Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2006, 23:21
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть спецы по амарилисам? Помогите! У меня доцветает этот дивный цветуёчек, а что с ним дальше делать - не знаю. Может кто подскажет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.05.2006, 02:44
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы в прошлом году завели.. ох, красотищща.. ОГРОМНЫЕ красные цветы, или нам с сортом повезло - но размерчик просто колоссальный.. В том году когда он процвел, просто дали листьям постоять немного, а потом обрезали их, перестали поливать и поставили в подвал до следующего сезона. В этом году мне кажется что там уже две луковицы, потому что вместо одной стрелы как в прошлом он выкинул 3 (!) стрелы. на каждой по три цветка.. два процвели, вот третий распустится, процветет а потом и подрежем. Хотя я не спец.
  #3  
Старый 03.05.2006, 00:34
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>перестали поливать и поставили в подвал до следующего сезона

Кира, а что такое *следующий сезон*? Как вы его определили? Цветок пустил стрелу сам или вы через год ( какой срок?) начали его поливать и он снова ожил?

У меня амарилис засох, я чего-то неправильно с ним делала после цветения.
  #4  
Старый 03.05.2006, 05:51
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию он не засох, скорее всего, это он на покой удалился

у вас луковица-то осталась? Вообще, за луковичными (подозреваю, что у авторов не амариллис, а гиппеаструм), очень простой уход - после цветения, ему листья можно и не обрезать. Ему все-таки надо в луковицу питательных веществ набрать. Я его выставляю на балкон, на достаточно светлое место и поливаю аккуратно, чтоб луковицу не загнить. Почти все лето он там стоит с листьями, ближе к осени я его уношу в квартиру и перестаю поливать. Листья у него потихоньку желтеют и отваливаются сами. Голую луковицу убираю в холодильник в отделение для овощей. Там она стоит минимум 40 дней. После чего достаю и начинаю поливать с удобрениями. Ну и все, через пару дней появляются листья-стрелки и прочее ;-)
  #5  
Старый 03.05.2006, 09:51
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я ничего с амарилисом не делаю, он сам отсыхает, потом новый вылезает, он даже вроде совсем голый и не стоит
  #6  
Старый 03.05.2006, 11:10
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кира, а у меня видимо во время цветения мама-луковица так старалась, что уменьшилась в размере раза в два. Как мне её подкормить и восстановить? И ещё, на какую длину нужно отрезать листья, совсем под завязку?
  #7  
Старый 03.05.2006, 11:54
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В холодильник, это классная мысль! Спасибо, сама бы не дошла, это точно! А вот ещё, скажите, всё же в чём разница между амарилисами и гипеаструмами. Уже весь инет вспахала, а всё кругом сплошные полемики и непонятки. У моего цветуя вообще была на ценнике мудрая надпись: "Амарилис. Гипеаструм", короче - понимай как хочешь.
  #8  
Старый 04.05.2006, 06:38
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а фих их знает, это к ботаникам

я просто читала, что реальные амариллисы только типа в дикой природе встречаются, а у нас в квартирах только гиппеаструмы. Но, честно, лично мне без разницы ;-) Чтобы луковицу раскормить, ее надо вместе с листьями поставить в светлое место, поливать аккуратно и обязательно удобрять. Есть специальные удобрения для луковичных, но можно и универсальными.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger