Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.05.2007, 11:29
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вашему мальчику 5 лет...Что, неужели ему действительно сложно объяснить про разные правила в разных местах??? И прям вот обязательно вам сидеть и тюкать его???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.05.2007, 11:30
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Плохие это привычки, зачем приучать ребенка

к неаккуратности. Или там собаки и кошки не используют песочницы в качестве своего туалета?
Но все равно, почему бы не приучать к аккуратности. Мое мнение что это не закомплексованность, а аккуратность. А небрежное отношение к чистоте это распущенность. Вы ведь не сядете в лужу, не так ли?
И локти на стол не кладете, вилкой и ножом пользуетесь наверняка. И едите на сервированном столе а не из одноразовых лоточков, салфетку стелите на колени, если еда упадет из тарелки на стол, не будете подбирать чтобы съесть, не будете есть на улице, даже мороженное? Не так ли? Это и есть воспитание. А почему дети должны быть невоспитаными?
  #13  
Старый 15.05.2007, 11:31
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Такое и в семьях бывает

Отдельно взятых. Папа все разрешает, мама запрещает и наоборот. :-) И ничего, договариваются, некоторые даже довольно долго живут вместе.

Но с детками на улице и правда бывает непросто. Проще всего на время расслабиться и вообще не вмешиваться ни во что, если только уж совсем никак. Маме-пофигистке в этой ситуации чуть проще, ничего особенного предпринимать не надо. Маме-перфекционистке труднее, но при желании - тоже вполне можно. Один раз менее светский и более грязный ребенок - не такая большая цена за пару часов приятного общения. :-)
  #14  
Старый 15.05.2007, 11:31
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не бросать в доме мяч это элементарный этикет

Ведь можно разбить окно, а осколки могут попасть на голову прохожим, Ну если собствененый домя, то можно разбить зеркало и порезаться тому же ребенку. И вообще для этого есть спортзал и специальные площадки.
  #15  
Старый 15.05.2007, 11:42
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Со всеми другими друзьями у нас более-менее одинаковые правила, он ни у кого никогда не просил разрешения взять игрушки и у нас никто не просит, да и она не заставляет, чтобы он спрашивал разрешение(ни разу ничего такого она не говорила). Просто она заставляет свою дочку спрашивать разрешение у нас, ну вот я и думаю - мне тоже надо у них заставлять сына это делать или не обязательно?

Про кидание мячика и другие разные правила сын в курсе (он у них ничего и не кидает), у нас "проблема" только со спрашиванием разрешения взять игрушки:-).
  #16  
Старый 15.05.2007, 11:44
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С игрушками это да, перебор, показуха какая-то

Если это не коллекционные игрушки, которые стоят на полке или антиквар
  #17  
Старый 15.05.2007, 11:54
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был топик, повторяться не хочу. Не помню точно, но суть была в том, что в России не разрешают детям пачкаться, а в европейских странах это не такая проблема (каждый писал о своей стране).Родители не ругают, если ребенок играл с водой и песком и весь перепачкался. Для собак и кошек здесь есть спец.места для туалета. Ножами и вилками все поголовно пользуются (причем с детства и не только высшие слои общества, но и например обычные рабочие)и в лужи никто конечно на улицах не садится, так что к воспитанию такие запреты никоим образом имхо не относятся ;-).


А мороженое на улице я с удовольствием съем - если я где-то в парке и далеко от дома, то почему и нет? Или надо обязательно нести домой - и только из хрустальной чашечки? ;-)
  #18  
Старый 15.05.2007, 11:56
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже , вобщем, кажется что с игрушками-это чересчур...Но это мне и вам, а вот маме девочки это ведь кажется естественным-так ведь? Ну и объясните сыну-что "Машу учат спрашивать про игрушки и пожалуйста- у нее в гостях спрашивай тоже-можно ли взять ту или иную игрушку!" Я думаю для ребенка вообще проблемы нет-подчиняться каким-то правилам, главное их озвучить доступно. А уж она в гостях у вас может себя вести как ей кажется правильным главное чтобы это не шло в разрез с вашими порядками. Ведь если у вас в доме прыгать на диване можно это же не значит, что все гости ОБЯЗАНЫ на нем прыгать? Хотят-прыгают, хотят-нет. Хочет "Маша" спрашивать про игрушки-пусть спрашивает, ее так воспитывают. Вы же не собираетесь эту девочку по своему перевоспитывать, ваша задача сосуществовать, а не переделывать приятелей под свои представления о правильности и адекватности поступков...как то так...
  #19  
Старый 15.05.2007, 12:17
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хороший вопрос :-)

Но чтобы ответить придется все равно для себя решить что-то и про воспитание ребенка, и про отношения с подругой. Можно с ней поговорить на эту тему и объяснить, что Вы ребенку как раз подобно разрешаете.
Я ходила с очень хороший знакомой с детками на море (море было градусов 14-16 максимум, думаю). Мой ребенок из воды не вылезал часа три, в результате был весь мокрый и в песке. А подруга деток бдила и вообще была бы не прочь, чтобы они в тот день к воде не подходили (и, кстати, не зря, оба ее ребенка потом приболели).
Честно говоря, я не вижу особой проблемы в "столкновении двух систем", если только одна система не пытается другую побороть, переучить то бишь (во втором посте темы Ева высказалась исчерпывающе).
Можно сказать ребенку что угодно, можно и Ваш текст, можно и другой, а можно и "я ничего не имею против, мама Маши возражает, у нее есть веские причины, решай сам для себя сам, но то, что ты про это думаешь, расскажешь мне дома".
  #20  
Старый 15.05.2007, 12:22
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А если мяч мягкий?

А если окна небьющиеся?

Вот вам и элементарный этикет.

Кстати, чаще всего детям не разрешают играть в доме мяч именно потому, что это раздражает родителей, а не может какие-то серьезные проблемы привнести. У нас это именно так. Сын с приятелями запросто гоняют маленькие мячики, когда мужа дома нет. Когда муж дома, то я мягко стараюсь игру в мяч прервать (чаще всего просто переключая ребенка на что-то другое). :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger