Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2005, 19:24
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Что-то я задумалась, как воспринимается русский язык для людей, не говорящих на нем и не понимающих. Иностранцев по близости нет, спросить не у кого. Ес-но, я имею в виду, когда речь звучит правильно, в среднем темпе, ну может примерно как у дикторов.
Мне как носителю субъективно трудно оценить, во всяком случае кажется, что может он и не самый красивый, но не из неблагозвучных.
Что можете про это сказать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.07.2005, 20:49
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Язык как язык

Чуть поприятнее арабского, но итальянскому, например, проигрывает. Все эти басни, что "русский - самый красивый язык" из области мифологии, имхо.
  #3  
Старый 03.07.2005, 21:24
Ни фига себе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что,и такие басни есть?Тоесть и язык лучше всех....круто.
  #4  
Старый 03.07.2005, 21:39
No 1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня иностранцы вокруг. Среднестатический иностранец (в Европе), не имеющий профессионального отношения к лингвистике и не слышащий русский в повседневной жизни, навряд ли отличит русский на слух от других славянских языков.

Мой муж говорит, что русские мужчины на его слух непривычно высоко (тонально) говорят.
  #5  
Старый 04.07.2005, 00:09
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне лично самой не очень нравятся другие славянские языки (Чешский - Взбышики, Вондрычки - комбинация звуков ну не очень, простите )) или польские шипящие, особенно это пш-пш..Ну и русский, могу только предположить (сама же не слышу), далеко не ушел..Знакомые голландцы разницы особой не слышат.
  #6  
Старый 04.07.2005, 02:04
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорили, что утомляет постоянными шипящими звуками. Звучит как "вш-кш, кыр-быр", ну что-то вроде этого. Неутешительно Хотя меня любой язык, который я не понимаю, быстро утомляет, и даже начинает бесить, когда долго слушаю.
  #7  
Старый 04.07.2005, 03:02
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то, у русского языка есть масса очень малопохожих диалектов и акцентов, и звучат они очень по-разному.

Я несколько раз слышала от американцев, что когда мы с мужем говорим по-русски, то похоже, что мы ругаемся. А одна моя американская подружка сказала то же самое, услышав, как я говорила по-русски со своей соседкой.

Мне кажется, это потому что американский английский - очень певучий язык, с ярко выраженными колебаниями интонаций, многие слова произносятся слитно - в устной речи "пробелы" не слышны.

А московский русский язык наоборот, очень отрывистый.

Наверное, если бы одессит послушал австралийца, было бы такое же впечатление (потому что в Одессе по-русски говорят певуче, а в Австралии по-английски отрывисто).

А еще я, как-то раз столкнувшись в практически англоязычной компании с одесситом, приняла его акцент в русском языке за американский! Чуть не спросила, где он по-русски так хорошо говорить научился.
  #8  
Старый 04.07.2005, 06:32
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Интересно. Но ИМХО, не до такой степени уж много шипящих, в польском явно больше. Да и гласными достаточно разбавлен. Кстати, я вот румынский от итальянского или испанского на слух прекрасно отличаю, хоть ими и не владею, и часто не слышу.
  #9  
Старый 04.07.2005, 07:53
No 1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо же, я вот румынский не могу выделить из других неизвестных мне языков. Он романский, да, но вот в отличие от итальянского или испанского, которые я определяю сразу и без ошибки, у румынского нет той певучести что ли...

Только недавно научилась узнавать венгерский (он мягко так звучит)

у меня любимое занятие - сидя в метро или трамвае, определять, на каком языке говорят рядом.

польский определишь без ошибок по особому шипящему произношению (к тому же я польский понимаю хорошо)

чешский...на мой взгляд без навыков хотя бы азов его трудно выделить и узнать...Не зная можно перепутать со словацким или с южными славанскими языками.

у русского тембр звучания какой-то особенный...Сидя на одном конце вагона, слышу по тембру, что на другом конце по-русски говорят, не слыша о чем именно (лишь по тембру звучания)
  #10  
Старый 04.07.2005, 08:31
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ну надо же! Я тоже люблю угадывать на каком языке говорят! Видимо есть у меня к тому способности, т.к. если я язык этот когда-либо слышала, то ошибаюсь нечасто, по крайней мере группу могу предположить.
А румынский мне по звучанию чем-то русский напоминает. С узнаванием венгерского тоже пока не было проблем
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger