Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2004, 15:38
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Девушки! Организм тербует мясной пищи, желчный пузырь не принимает ничего жирного. Что бы такое сделать? Тушеное мясо (типа гуляша), запеченное в фольге - уже не могу есть, надоело. Последняя находка - блины с мясом, но они уже кончились... ПОдскажите идеи, пожалуйста!!!

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.03.2004, 15:47
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Первое что пришло на ум - индейка. Мне очень

нравиться ее мясо. И не жирное и не такое "птичье", как куринное. Если жел.п. не принимает, то выбор наверное не богат - тушить. Мне нравится в сметанке с лучком. Да и жаренная она ничего - но жаренное тоже нельзя наверное. А еще я сейчас подсела на самый простой вариант - мясо отбиваю, обжариваю быстро на сковороде с двух соторон (без зажаристых корочек), только для того, чтобы сочность осталась и потом это все в кострльку, водичку немного соли перчика (ИХМО приправы по вкусу можно) и чуть потушить. Получается такое натуральное мясо - мне нравиться.
Мила и Толяшка 28.10.2001
  #3  
Старый 29.03.2004, 16:09
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лиз,

а как насчет запеканок? чтоб было менее жирно, фарш приготовить заранее и потом только прослаивать, например, картошку, или макаронные изделия. кстати, лазанью можно тебе? всмысле томатное? если нет, то можно модифицировать.

кстати, еше менее жирное, чем блины - пирожки с мясом в слоеном тесте. тесто покупное для удобства и быстроры. пекутся очень быстро.
  #4  
Старый 29.03.2004, 16:26
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Слоеное тесто - на маргарине, я его не могу совсем и всегда. А запеканки это что именно? Мне нужно, чтоб еще и быстро...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #5  
Старый 29.03.2004, 16:52
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

запеканки я имела ввиду, слой пюре, сверху мясо, сверху пюре и тд. сверху сыром засыпать. между слоями можно вклинить овощи по вкусу и желанию. или такая, картошку(сырую) нарезать пластинами (или в другом рецепте натереть на терке), сверху фарш (я брала сырой), сверху опять картошку. залила чуть молока и в духовку где-то на час (пока картошка не будет готова) . в конце засыпать сыром и дать или просто расплавиться или зарумяниться по желанию.

или макароны тоже прослоить фаршем, залить яйцом с молоком и сверху сыром. или нафаршировать, ой вылетело из головы название, трубки макаронные. топик вот был недавно совсем в хозяюшке.
  #6  
Старый 29.03.2004, 17:11
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

Когда у меня пученка дули крутит, я на пару всё готовлю. Обожаю паровые котлеты :-) И ещё: кушайте всякую кислятину - квашенную капусту, помидоры, огурцы. Яблочки запекайте. И выздоравливайте!!!
  #7  
Старый 29.03.2004, 17:54
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Лиза,

я залезла на другой свой комп и поглядела в свою подборку. повыбирала то, что мне показалось приемлимым, но ты уже адаптируй рецепты (если что понравится) под себя.

МЯСНОЙ БАТОН

Готовили котлетный фарш? А теперь попробуйте вместо котлет, которые надо пасти и переворачивать, и чад оседает на стенах - сделать что-то в виде хлебца или большой длинной толстой колбасы - и в духовку. Во первых - меньше жира - он стекает, во-вторых - забываете о нем где-то на час, а не стоите над плитой. Чтобы был сочный - немного больше булочки с молокои и МНОГО ЛУКА. Еще я кладу сырую морковь, перемеленную в процессоре и бросаю пару горстей таких замороженных сырых овощей - получается как приятные цветные включения. ( Еще и экономия. Овощи дешевле мяса. И в родные ротики попадает больше овощей, что тоже неплохо). Мясной фарш размазать по листу пергамента слоем не более 1 см, выложить сверху обжаренный до золотистости лук и рубленые вареные яйца, можно грибов туда же, покрошить пучок зелени. Скатать рулет, запечь в духовке 45 мин.
Сверху обмазать можно обмазать яйцом, или сметанкой и обсыпать чем-то вроде Вегеты или просто том. кетчупом. Очень вкусно. Обычно я делаю с одной стороны рулета обмазываю сметанкой до половины, а с другой кетчупом.Или нарезанное яичко в центр - отже смотриться интересно. Короче полный простор для фантазии.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ЖУЛЬЕН

Немножко долго (примерно полтора часа), зато вкусно. Для внутреннего содержания режете соломкой все мясные продукты, которые есть в доме - остатки курицы, копчености, буженину, сосиски, докторскую колбасу и т.п. (я обычно коплю всякие остатки в морозилке, а потом все объединяю, но можно взять свежую вареную птицу - без кожи, мясо и т.п.), грибы. Складываете в емкость для запекания или, если вы эстетствующая особа - в кокотницы (маленькие металлические судочки для запекания). Меня мои домашние любители этого блюда давно уже перевели на крупные масштабы; это в ресторане жульен - закуска, весом 50 грамм, а у нас - полноценный ужин. ;о)) Сверху - жареный лучок (перемешать) и тертый сыр - немного, не толстым слоем (не перемешивать). Все это заливаете соусом, помогая ему просочиться везде ножом. Ставите в духовку на 30-40 минут, сверху должна запечься корочка (поэтому старайтесь не замешать сыр внутрь, он дает очень вкусную корочку). Соус: Ложка муки с большой горкой подсушивается на сухой сковородке до золотистого цвета (все время помешивать!), потом добавить 2 столовые ложки масла (лучше растительного) и быстро размешать всю муку с маслом. На небольшом огне, тщательно помешивая, добавлять небольшими порциями 1 стакан бульона (любого, очень вкусно получается с грибным). Получается густой соус. Он должен покипеть 2-3 минуты. Снимаем с огня и добавляем сметану - по вкусу, я беру 1:1, т.е. на описанное количество соуса - 1 стакан сметаны. Но можно и другое соотношение, в исходном рецепте от 1:3 до 3:1. Хорошо перемешиваем. Количество соуса зависит от количества начинки, это вы должны оценить сами, не могу точно сказать. На небольшую (1 - 1.5 литра) микроволновскую кастрюльку или на 6 кокотниц хватает описанной порции. Если есть микроволновка, то блюдо готовится быстрее - минут 15, но нужно вкючать гриль - для корочки, без нее не так вкусно.

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ (кстати, я делаю такие рулетики и из тонко отбитой говядины или свинины тоже)

Куриное филе (лучше отбить, но не обязательно) посолить и поперчить, сверху положить бекон, а внутрь кусочек сыра. Завернуть, заколоть и обжарить с двух сторон (если тонко отбито, то быстро готовиться). В принципе это блюдо для духовки, но мне лень с ней возиться, потому жарю все на плите Еще как вариант, наоборот курицу с сыром завернуть в бекон, но это уже исключительно для духовки.
---------
  #8  
Старый 29.03.2004, 17:55
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию продолжение

Кстати, как правильно отбить куриные грудки, чтоб они не расползлись на волокна?
я тут недавно прочитала в кулин. книге- и очень удивилась- не знала потому что- что отбивать лучше через целлофан или ткань, или что-нибудь подобное. Вроде как раз для этого- чтобы не разорвались. А вообще- мне кажется, нужно немножко наискось, т.е. как бы в сторону бить,не знаю, как это описать- и прямо и в сторону одновременно...

-----------
а также еще варианты начинок для куры.
Во-первых- грудки отбить, обязательно, чтобы собственно свернуть потом в рулетик. Начинки можно (ну то, что я сама чаще делаю)
-грибы обжаренные с луком и чуть тертого сыра;
-креветки вареные с резаным шпинатом (можно помидорку);
-просто соленый огурчик внутрь, маленький, конечно, или длинненький пластик от большого огурца соленого, это вообще если ничего нет, а огурец завалялся, оч. вкусно;
-полоска ветчины, полоска сыра, опять же полоска соленого огурчика, половина вареного яйца;
-оч. нравится такое- немного кукурузы сладкой+ миндальные орешки+перец сладкий болгарский+чуть риса отваренного, можно добавить помидор;
-просто зелень (петрушка, укроп), чеснока кусочек;
-лимонные дольки с апельсиновыми дольками (свежие, не сладкие);
- сыр feta и базелик.Закручиваете и в духовку на 40 мин.Все! Пальчики оближешь!
---------------
соусы можно всякие делать- можно пивом залить, белым вином,можно сметану с мукой закипятить и посолить- залить этим, можно том. пасту,соевый соус, майонез,хмели-сунели(или другую приправу),чеснок давленный и чуть воды закипятить и заливать рулеты



КУРИЦА ТАНДУРИ

0.5 литра йогурта (мне кажется что для ребенка лучше чем уксус) 2 чайные ложки тмина 10 зубчиков чеснока, 1 чайную ложки красного перца (совсем не обязательно) 1 ч л соли


Это все на 3 курицы, но я делаю на одну. Наверное для шашлыка можно на это кол-во маринада взять килограмм или даже полтора мяса. Еще можно добавить лук в вообще чсе то, что обячнокладут в маринад для шашлыка. Главная идея, мариновать в йогурте.
  #9  
Старый 29.03.2004, 17:55
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию еще продолжение

УТИНЫЕ ГРУДКИ С СОУСОМ ИЗ ЛИСИЧЕК

Я делаю (теперь) все на глаз и возможны проблемы с количеством - все приблизительно. Необходимое - утиные грудки, жирная сметана, лисички, бульон (немного, по-моему где-то около 100 мл, в рецепте "бульон из дичи", но я использую обычный куриный из кубика). В принципе можно заменить лисички на шампиньоны или другие грибы. Грибов тоже не слишком много, грамм 100-150.

1. Грудки порезать довольно толстыми полосками и обжарить с двух сторон до почти-готовности. После этого посолить (и приправить, если хочется) и дожарить до готовности. (В рецепте жарят на масле, но мне кажется, что в утке и так достаточно жира, а сковородки с хорошим покрытием дополнительной смазки не требуют). 2. Грудки вынуть из сковородки ("и положить в теплое место" - так гласит рецепт, я просто вынимаю и потом при необходимости или подогреваю в микроволновки, или на плите, или нахожу не без труда теплое место) и обжарить в образовавшемся жире лисички (предварительно тщательно вымытые, конечно, и нарезанные на небольшие кусочки или дольки). Добавить сметану (обязательно густую и жирную), по-моему в рецепте 4 столовые ложки, где-то грамм 100, наверное и бульон и, помешивая, поварить какое-то время. Если соус жидковат (бульона было много, например), можно загустить мукой или специальным загустителем для соусов. 3. Грудки полить соусом, оставшийся соус подать в соуснике - можно использовать для гарнира (не помню, какого в рецепте, картошка, наверное, они все с картошкой едят, я же предпочитаю рис, причем я - золотистый или в смеси со злаковыми, муж и его дети - обычный белый. Правда, и обычный рис можно сделать очень вкусным, хотя и излишне калорийным - обжарить сухие рисовые зерна в изрядном количестве сливочного масла и вместо воды для варки использовать бульон). Вино скорее красное, сухое. 4. Если по каким-то причинам мы не съедаем блюдо сразу, то потом просто разогреваю (грудки - на сковородке, соус - в микроволновке, один раз помешав). Тоже, наверное, глубоко неправильно, но уж больно вкусный соус, выбрасывать грех.
  #10  
Старый 29.03.2004, 17:56
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию почему-то пошло отдельной веткой

КУРИНЫЕ ГРУДКИ В МИКРОВОЛНОВКЕ

Берете филе и обваливаете в смеси специй с солью. Я сама сделала смесь из кари и сушеного укропа. Хорошо еще добавить красного перца для любителей острого. Завернуть в тонкую полиэтиленовую пленку (такую, в которую все заворачивают в супермаркетах) и в микроволновку. на 4 минуты на полной мощности. Так же можно из специй укроп и красный перец, плюс еще давленые тыквенные семечки
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger