Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2004, 16:19
чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы можно было вернуть вспять время, я бы послала на фиг эту идею - сесть за руль. Ну и что, что все водят, ну и что, что в метро многолюдно, а автобус в мерзкую погоду противно ждать?Зато не надо потом нервы лечить. Активно ездить начала недавно. С мужем, даже орущим и учащим жизни - ездить было вполне нормально. Но вот начался учебный год и пришлось возить сына в школу одной. Меня просто трясёт. Сегодня, выезжая из школьного двора, встретилась на узкой дороге с девяткой. Сворачивая с дороги во двор, он явно видел, что машина выезжет по узкой дороге ему навстречу. Ну подожди, ну дай выехать! Нет, прёт напролом. Стоим напротив друг друга. Я, как последняя дура, начинаю карабкаться на парапет, чуть было не зацепила припаркованную машину и чуть было не ободрала о заборчик свою. Этот козёл как министр проезжает. Ну ты же опытнее, ты же видишь - за рулём женщина. Мой муж всегда , ругаясь под нос "Ну тёёётя, куда ж ты!", всё-таки уступает женщине дорогу. Говорит:"Уступает тот, кто опытнее." Приехала вот домой и до сих пор трясёт. Ничего не могу поделать. Это не первый случай.Несколько раз подобное случалось, когда рядом был муж и как-то легче было. Я произвожу какое-то особое впечатление? У меня на лобовом стекле большими буквами написано:"ЛОХ"? Почему в дорожной ситуации я не могу постоять за себя? И КАК постоять? Или моя судьба - вечно мыкаться по этим бордюрам, чтобы мужики могли ездить комфортно? Простите, что сумбурно. Так почему-то обидно стало и страшно, что вот так глупо чуть не зацепила чужую машину сегодня из-за всего этого... И, главное, завтра мне опять за этот руль и на этой долбаной узкой дороге обязательно опять кто-то будет ехать навстречу.Спасибо, что выслушали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.09.2004, 16:29
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем вы карабкаться на бордюр начали? :-) Улыбнулись, махнули бы ему рукой, чтобы убрался с дороги, никуда бы не делася - объехал бы! Или сдал бы назад. А машина - это ОЧЕНЬ удобно, зря вы так, честное слово! Я вот сегодня на метро поехала на всчтречу одну, давно я уже туда не спускалась... и заценила разницу :-)
  #3  
Старый 02.09.2004, 16:31
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да ну и сами не заметите,

как (в лучшем случае мысленно) будете таких девяточников на три веселых буквы посылать. уверенность придет очень быстро. главное побольше практики.

а в следующий раз когда видите что маневр вам не по плечу, включайте аварийку и ждите пока девяточник проругается, пальцем у виска обкрутится и начнет сдавать назад. никуда не денется.

но надо и учиться, попросить кого-то попарковаться с вами "в узких местах", самой на площадке покрутиться.
  #4  
Старый 02.09.2004, 16:32
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы молодец! Чужую машину НЕ поцарапали, свою сохранили. Это он ЛОХ - тупо встал и проблему не решил. А Вы - решили! Это я Вам как "вдила" с двухмесячным стажем говорю. Гордитесь собой.

А если "постоять за себя", то в описанной ситуации - поступать как тот, кто "как министр". То есть тупо встать и не двигаться. Для театральности можно руками поразводить, типа "мне-то деться некуда, да и не умею я...", фарами помигать. При этом извиняющуюся физиономию состроить...

А страх - пройдет. Как только что избавившаяся от страха - "садиться за руль надо, а-а-а-а!!!!" - Вам говорю. Да и славная, впрочем, у Вас ситуация была - всего одна машина была кроме Вашей застопорена, скорости никакой, решение у ситуации было... Я вот ( с тяжелым вздохом) когда паркуюсь у своего дома вечно собираю три-четыре машины - проехать не даю.... А паркуюсь я долго... Вот, мечтаю о времени, когда буду делать это легко и непринужденно...

Да, и не злитесь Вы на того, кто "как министр". Свои нервные клетки лелеять стоит. А он, может, еще хуже Вас ездит, или медленнее думает. У меня как-то получается буркнуть себе под нос что-то типа "козел/ ты, дяденька/тетенька" и забыть сразу. При чем ругаясь, я не утверждаю, что знаю истину - как быть должно. Справедливость - вещь сугубо необъективная.
  #5  
Старый 02.09.2004, 16:37
чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марусь, этого вопроса (только со стальной интонацией в голосе) я жду сегодня вечером от мужа (ребёнок же ему доложит, как день прошел...). И муж абсолютно то же, что и вы, скажет мне: надо было улыбнуться, развести руками и стоять. Ну вот не знаю я, почему полезла (и ещё не раз полезу, чувствую). Дура такая. Поэтому и хочу узнать мнение тех, кто на бордюры не карабкается: как вам удаётся?
  #6  
Старый 02.09.2004, 16:40
чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ведь вы правы: если бы за мной строй машин встал и начал бы сигналить, я бы поседела. Как хорошо, что вы мне об этом сказали. Хотя, с другой стороны, теперь буду бояться, что мжет быть и хуже:-)...
  #7  
Старый 02.09.2004, 16:43
чайник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя проблема в гипертрофированном чувстве деликатности, наверное. С таким характером посылать я научусь не скоро. Торможу (в смысле мозгами). Когда уже въехала на бордюр, обливаясь пОтом, поняла, что глупость совершила. Но поздно.
Насчёт учиться - вы правы. Надо.
  #8  
Старый 02.09.2004, 17:05
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о, это надо лечить:-)

Мне мое чувство деликатности тоже изрядно мешает:-)
Недавно вот пропускала бабульку на пешеходном переходе, а она мне потом - кулаком по капоту.
Глупости вы никакой не совершили. Если попадаете в такую ситуацию (нос к носу в узком месте) - надо быстренько включить мозги и подумать, кому в этом случае будет проще дать "задний ход". Если вам - давайте. Если не вам. Подождите несколько секунд. Наверняка другой водитель сообразит, что вы ничего предпринять не можете, и сам даст вам выехать. Если другая машина тоже не движется, ПОСТАВЬТЕ МАШИНУ НА РУЧНИК, выйдите и вежливо попросите его дать вам выехать. А вот делать знаки через стекло и размахивать руками не стоит - наверняка, будет понято неправильно.
А в целом...
Если вы чего-то зарулем боитесь, то, скорее всего, вы чего-то не знаете или не умеете. Если так, то надо проанализировать - что. Подумайте, чего вы боитесь? Перекрестков? Движения? Встречных? Того, что зацепите чью-то машину или поцарапаете свою? Честно признайтесь себе в этих страхах (да хоть на листочек выпишите) и, если есть возможность, найдите на два-три занятия хорошего инструктора. Опишите проблемы и он с вами их "разберет" - проедет, покажет, объяснит.
Ну или постепенно сами осваивайте. Например, вечером прокатитесь по району,"отработайте" перекрестки, оцените, где и какая видимость, где ямы, где разметка плохая...
Судя по тому, что из ситуации вы вышли без потерь (ттт), у все не так уж плохо все получается.
Еще немножко - и все будет ок.
А насчет деликатности... В принципе, два пути - или избавляться, или приобретать к ней в комплект уверенность в себе и олимпийское спокойствие. Я вот по второу пути пошла. Если я пропускаю пешеходов, то мне совершенно безразлично, что сзади народ бибикает и матерится. В конце концов, я поступаю ПРАВИЛЬНО. Их отношение к этому - их проблема.
  #9  
Старый 02.09.2004, 17:12
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А это просто. Когда я только купила машину, я наняла через друзей одного временно безработного приятного молчела, который ездил со мной первое время, чтобы мне не было одиноко бояться :-) Так вот, первое правило, которое он мне внушил: "Запомни, что все кругом - идиоты! И от них можно ожидать всего, чего угодно." Я тогда не поняла всего великого смысла, но приняла к сведению, и совсем не зря. Например, я по инерции поворачиваю голову в сторону выезда со второстепенной дороги, когда еду по главной, потому что с большой вероятностью оттуда выскочит идиот, забывший, что должен уступить. Или подсознательно жду, что идиот, едущий справа (слева), начнет меня подрезать, не включив поворотник. И т.д. и т.п. Зачастую идиотов лучше пропускать, и держаться от них подальше. Но не в ущерб себе, конечно. И, помня, что они идиоты, не испытывать комплекс неполноценности. А уж тем более, если водите неуверенно, не стесняться этого.
  #10  
Старый 02.09.2004, 17:19
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Если вы чего-то зарулем боитесь, то, скорее всего, вы чего-то не знаете или не умеете." Не согласна :-) Это не от того, что чего-то не умеешь, а оттого, что движения рук и ног первое время еще контролируются мозгом СОЗНАТЕЛЬНО, и ему тяжело переключаться с этих действий непосредственно на дорогу (знаки и т.д.). Когда руки/ноги переходят на автопилот :-), и не приходится думать о том, КАК автомобиль отреагирует на то или иное их действие, страх проходит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger