Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 31.03.2005, 09:01
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для бОльшего запутывания: моя свекровь называет тефтели (которые с рисом и в подливе) ЗРАЗАМИ!!! И не переубедить ее. Каждый как привык - так и называет.

У меня: тефтели - обязательно с рисом и подливой (от ежиков отличаются только количеством риса и размером), фрикадельки - обязательно в супе (можно с рисом, можно без, под настроение, но с рисом нежнее получается), зразы - котлеты с начинкой (например рубленое вареное яйцо+жареный лук).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 31.03.2005, 09:52
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Элинамама, а как вы подливу готовите, а? (-)

  #23  
Старый 31.03.2005, 09:57
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Фрикадельки в моем понимании диаметром 1.5-2 мм. А тефтельки - сантиметров 5. Ежики - чуток побольше, и из них должен торчать рис, причем ежики в отличие от тефтелек обжаривают заранее и поэтому торчащий рис хрустящий, а тефтельки все без корочки.
  #24  
Старый 31.03.2005, 11:44
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да как основная масса - на глазок))) Когда хочется прям совсем однородного - томатная паста со сметаной смешивается (добавляются по настроению специи, чесночек), разводится водой и в тефтели выливается, после чего все это безобразие тушится. Если душа требует чего-то болееароматного - обжариваю лук, морковку, перец болгарский, помидоры без шкуры. Выкладываю все это в тефтели, подливаю воды/сливки.. Если хочется извратиться, то всю пережарку можно в блендере перетереть. И фсе...
Короче как все дилетанты в кулинарии.))
  #25  
Старый 31.03.2005, 12:13
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Берете котлетный фарш (лучше всего свинина+говядина), соль-перец, отварной рис, добавляете яйцо, хорошенько перемешиваете и формируете шарики размером с маленькую котлетку. Шарики, т.е. тефтельки, обваливаются в муке, чуть-чуть приплющиваются, обжариваются. Потом я кладу между тефтельками томат (соус или пасту), чтобы он тоже немножко обжарился, потом доливаю горячей водичкой примерно до половины высоты тефтелей, накрываю плотной крышкой. Пока все там булькает на небольшом огне, ложку муки примерно развожу водой и понемногу доливаю по всей сковороде, чуть перемешивая, пока не получится нужной консистенции соус, у меня он обычно вровень с тефтельками. Опять накрываем, тушим еще немного, при желании можно добавить сметаны. Перед концом процесса хорошо положить в соус лаврушку, а выключив огонь, нарубленный зубок чеснока. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что это невкусно!
  #26  
Старый 31.03.2005, 12:16
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пропустила, фарш с луком-чесноком, конечно...

  #27  
Старый 31.03.2005, 13:19
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так. Полезла за линейкой. Фрикадельки у вас слишком маленькие - 2 мм, у меня побольше - см 3. Тефтели - см 5, да Ежи - больше. Точно. Фиркаделек на порцию много, тефтелей - штуки 3, ежей - 1-2.
  #28  
Старый 31.03.2005, 22:56
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ежики. Рис отварить до полуготовности. В фарш(я люблю говядину2/3 с индюшкой или курятиной1/3) добавить протертый лук, соль, перец, яйцо не обязательно, рис(если делать без риса, то размоченную булку или сухари, но с рисом нежнее). Шарики обвалять в муке(тогда в соус не нужно будет добавлять муку), обжарить на сковороде(или запечь в духовке) с неск. сторон до румяности, добавить сметану, томат(не обязательно) или приправу, водички и тушить.
  #29  
Старый 29.05.2006, 19:16
Full Full вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 43
Full
По умолчанию Первая тема.(-)

  #30  
Старый 30.05.2006, 08:53
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и еще раз СПАСИБО!!!!

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger