Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.07.2004, 05:48
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию При варке добавляю немного растительного масла в воду

Так же варю и макароны, и рис. Тогда ни за что не слипнутся. Лаврушку и перец горошком - для вкуса.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 08.07.2004, 05:56
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тут подвиг совершила - налепили с мужем штук 150-200

Уезжаю, вот и сделала милость. Тесто заварное наша милая форумчанка дала, проще не бывает. И в процессе приготовления ведет себя наилучшим образом.

Тесто. Я беру большую чайную чашку горячей воды - считай, кипятка. Подсаливаю круто. В миску с мукой - где-то килограмм - в центр вливаю воду. Замешиваю сначала ложкой, потом руками. Прямо мешаете, загребая все больше сухой муки. А потом на столе тщательно вымешиваете. Заварное тесто это любит :-) В полиэтиленовый мешок и - в сторону, хотя бы на полчаса. Потом снова помните перед раскатыванием. Я масла растительного еще пару ложек добавила при замешивании на столе.

Фарш. Идеально - смешанный из енскольких сортов мяса. Прокрутите через мясорубку с большим кол-вом лука. Можно - дважды. Посолить, поперчить.

Раскатывать ломотно. Вернее, лепить. Пельмени - дело коллективное, за разговором быстро налепите :-) Тонко раскатать, 2мм - не толще. Вырезать кружочки стаканом, мясо чайной ложкой положить. И залепить - полукругом, а потом края - внахлест.

Вот, столько написала. Только попробуйте теперь не сделайте! ;-)
  #13  
Старый 08.07.2004, 06:27
Guest666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, спасибо- обязательно сделаю! Клянусь :-). Рецепт- сохранила!
  #14  
Старый 08.07.2004, 09:11
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не знаю в помощь ли вам будет - вот рецепт ленивых пельменей :-)

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_082.shtml

и еще http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_090.shtml
  #15  
Старый 08.07.2004, 10:24
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Я когда сажусь лепить, книжку беру. И читаю и леплю, леплю.... люблю это дело. Покупные презираю и ненавижу.

Тесто делаю из муки, холодной воды и яйца. Фарш: говядина + свинина + баранина + лук. Мням.
  #16  
Старый 08.07.2004, 11:29
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой вариант: Тесто - на 400 г муки 2 яйца, перемешать, добавить холодную воду или молоко (150-250 грамм, сильно зависит от муки), тесто не должно сильно прилипать к рукам, месить подольше, дать полежать минут 20. Больше 400 г муки за раз лучше не брать, неудобно месить, лучше несколько замесов делать.
Фарш: Говядина, свинина жирная, если нежирная, то добавить сало, если есть баранина - то ее тоже добавить. Прокрутить один раз, по возможности на крупной решетке, в идеале - ножом порубить, но я на такие подвиги не способен . Лук - мелко порезать ножом (если прокручивать в мясорубке, он сок сразу отдает, если ножом - то в процессе варки, пельмени более сочные получаются). Лука должно быть много, у меня - 3/4 миски фарша, 1/4 - лука. Чеснок обязательно положить, пару зубчиков или больше. Соль по вкусу, перец черный, немного кайенского, мускат. Перемешать и на пол часа забыть.
Тесто я раскатываю до полупрозрачного состояния, жена - немного потолще. Лепить можно и из квадратиков - раскатать тесто, ножом нарисовать на листе теста клеточки, в центр квадратика шарик фарша, сложить по диагонали, защипать края, дальние углы получившегося треугольника соединить.
  #17  
Старый 08.07.2004, 12:06
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой как это читать и лепить? А смотреть куда? Надо же внимаательно, чтобы хорошо края залеплять!
  #18  
Старый 08.07.2004, 13:32
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну если брать большой кружок теста и мало начинки,

то в принципе, да, вслрепую запросто, не промахнешься Но я-то как раз люблю так, чтобы начинки побольше, поэтому такие надо залеплять аккуратненько. А вообще, лепить - это фигня, главное, чтобы кто-нибудь тесто замесил и хорошо раскатал. У нас этим муж занимается, а посольку его порывы к этому делу случаются крайне редко, то уже и не помню когда последний раз баловались домашними пельменями.
  #19  
Старый 08.07.2004, 13:38
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Я их уже 25 лет леплю у меня все на автомате. Я практически не смотрю на руки, только когда кладу фарш на сочень. Все остальное присмотра не требует. Зато успеваю книжки читать, а в моем режиме это достижение
  #20  
Старый 09.07.2004, 02:35
Guest666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромное всем спасибо! Дело, действительно, оказалось не в варке. Впервые в жизни сделала пельмени ,и получилось просто ужасно вкусно! И не разварилось. И не затвердело. Спасибо родному Kitchenaidy за замеску теста :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger