Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2007, 17:13
Journey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Деушки, подскажите мне, плиз, как поступить, если времени на экскурсионную программу в этом городе совсем немного?

В рабочей командировке в Рим остается свободного времени два раза (может быть, и три раза -еще неизвестно точно) по полдня. Один раз вечером, один раз утром... Может быть. еще одни вечер будет свободный.

Что смотреть? Куда успеть? Какие там "грабли" с попаданием в музеи?

Я бы очень хотела в собор св. Петра попасть, причем на верх подняться. Ну и самые-самые архитектурные красоты города посмотреть бы... У кого-то остались некие хорошие впечатления от тамошних достопримечательностей? Что там "самое-самое"?

Нас несколько человек будет. Может быть. есть смысл гида русскоязычного поискать. Ни у кого часом нет координат?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.01.2007, 19:37
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию я в первый раз попала в Рим всего на один день, и вот тут

можно прочитать рассказ о том, как это было:

http://odalizka.livejournal.com/95901.html

В музеи Ватикана Вы при таком раскладе не попадаете, это железно. В этом году я отстояла в очереди два часа, например - Вы вряд ли сможете себе это позволить. Я бы сделала так: 1) первые полдня с утра: утром быстро бы пробежалась по форумам и Колизею, потому что не увидеть этого в Риме нельзя. Если успеете - потратьте час на Палатинский холм, он того стоит. Потом рванула бы на транспорте в Ватикан. На музеи времени не остается, но осмотреть собор и подняться наверх Вы успеете. Проверьте по путеводителю, до которого часу открыт вход наверх. 2) вторые полдня с вечера: погуляйте в расслабленном режиме по римским площадям в районе пьяцца Навона, пьяцца Колонна и т.п. Обращайте особое внимание на фонтаны. Не стремитесь осмотреть все достопримечательности - скажем, Пантеон внутри малоинтересен. Просто гуляйте, сидите в кафе, дышите атмосферой города. Закончить вечер лучше всего на пьяцца ди Спанья, там и на самой лестнице приятно посидеть, и вокруг туча всяких уютных ресторанчиков. Вот так примерно.

Можно, конечно, сосредоточиться на Ватикане, приехать с утра пораньше и встать в очередь в музеи, потому что Сикстинская капелла - это нечто, конечно. Но тогда Вы не попадаете на форумы и лишаетесь очень сильного впечатления.

Гида не советую, нафиг он Вам сдался, лучше запаситесь хорошим путеводителем.
  #3  
Старый 06.01.2007, 23:22
Journey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за отзыв и за ссылку!

Пардон за политическую неграмотность... в Ватикан народ как заходит - по билетам? Или просто так, безо всяких зримых границ?

Очереди, конечно же, в планы не входят никак. Собственно, про гида подумала потому, что мелькнула мысль "может, он нам билеты закажет заранее..."
  #4  
Старый 07.01.2007, 00:01
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мы как-то очень легко попали в музеи Ватикана.
То ли очередь быстро шла, то ли нас послали без
очереди, тк мы с ребенком/с коляской были. Были в ноябре 2005.
  #5  
Старый 07.01.2007, 10:10
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию в собор вход свободный, только небольшая очередь к

металлоискателям. Чтобы попасть на купол, надо купить билет. Там их два типа - подъем на лифте (на часть пути) и подъем пешком. Искренне советую лифт :-) Заранее их брать бессмысленно.

В музеи Ватикана вход по билетам, да. Есть какой-то день, когда бесплатно, надо, опять же, в путеводителе смотреть. Но там и внутри дикая толпа народу, скажем, фрески Рафаэля мне толком осмотреть не удалось, потому что я двигалась в плотном потоке...
  #6  
Старый 07.01.2007, 10:11
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию ну, наверное, раз на раз не приходится, но когда заведомый

цейтнот, лучше на очередь не рассчитывать.
  #7  
Старый 07.01.2007, 15:42
Journey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот интересно, в середине января много ли туристов в Риме? Иссякают ли там очереди (музейные) хоть на какое-то время?
  #8  
Старый 08.01.2007, 13:23
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию да, я забыла написать, что билет для входа в Колизей

действителен и для входа на Палатинский холм.
  #9  
Старый 09.01.2007, 22:27
NNatty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только вернулись из Рима,были в середине декабря,до Кристмаса.Зимой хоть и прохладно,но туристов в разы меньше,чем летом.Самое время гулять и наслаждаться.В музеи ватикана очереди не было вообше.Я как то вычитала в интернете,что к 11 утра она рассасывается.Ну мы и пришли к этому времени.Действительно было человек 30,прошли внутрь за 10 минут.Но возможно сыграл фактор "зимы",может в ето время в принципе нет очередей в Ватикан.
А вообше самый первый совет очень правильный.Днем или утром походить вокруг Колизея и посмотреть собор.А вечером погулять по площадям.Они довольно компактно расположенны в центре.Площадь Навона,Пантеон,фантан Треви,пл.Испании (обязательно взойдите на лестницу-вид на Рим сумашедший).Приятно съездить!
  #10  
Старый 10.01.2007, 01:02
MariaN MariaN вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 813
MariaN
По умолчанию

В последнее воскресенье месяца вход свободный (по крайней мере пару лет назад, но я не думаю, что в таком месте что-то может измениться). Но тогда очередь была смертоубийство - аж от самого собора, т.е. постояла я оочень долго - часа 2
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger