое, но запросто могут именно так это воспринимать. знаю таких подростков (некоторые из них уже далеко не подростки, а ощущение - сохранилось) :-(
  #167  
Старый 26.01.2005, 08:56
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня родителям выдали в каком-то захолустном роддоме Казахстана )))))
А фиг меня знает, почему я не тусовалась с дворовыми? Не интересно было, закомплексована была - толстенькая и в очках... Среди выпускников моей школы -возможных дворовых друзей - кто сдит, кто нарк, кого в живых уже нет, девченки, кто замужем, кто - нет, родили детей, растолстели, сидят дома и безуспешно борятся с бытовыми проблемами... И ни о чем особенном не мечтают... Давно уже ни с кем связи не поддерживаю, за искл. одной-двух...
  #168  
Старый 26.01.2005, 09:00
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мама пахала как конь всю жизнь - ей тяжело было, хотелось помочь... а папа отвечал на вопросы, подсовывал книги... Еще родители довольно рано восприняли меня всерьез и дали право самой принимать решения - это было ОЧЕНЬ важно... Нет, от родителей много что зависит. Но с гормонами подросткового периода как-то справилась без острых конфликтов. Типа, мама ты зря меня в 10 лет лупила за это, ты папа зря пытаешься соревноваться со мной в зарабатывании денег - ты не ревнуй, а гордись Теперь ограничиваю их "советы" по воспитанию моей дочки - типа, вы уже воспитали своих, теперь моя очередь - в сторону! )))
  #169  
Старый 26.01.2005, 12:52
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!
  #170  
Старый 26.01.2005, 15:41
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна - про право принимать решения.
Про ограничивание - очень интересно. Бывают мамы, которые не могут не советовать. От таких спасаются бегством. Историю расскажу тоже.

У меня подружка оставила маму одну в трешке(немного квартирного вопроса и сняла на соседней улице однокомнатную квартиру с двумя детьми и мужем, лишь бы не слышать советов. Причем, мама почти круглый год живет на даче.
Нет, сама эта мама-женщина очень положительная, но тактика такая была, что добиваться идеальности от ребенка (а подружка одна у мамы) необходимо сильным давлением авторитета.
(откуда это взялось - (мне кажется, что это подсознательная боязнь потерять единственный смысл в жизни - ребенка и эта боязнь переваливала через край и выливалась в такую "агрессию"(с мужем у нее тоже были проблемы, видимо, опасалась чтобы дочь не впитала в себя отрицательное от отца - он был по-натуре человек добрый, но выпивал часто) - мама (бабушка подружкина) - я ее очень хорошо знала) такой не была, папа - погиб - самостоятельность привита была детям с рождения и лупить особо некогда было, она их работой по дому забрасывала - было что поделать.

Подружка маме все же детей подбрасывает иногда, но вместе долго не могут находиться (муж тоже, соответственно, не выдерживает, раз чуть не сбежал один - угодить теще редко получается:-). А когда отъехали на расстояние(пусть даже небольшое), стало гораздо легче.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger