Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 19.01.2005, 21:27
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

То есть фразу ребенка "я тебя накажу" и далее включение света, скандал и пр. просто проигнорировали бы? сняли карту, вышли и точка?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 19.01.2005, 21:30
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

Извините, влезу с уточняющим вопросом. Вы пишете: "Ну, теоретически, конечно, хочу, если бы это было возможно, чтобы мой подросток общался с теми, кого я по кр. мере знаю."

Не совсем ясно, как понимать фразу. Вы стараетесь познакомиться с теми людьми, с которыми общается ваш ребенок? Или же понимать надо так, что вы предпочитаете заранее познакомиться с человеком, а потом решить, можно ли ребенку с ним общаться?
  #83  
Старый 19.01.2005, 21:58
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И то, и другое. Если возможно. Практически второе невозможно с подростком. Но пока сын спрашивает иногда моё мнение о своих знакомых, позволяю сее осторожные комментарии. Я очень стараюсь не давить(у сына лёгкий уступчивый х-р, а я автроритет для него). Практическим опытом пока хвастаться рано-сыну 10 с половиной лет, так что его круг общения мне хорошо знаком.
  #84  
Старый 19.01.2005, 22:00
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так скандала бы не было- рёв по поводу снятой карты- это да. Но тут я бубню- Ты сделал то=то и то=то, я предупреждала, что... и т.п.
  #85  
Старый 19.01.2005, 22:12
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если касается здоровья, я предпочитаю заранее знать профессионализм, выбирать место где жить, в какую школу (кто будет учителем) ходить, но если это не удается(а чаще всего - нет, потому как это трудоемко:-), тогда и в остальных случаях, я предпочитаю Ваш первый вариант - то есть узнавать, что да кто, да как постепенно и много информации я получаю от самого ребенка...

Психолог в данном случае, мне представляется как смесь учителя с терапевтом.

Здесь случай специфический - зависит от того, в курсе я заранее, что ребенок берет занятия с психологом или нет. У меня не было ни одного случая, чтобы я была не в курсе и очень много можно узнать, если захотеть, но нельзя не учитывать и темперамент тех от кого узнаешь.

Люди с разным характером по-разному ладят с одним и тем же человеком.
  #86  
Старый 19.01.2005, 22:21
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К подростковому возрасту проблема не вырастет на 10 раз. Будут просто подростковые проблемы:-).


Все у Вас нормально. Имхо. Ребенок развивается. Единственное, я бы не повесила карту в том месте, где ребенок любит прыгать, что совсем не означает, что беречь вещи надо учить способом их убирания подальше. Просто больше вероятности, что карта порвется, если она весит над кроваткой, а не на соседней стенке. Она сама попросила, чтобы Вы ее туда повесили?
  #87  
Старый 20.01.2005, 00:40
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но попробуем разобрать случай, потому что - "на стенку лезу" Это не в первый раз такой переспор?

"(я) Плохо сделала ты, потому что начала спорить и грубо разговаривать."

Получается, что вы сняли карту потому что она "не понимает слов", "вещи надо беречь" и "она начала спорить и грубо разговаривать", а лишите ее мультиков, сказки и пр. за то, что она не понимает, что не перестает "грубить".

"В ответ: Не обидишься"

Может быть, если ей сказать, я обиделась уже сейчас на то, что ты со мной споришь, тогда ей труднее отрицать и легче понять, что она тоже поступает не по доброму.

Я таких случаях стараюсь поточнее показать, сказать, чего и почему лишится ребенок и сразу же выполняю.

Дочка поставила себе мультик и просмотрела его. (Я )- уже поздно и пора готовиться ко сну. - Я еще хочу мультик смотреть. Говорю, сегодня уже поздно ты уже посмотрела, потому - хватит. Она - я не смотрела. Говорю, я знаю, что тебе еще хочется посмотреть и ты идешь на хитрость, пытаясь меня обмануть, я обижаюсь на обман, мне неприятно и не разрешаю смотреть мультик все равно. Обман не поможет. (она)Плачет. - Ой, нет-нет, прости. (я)-Ну и слава богу. Я очень рада, что ты поняла.(Она) Смеется. - Я Раз просмотрела. - Ну тогда пойдем со мной умываться - бежит-. А завтра можно? - Можно. - Мама, ты не обижаешься? - Нет, конечно. Ты же больше не обманываешь.

На следующий вечер подбегает - Я раз посмотрю и все. И папе - Я раз посмотрела мультик - смеется.
  #88  
Старый 20.01.2005, 07:32
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, сама. Но это вообще единственное место в комнате6 куда ее можно повесить.
Вообще, если разбираться, то конечно, не надо вешать карту там, где прыгают. но на кровати прягать я не разрешаю! То есть изначально "нарушение правил" было в прыжках на кровати, карта была следствием этого нарушения.
  #89  
Старый 20.01.2005, 07:34
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это постоянно. "Купишь мне мороженое?" - "Пока нет, ты недавно болела, пока нельзя". "Нет, купишь!" "Нет, не куплю, потому что..." "А я сказала купишь!!!!".

А если я говорю, что я обижаюсь и мне неприятно, когда меня обманывают, реакция строго в духе "Нет, не неприятно, нет, не обижаешься".
  #90  
Старый 20.01.2005, 07:55
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сорри, вмешаюсь.

Бора, Вы даже не представляете, какую систему ценностей сейчас программируете дочери. Остается только пожалеть и ее, и Вас и пожелать, чтобы она в свое время смогла эту программу преодолеть. Иначе в замужестве у нее будут большие проблемы, корень которых лежит в том, как Вы сейчас с ней общаетесь.

Если девочка желает настаивать на своем - постарайтесь - всё-таки - ей объяснить, что любят людей ласковых, добрых, что будущая женщина должна быть нежной, а не настойчивой. Что настойчивость и желание настоять на своем - это свойство мальчиков, а не девочек.

Ей сейчас совсем неинтересно ПОЧЕМУ нельзя делать то или другое. Ей нужно самоутвердиться - видимо, чем-то Ваше поведение ее заставляет это делать. Может быть, это Ваш авторитет для нее слишком силен, может быть, еще кого-то из членов семьи, я не знаю.

Но читать и видеть ошибки, которые Вы допускаете в общении с дочерью, - досадно, поэтому я и позволила себе вмешаться.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger