Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.05.2006, 10:52
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию здорово!

Только вот я совсем не знаю как именно обрезать, т.е. саму технику обрезания веток. Мне тут родиетли сказали, что для ровности какие-то колышки с нитками, но я ничего не поняла. Как обрезать, чтобы было ровно? И еще, куда применять мел? И вар... его самой делать или продается? В-общем я , честно говоря в этой теме, практически ничего не знаю. Помогите, пожалуйста, поподробнее, как резать, отмечать, и т.д. А большие деревья, те, которые отличаются, всё же может можно конусом сделать?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 09.05.2006, 14:35
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ия,можно и конусом конечно,я же просто вот то что "увидела" первое(тяготею я признаться к правильным формам,до фанатизма ,то и написала(у вас время же совсем не осталось на раздумья)
Значит как обрезать?Ваши родители никогда не обрезали вишню..особенно войлочную/черноплодную рябину?Тогда было бы просто объяснить.Вот показать мне проще,чем рассказать словами..не умею
Ну попробую.Берем два шеста(один в начало изгороди вбиваем в землю именно на том уровне,какой мыслите для изгороди...ну вот присели,примеряете куда бы вбить этот шест,мысленно представляя что от него вдоль всей изгороди идет стекло и двигаете шестом-стеклом,прищурив один глази "стеклом"убирая торчащие,выпирающие ветви.Вбили оба(и другой тоесть в конце)натянули между ними шпагат(первый слой в самом низу и так через 30 см. до самого верха..или как вам удобнее,т.е.или чаще ,или реже)И сразу станет видно то лишнее,что и требуется ссечь.Стрижка поэтому и требует навыка(или хотя бы чтобы кто-то показал)потому как с одной стороны и просто,а с другой много мелочей.Ну да ничего..все у вас получится.Особое внимание я бы обратила на инвентарь(тупым ветки будут зажевываться и настроение\желание быстро покинет васЗначит посмотрели на выперающее за шпагат,наметили сначала толстые ветки,убрали острым секатором,замазали свежий срез "садовым варом"(продается в любом садоводческом магазине)
Затем тоже проделали с веточками потоньше и так до конца.Вы спросили про мел.Это как закройщик,так и садовод.Мелом удобно рисовать горизонтальную и нужную нам линию верха изгороди.По ней и срезаются макушки.Сегодня я до вечера в сети...если что.. пишите.
  #13  
Старый 09.05.2006, 14:40
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик,я особо в комнатных не сильна,но по такому признаку (как у вас)я бы поняла,что растение хочет переехать в квартиру попросторнее.Но давайте подождем Ордынку и других знатоков.
  #14  
Старый 09.05.2006, 18:09
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, горшок маловат

сейчас весна, вот они в рост и дернули.
  #15  
Старый 09.05.2006, 18:59
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть вердикт: пересаживать.
Ясно. Спасибо! :-)
  #16  
Старый 09.05.2006, 21:48
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Таня, спасибо большое, очень подробно и доходчиво

объяснили. Поскольку остается один день-завтра, буду делать прямую изгородь, ну.т.е. прямоугольником, а насчет конусов из головы, конечно не выходит, но решила оставить на следующую стрижку. Я здесь буду летом, но, насколько я Вас поняла -летом не стригут?(конец июля-август). Значит следующей весной займусь конусом. Завтра состригу что смогу, сфоткаю, а через пару дней доберусь до дома -выложу фотки, что было и что стало, отдамся, так сказать на Ваш суд
  #17  
Старый 10.05.2006, 09:20
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ия,хвойные(не цветущие тоесть)можно стричь в начале-середине августа..выбрав пасмурную погодку.Так что у вас уйма времени и возможности все продумать и подготовиться.С удовольствием посмотрю на фото.

А у меня по стрижке/формированию какой год бзик)
Вот о чем душа моя садовая мечтает.
Изображения
Тип файла: jpg Формованные растения-3.jpg (39.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Формованные растения-2.jpg (38.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Формованные растения-1.jpg (33.8 Кб, 0 просмотров)
  #18  
Старый 10.05.2006, 14:29
Фокс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня вопрос про Каллы:)) первый раз в жизни купила и уже

посадила на дачке (Подмосковье). А потом прочитала, что их выкапывать на зиму надо, а я это страсть как не люблю) Даже тюльпаны в этом году думаю не выкапывать, не супер-мупер какие они у меня. Вопрос вот в чем: реально ли они вырастут (привередливые ли они в принципе)и надо ли выкапывать обязательно?

Спасибо.
  #19  
Старый 10.05.2006, 14:50
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каллы вырастут,но увы..выкапывать трэба(как и гладиолусы)Только разница в том,что у гладиолусов выкапываем и храним только луковицу,а калла же красивая будет...так ее обычно всем растением и в горшок..она дома до следующего сезона и растет и часто цветет.А тюльпаны не надо(хотя в умных книжках настаивают...но я ни разу не выкапывала,и ничего)
  #20  
Старый 10.05.2006, 15:03
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию красотища какая!

И здорово, что летом стричь можно, буду делать конусы. Сегодня придумала конструкцию -сплести из проволоки сетчатый конус, одеть на тую и обрезать по нему. Наверное, есть способ проще, или специалисты пользуются чем-то особенным, но голь на выдумку хитра .
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger